Erste Wettkampferfahrung für den Nachwuchs

Anzeige
SCD-Doppelsieg über 25m Rücken Jahrgang 2005: 1. Platz Dora Su Hasanefendioglu (links) und die Zweitplazierte Gina Förster
Am 9. Mai fanden die Schwimmwettkämpfe des 126. Kaiserbergfestes im Duisbuger Schwimmbad an der Memelstrasse statt. Der Schwimmclub Dinslaken war mit einer großen Mannschaft am Start. Für Nils Voss, dem Trainer des SCD, standen bei dieser Veranstaltung nicht die Platzierungen im Vordergrund: "Hier konnten unsere Jüngsten ihre erste Wettkampferfahrungen machen, für die Mitglieder der ersten Mannschaft war es eine Bestandsaufnahme ihres aktuellen Leistungsstandes".
Trotzdem kamen die SCD-Schwimmer nicht ohne Medaillen aus Duisburg zurück: Dora Su Hasanefendioglu (JG 2005) sicherte sich über 25 Meter Rücken und 25 Meter Freistil jeweils den ersten Platz, Sofie Kühn (JG 2000) über 100 Meter Freistil, ebenso Julia Arens (JG 2000) über 100 Meter Brust und Emanuel Rüschoff-Nadermann (JG 2005) über 25 Meter Rücken.

Die besten Platzierungen der übrigen SCD-Schwimmer:
Nick Adam (JG 2002): 10. Platz 50m Rücken
Tom Adam (JG 2004): 5. Platz 50m Brust
Daniel Augthum (JG 2003): 16. Platz 50m Rücken
Lilly Bartlakowski (JG 2002): 25. Platz 50m Brust
Judith Boland (JG 2001): 6. Platz 100m Schmetterling
Kilian Boland (JG 2003): 10. Platz 50m Brust
Roman Boland (JG 1999): 4. Platz 100m Rücken
KIm Breitenbruch (JG 2005): 8. Platz 50m Rücken
Justin Brinker (JG 2002): 7. Platz 500m Rücken
Anna Bruckermann (JG 2004): 13. Platz 50m Freistil
Defne Dogan (JG 2000): 4. PLatz 100m Rücken
Paula Emschermann (JG 2004): 8. Platz 25m Rücken
Gina Förster (JG 2005): 2. Platz 25m Rücken
Ilker Götkas (JG 2002): jeweils 12. Platz 50m Brust und 50m Rücken
Luca-Marie Herzog (JG 2000): 3. Platz 100m Brust
Philipp Noel Hinrichs (JG 2003): 16. Platz 50m Freistil
Natascha Hüsken (JG 2001): 10. Platz 100m Rücken
Nils Kersten (JG 1998): 3. Platz 100m Schmetterling
Danny Langhoff (JG 2000): 2. Platz 100m Freistil
Phillip Connor Liebert (JG 2005): 4. Platz 25m Rücken
Sarah Jaqueline Liebert (JG 2002): 36. Platz 50m Rücken
Lena Lotz (JG 2003): 5. Platz 50m Freistil
Margaret Mantaj (JG 2004): jeweils 10. Platz 25m Freistil und 25m Rücken
Tamara Mantaj (JG 2002): 29. Platz 50m Brust
Tim Musiolik (JG 1997): jeweils 2. Platz 100m Brust und 100m Rücken
Jonas-Fynn Overländer (JG 2004): 9. Platz 50m Brust
Alisa Pilarski (JG 2005): 8. Platz 25m Rücken
Annabell Pillenkamp (JG 2004): 5. Platz 50m Rücken
Jolia Reichel (JG 2004): jeweils 7. Platz 25m Rücken und 25m Freistil
Nils Reininghaus (JG 2001): 4. Platz 50m Schmetterling
Melina Schleuter (JG 2003): 9. Platz 50m Brust
Anna-Katharina Schröter (JG 2000): jeweils 5. Platz 100m Schmetterling und 100m Freistil
Lydia-Rahel Schröter (JG 2002): 4. Platz 50m Schmetterling
Hannah Sophie Segerath (JG 2003): 18. Platz 50m Rücken
Leah Segerath (JG 2005): 7. Platz 25m Rücken
Nelly Tews (JG 2004): 8. Platz 50m Rücken
Robin Tews (JG 2001): 7. Platz 100m Rücken
Lea Torkler (JG 1998): 4. Platz 100m Schmetterling
Lisa Torkler (JG 1998): 5. Platz 100m Schmetterling
Marie Warga (JG 2002): 12. Platz 50m Brust
Ceyda Yildirim (JG 2005): 6. Platz 25m Rücken
0
Schon dabei? Hier anmelden!
Schreiben Sie einen Kommentar zum Beitrag:
Spam und Eigenwerbung sind nicht gestattet.
Mehr dazu in unserem Verhaltenskodex.