Bezirksentscheid der Minis 2015/2016 in Mönchengladbach: 9 Essener Kids auf Medaillenrängen.

Anzeige
Die Siegerinnen der Altersgruppe 2005/2006
Essen: A 40 Essen | Beim Bezirksentscheid der mini-Meisterschaften im Tischtennis, schafften es 9 Teilnehmer/innen aus Essen, sich in ihrer jeweiligen Altersklasse auf Medaillenrängen zu platzieren.
In der Altersklasse 2003/2004, für die der Bezirksentscheid die letzte Ausscheidungsebene des Wettbewerbes darstellte, konnten sich gleich 4 Teilnehmer aus Essen ganz vorn platzieren.
5 Teilnehmer/innen am Kettwiger Ortsentscheid haben sich mit ihrem 1. bzw. 2. Rang in ihrer Altersklasse für den Verbandsentscheid der Minis am 22. Mai im Sauerland (Ausrichter SV Holzen) qualifiziert:

In der Altersklasse 2007 und jünger gewannen Josefine Grohnert (OE DJK Franz-Sales-Haus) und Tim Tönges (OE Kettwiger SV) Silber.
Bei den Jahrgängen 2005/2006 gewannen Sarah Schroeder (OE Kettwiger SV) und Thomas Kampka (OE DJK Franz-Sales-Haus), Elias Streibert (OE Tusem) qualifizierte sich als Zweiter für den Verbandsentscheid.

Unter der Regie der Bezirksbeauftragten für Vereinsentwicklung Sabine Potschinski und ihrer Helfer aus den Kreisen und des ausrichtenden Vereins gestaltete das Turnierteam den Entscheid zu einer eindrucksvollen Werbung für den Tischtennissport.

Hier die Siegerliste (erste 4 Ränge, dahinter der Ortsentscheid bzw,. ausrichtende Verein, zugehöriger Kreis im WTTV)

Jahrgänge 2007 und jünger

Mädchen:
1. Meens, Sina Kreis Krefeld
2. Grohnert, Josefine, Ortsentscheid DJK Franz-Sales-Haus, Kreis Essen
3. Nedelka, Melissa Kreis Mönchengladbach
4. Erben, Amelie Kreis Mönchengladbach

Jungen:
1. Grüneklee, Vincent Kreis Neuss-Grevenbroich
2. Tönges, Tim, Ortsentscheid Kettwiger SV, Kreis Essen
3. Küppers, Laurin Kreis Mönchengladbach
4. Wahab, Noah-Faisan Kreis Niederrhein

Jahrgänge 2005/2006

Mädchen:
1. Schroeder, Sarah, Ortsentscheid Kettwiger SV, Kreis Essen
2. Hermann, Melissa Kreis Rhein-Ruhr
3. Maaßen, Charlotte Kreis Krefeld
4. Leenen, Jana Kreis Mönchengladbach

Jungen:
1. Kampka, Thomas, Ortsentscheid DJK Franz-Sales-Haus, Kreis Essen
2. Streibert, Elias, Ortsentscheid Tusem, Kreis Essen
3. Hellenkamp, Jonas Kreis Neuss/Grevenbroich
4. Freiberg, Philipp Kreis Mönchengladbach

Jahrgänge 2003/2004

Mädchen:
1. Klare, Annabelle, Ortsentscheid TV Kupferdreh, Kreis Essen
2. Riotte, Jamie Frances, Ortsentscheid Kettwiger SV, Kreis Essen
3. Ossendorf, Carolina Kreis Düsseldorf
4. Miller, Jennifer, Ortsentscheid Tusem, Kreis Essen

Jungen:
1. Gabbara, David, Ortsentscheid ESV Grün-Weiß, Kreis Essen
2. Kosecki, Lucas Kreis Mönchengladbach
3. Dohmen, Manuel Kreis Mönchengladbach
4. Yildirim, Mustafa Kreis Rhein-Ruhr

Herzlichen Glückwunsch allen Platzierten. Den Qualifizierten zum Verbandsentscheid wünschen wir zum 22. Mai viel Spaß und Erfolg!

Reiner Forstmann
Beauftragter für Vereinsentwicklung im WTTV Kreis Essen
Essen, 03. Mai 2016
1
1
1
1
1
1
1
1
Einem Mitglied gefällt das:
Information zu Weiterempfehlungen Einstellungen für Weiterempfehlungen
 auf anderen WebseitenSenden
Schon dabei? Hier anmelden!
Schreiben Sie einen Kommentar zum Beitrag:
Spam und Eigenwerbung sind nicht gestattet.
Mehr dazu in unserem Verhaltenskodex.