Viadukt der Hönnetalbahn "Kessebüren"!

Anzeige
Kessebüren : Die Hönnetalbahn ist für Eisenbahnfreunde in Kesseburen rauschend zu erleben .... | Es muss ein besonderes Erlebnis sein, dieses Gebiet mit dem Schienenbus zu durchfahren.

Ich hörte den Zug öfter bei meiner Wanderung, seine Signale waren nicht zu überhören.

Nostalgie pur!

Ich plane bereits .....
Zum Schluss hatte ich noch das Vergnügen, diesen feuerroten Schienenbus aus der Ferne auf dem Viadukt zu fotografieren.

Das besondere Erlebnis, eine Fahrt mit dem historischen Schienenbus durchs Hönnetal steht bereits auf meiner Wunschliste.

Zauberhaftes Hönnetal 2016
4
5
5
3
4
4
5
5
4
18
Diesen Mitgliedern gefällt das:
9 Kommentare
11.042
Herbert Lödorf aus Gelsenkirchen | 05.01.2016 | 21:31  
27.183
Karl-Heinz Hohmann aus Unna | 05.01.2016 | 21:43  
30.412
Gudrun Wirbitzky aus Bochum | 06.01.2016 | 01:17  
13.730
Melanie Busche aus Menden (Sauerland) | 06.01.2016 | 05:35  
3.333
Monika Hartmann aus Oberhausen | 06.01.2016 | 08:53  
2.261
Manfred Trauschke aus Essen-West | 06.01.2016 | 10:32  
2.966
Beate Haack aus Emmerich am Rhein | 06.01.2016 | 13:26  
10.204
Elisabeth Jagusch aus Schermbeck | 06.01.2016 | 17:13  
9.158
Eckhard Schlaup aus Gladbeck | 06.01.2016 | 20:36  
Schon dabei? Hier anmelden!
Schreiben Sie einen Kommentar zum Beitrag:
Spam und Eigenwerbung sind nicht gestattet.
Mehr dazu in unserem Verhaltenskodex.