Tolle Leistungen der Aktiven der SG Altenessen 19/26 beim 40. Int. Nachwuchsschwimmfest des SV Kettwig 1907

Anzeige
Fotos SG Altenessen 19/26
Am 11.06. und 12.06.2016 fand der einzige Essener Freibadwettkampf im renovierten Kettwiger Bad unter Beteiligung der SG Altenessen 19/26 statt.
Trainer und Betreuer Thomas Przybilla, der auch selbst startete, brachte 22 Aktive, jeweils 11 Männliche und Weibliche, zu 71 Einzelstarts und 2 Staffeln an die Blöcke.
Es wurden 2 Vereinsrekorde und 30 persönliche Bestzeiten geschwommen.
6 Gold-, 10 Silber- und 11 Bronzemedaillen, sowie 18 Urkunden für die Plätze vier bis sechs waren die Ausbeute.
Als Besonderheit beim Kettwiger Wettkampf sind die Finalläufe über die 50-Meter-Strecken in den Altersklassen 2002 und jünger und 2001 und älter.
Die Finalläufe erreichten Raffaela Böhmer, Lucy Riese und Abdelhakim Zaitouni.
Raffaela gewann drei Pokale, Platz 1 (50m Rücken), Platz 2 (50m Freistil), Platz 3 (50m Schmetterling), über 50m Brust gab es den 4. Platz.
Lucy erhielt 2 Pokale, Platz 2 (50m Schmetterling), Platz 3 (50m Freistil) und wurde Siebte über 50m Rücken.
Abdelhakim wurde jeweils Sechster (50m Brust und Schmetterling).
Goldmedaillen in den Jahrgangsklassen gewannen Raffaela Böhmer (50m Rücken und 100m Freistil), Borna Brozovic´ Dukic´ (50m Brust) und Lucy Riese (50m Schmetterling und Freistil, 100m Schmetterling).
Silbermedaillen gab es für Raffaela Böhmer (50m Schmetterling und Freistil, 100m Brust), Borna Brozovic´ Dukic´ (100m Brust), Tamina Fehlau (50m Brust und Schmetterling), Lucy Riese (50m Rücken und 100m Freistil), Elias Roth (50m Brust und 100m Freistil).
Bronzemedaillen bekamen Jennifer Bachert (200m Freistil), Pia Bachert (50m Schmetterling und 100m Brust), Raffaela Böhmer (50m Brust), Borna Brozovic´ Dukic´(50m Freistil), Yusuf Catakli (50m Rücken und Freistil und 100m Brust), Tamina Fehlau (50m Freistil).
Für alle Genannten gab es auch neue persönliche Bestzeiten.
Ebenfalls schneller schwammen und wurden mit Urkunden belohnt: Jennifer Bachert, Pia Bachert, Tamina Fehlau, Enrico-Giuseppe Lomonte, Emilia Luna Patt, Ian Lee Pläschke, Lucy Riese, Elias Roth, Isabelle Schleicher und Abdelhakim Zaitouni.
Gute Leistungen erzielten auch Corentin Gunkel, Finya Linn Lente (PBZ 50m Brust), Thorsten Liesebach´, Semra Sehovic´(PBZ 50m Rücken), Leonie Ulbl (PBZ 50m Brust), Alexander Waclawik und Samira Zaitouni (PBZ 50m Brust und Freistil).
Erfolgreich waren auch die beiden Staffeln, die jeweils Dritte wurden.
Besetzung 4x50m Freistil: Lucy Riese, Elias Roth, Pia Bachert, Yusuf Catakli
Besetzung 4x50m Lagen: Lucy Riese, Abdelhakim Zaitouni, Pia Bachert, Yusuf Catakli.
Im Kampfgericht vertraten Anette Gierlich-Przybilla, Michael Hechler und Rainer Böhmer die SG Altenessen 19/26.
1
Einem Mitglied gefällt das:
Information zu Weiterempfehlungen Einstellungen für Weiterempfehlungen
 auf anderen WebseitenSenden
Schon dabei? Hier anmelden!
Schreiben Sie einen Kommentar zum Beitrag:
Spam und Eigenwerbung sind nicht gestattet.
Mehr dazu in unserem Verhaltenskodex.