Viadukt der Hönnetalbahn "Kessebüren"!

Anzeige
Kessebüren : Die Hönnetalbahn ist für Eisenbahnfreunde in Kesseburen rauschend zu erleben .... | Es muss ein besonderes Erlebnis sein, dieses Gebiet mit dem Schienenbus zu durchfahren.

Ich hörte den Zug öfter bei meiner Wanderung, seine Signale waren nicht zu überhören.

Nostalgie pur!

Ich plane bereits .....
Zum Schluss hatte ich noch das Vergnügen, diesen feuerroten Schienenbus aus der Ferne auf dem Viadukt zu fotografieren.

Das besondere Erlebnis, eine Fahrt mit dem historischen Schienenbus durchs Hönnetal steht bereits auf meiner Wunschliste.

Zauberhaftes Hönnetal 2016
4
5
5
3
4
4
5
5
4
18
Diesen Mitgliedern gefällt das:
9 Kommentare
10.388
Herbert Lödorf aus Gelsenkirchen | 05.01.2016 | 21:31  
26.280
Karl-Heinz Hohmann aus Unna | 05.01.2016 | 21:43  
27.458
Gudrun Wirbitzky aus Bochum | 06.01.2016 | 01:17  
13.368
Melanie Busche aus Menden (Sauerland) | 06.01.2016 | 05:35  
3.217
Monika Hartmann aus Oberhausen | 06.01.2016 | 08:53  
2.086
Manfred Trauschke aus Essen-West | 06.01.2016 | 10:32  
2.897
Beate Haack aus Emmerich am Rhein | 06.01.2016 | 13:26  
10.204
Elisabeth Jagusch aus Schermbeck | 06.01.2016 | 17:13  
9.143
Eckhard Schlaup aus Gladbeck | 06.01.2016 | 20:36  
Schon dabei? Hier anmelden!
Schreiben Sie einen Kommentar zum Beitrag:
Spam und Eigenwerbung sind nicht gestattet.
Mehr dazu in unserem Verhaltenskodex.