Gesamtwertung zum Heimatfestzug Schwelm 2017

Anzeige
Einzelgänger Platz 1: Oberstadt
 
Einzelgänger Platz 1: Oberstadt

Die Jury hatte keine leichte Aufgabe, das sieht man schon an den Punktezahlen, die recht eng beieinander liegen. Die Nachbarschaft Gesellschaft Oberstadt schließlich steht als Gesamtsieger fest und darf die Standarte der Stadt Schwelm führen.
Und hier geht's zu schönen Impressionen vom Heimatfestzug.

Hier nun alle Platzierungen auf einen Blick - dazu gibt es natürlich die Fotos der Gewinner.


Gesamtwertung

1, Nachbarschaft Gesellschaft Oberstadt (2324 Punkte)
2. Nachbarschaft Linderhausen (2279)
3. Nachbarschaft Königreich Möllenkotten (2246) 

4. Nachbarschaft  Oehde (2245)
5. Nachbarschaft Winterberg (2203) 
6. Nachbarschaft Aechte de Muer (2197)
7. Nachbarschaft Zum Parlament (2161)
8. Brunner Nohberschaft (2104)
9. Nachbarschaft Zum Roten Wasser (2085)
10. Nachbarschaft Zur alten Post (2033)
11. Nachbarschaft Heimatfreunde Loh (1819)
12. Nachbarschaft Fronhof (1599)
13. ohne Wertung Nachbarschaft Ossenkamp


Einzelgänger

1. (Nr. 51) Chinesisches Drachenfest - "Der Tanz der Löwen"
Nachbarschaft Gesellschaft Oberstadt (783 Punkte)
1 (Nr. 53) Heimatfest
Nachbarschaft Gesellschaft Oberstadt (783) 
3. (Nr. 32.) Dick und Doof - Allein und doch zu zweit
Nachbarschaft Oehde (778) 


4 (Nr.) 43.Mickey Mouse

Nachbarschaft Aechte de Muer (740)
5. (Nr. 17.) Wunsch - Service
Nachbarschaft Linderhausen (737)
6. (Nr. 29.) Mit Spazierstock und Melone.
Nachbarschaft Oehde (736) 
7. (Nr. 48.) Heißer Brunner
Brunner Nohberschaft (726) 
8. (Nr. 7.) Der Geisterfahrer
Nachbarschaft Zur Alten Post (717) 
9. (Nr. 26.) Der singende Kumpel
Nachbarschaft Königreich Möllenkotten (702) 
10. (Nr. 38.) Winnetou
Nachbarschaft Winterberg (694) 
11. (Nr. 35.) Sam Hawkens
Nachbarschaft Winterberg (687) 
12. (Nr. 2.) Op dä Seuke noh dä "Niggen Mitte" 
Nachbarschaft Zum Parlament (674) 
13. (Nr. 11.) Martin Luther
Nachbarschaft Heimatfreunde Loh (616)
14. (Nr. 40.) Mein erster Schultag
Nachbarschaft Zum Roten Wasser (603) 
15. (Nr. 24.) I- Phone: Ich habe kein W-Lan
Nachbarschaft Fronhof (571) 

Ohne Wertung
Nr. 13: Nachbarschaft Ossenkamp
Nr. 19: Bibbe-di-babbe-di-buh - Nachbarschaft Linderhausen
Nr. 45: King Louie  - Nachbarschaft Aechte de Muer

Gruppe


1. (Nr. 46.) Disney Parade
Aechte de Muer (783 Punkte) 
2. (Nr. 39.) Komm in meinen Wigwam
Winterberg (776) 
3. (Nr. 44.) Mary Poppins
Aechte de Muer (769)

 
4. (Nr. 25.) Das Rennen mit den Loren
Königreich Möllenkotten (761) 
4. (Nr. 52.) Die schönsten Feste
Gesellschaft Oberstadt (761) 
6. (Nr. 16.) 2 Welten - eine Familie
Linderhausen (759) 
7. (Nr. 1.) Die starke Männer op groote Fahrt 
Zum Parlament (751) 
8. (Nr. 42.) Schwelmer Boxcenter - Schwelms große Boxhoffnung beim Training
Zum Roten Wasser (744) 
9. (Nr. 36.) Der Überfall
Winterberg (708) 
10. (Nr. 3.) Dä Blagen ut Flake 
Zum Parlament (699) 
11. (Nr. 30.) Al´s Waschsalon
Oehde (698) 
12. (Nr. 33.) Einer flog übern Atlantik
Oehde (693) 
13. (Nr. 49.) Cool Runings
Brunner Nohberschaft (668) 
14. (Nr. 20.) Straßenmusikanten
Linderhausen (663) 
15. (Nr. 18.) Grün trifft Rosa
Linderhausen (657) 
16. (Nr. 6.) Hexenparty
Zur Alten Post (628) 
17. (Nr. 10.) "Hans guck in die Luft"
Heimatfreunde Loh (578) 
18. (Nr. 23.) Emoji
Fronhof (528) 

Ohne Wertung
Nr. 15: Ossenkamp


Wagen

1. (Nr. 27.) Zeche guter Hoffnung
Königreich Möllenkotten (783 Punkte) 
2. (Nr. 4.) Tuhuuse in Flake 
Zum Parlament (735) 
3. (Nr. 37.) Old Winterberg - das Leben im Saloon
Winterberg (733) 


4. (Nr. 50.) Brunner Berge
Brunner Nohberschaft (710) 
5. (Nr. 31.) Speakeasy - Oehder Prohibitionsclub
Oehde (709) 
6. (Nr. 5.) Gestalten der Finsternis
Zur Alten Post (686) 
6. (Nr. 28.) Steamboat Willie - Die Mäuse sind los
Oehde (686) 
8. (Nr. 47.) ToyStory
Aechte de Muer (674) 
9. (Nr. 12.) Trump
Heimatfreunde Loh (625)
10. (Nr. 22.) Unsere Kindheit: Damals und Heute
Fronhof (500) 

Nimmt nicht an Wertung Teil
Nr. 14.  Ossenkamp


Heimatkunde

1. (Nr. 21.) Adler - Apotheke am Altmarkt
Linderhausen (783 Punkte) 
2. (Nr. 54.) Kölner Straße 26 - Müöllendiek
Gesellschaft Oberstadt (780) 
3. (Nr. 34.) Kornspeicher am Martfeld
Oehde (769)

 
4. (Nr. 41.) evangelische Volksschule Lohmannsgasse um 1850
Zum Roten Wasser (738) 
5. (Nr. 8.) Linderhauser Kapelle
Zur Alten Post (688) 
6. (Nr. 9.) Gustav Heinemann
Heimatfreunde Loh (384)

Alle Fotos: Svenja Kruse
0
Schon dabei? Hier anmelden!
Schreiben Sie einen Kommentar zum Beitrag:
Spam und Eigenwerbung sind nicht gestattet.
Mehr dazu in unserem Verhaltenskodex.