Große Übersicht: St.-Martins-Züge in Velbert und Heiligenhaus

Anzeige

Fleißig wird gebastelt, denn in der kommenden Woche starten die St.-Martins-Umzüge, und da dürfen hübsche Laternen nicht fehlen. Die Vorfreude steigt! Hier alle Umzüge in der Übersicht:

Velbert

Dienstag, 4. November, 17.15 Uhr: Kindertagesstätte Kunterbunt, Treffpunkt: Südstraße 38.

Mittwoch, 5. November, 17.30 Uhr: Kindertagesstätte Junior Welt, Treffpunkt: Ahornstraße 17.

Mittwoch, 5. November, 18 Uhr: Kindertagesstätten St. Marien und St. Nikolaus, Treffpunkt: Nikolaus-Ehlen-Straße 9.

Donnerstag, 6. November, 17 Uhr: Katholische Kindertagesstätte an St. Paulus, Treffpunkt: St.-Paulus-Kirche.

Donnerstag, 6. November, 18 Uhr: Kindertagesstätte Kurze Straße, Treffpunkt: Kurze Straße 31.

Freitag, 7. November, 16.45 Uhr: Kindertagesstätten Sonnenblume und Wordenbeck, Treffpunkt: Apostelkirche, Wichernstraße 1.

Freitag, 7. November, 17.30 Uhr: Städtische Grundschule Birth, Treffpunkt: Schulhof, von-Humboldt-Straße 52.

Freitag, 7. November, 18 Uhr: Kolping-Kindertagesstätte Lummerland, Bürgerverein Obere Flandersbach, Schule Am Thekbusch, Treffpunkt: Schule Am Thekbusch 2.

Samstag, 8. November, 17.30 Uhr: Bürgerverein Plätzchen/Losenburg und Casa Fantasia, Treffpunkt: ehemaliger Edeka-Parkplatz, Paracelsusstraße.

Samstag, 8. November, 18 Uhr: Integrative Kindertagesstätte Steegerstraße, Treffpunkt: Steegerstraße 3 (von 15 bis 19 Uhr Lichterfest in der Einrichtung).

Montag, 10. November, 18 Uhr: Kindertagestätte Rappelkiste, Treffpunkt: Am Schwanefeld 21.

Dienstag, 11. November, 18 Uhr: Grundschule Bergische Straße, Treffpunkt: Bergische Straße 15.

Mittwoch, 12. November 17.30 Uhr: Kindertagesstätte St.-Don-Bosco, Treffpunkt: Kirchplatz St. Don-Bosco, von-Humboldt-Straße 95 bis 99.

Mittwoch, 12. November, 18 Uhr: Albert-SchweitzerGrundschule, Treffpunkt: Deller Straße 13.

Mittwoch, 12. November, 18 Uhr: Katholische Ludgerusschule, Treffpunkt: Pfarrkirche St. Marien.

Donnerstag, 13. November, 17 Uhr: Kindertagesstätte Kollwitzstraße, Treffpunkt: Kollwitzstraße 1. ( Ab 16.30 Uhr können Weckmänner und Kakao gekauft werden)

Freitag, 14. November, 17.30 Uhr: Gerhart-HauptmannGrundschule, Treffpunkt: Schulhof, Bartelskamp 57 bis 59.

Langenberg

Donnerstag, 6. November, 17 Uhr: Evangelische Kindertagesstätte Rappelkiste, Treffpunkt: Feldstraße 77.

Donnerstag, 6. November, 17.30 Uhr: Kindertagesstätte Haus in der Sonne, Treffpunkt: Hüserstraße 36.

Donnerstag, 6. November, 17 Uhr: Kindertagesstätte am Wiemhof, Treffpunkt: Spielplatz Pferdemarkt.

Freitag, 7. November, 18 Uhr: Kindertagesstätte Die Brücke, Treffpunkt: Bonsfelder Straße 57.

Dienstag, 11. November, 18 Uhr: Grundschule Max und Moritz, Treffpunkt: Hüserstraße 40.

Mittwoch, 12. November, 17.30 bis 19 Uhr: Awo-Kita Frohnstraße und evangelische Kita Am Hahn, Treffpunkt: Schulhof der Wilhelm-Ophüls-Grundschule, Frohnstraße 16.


Neviges


Mittwoch, 5. November, 17 Uhr: Katholische Kindertagesstätte St. Mariä Empfängnis, Treffpunkt: Klosterstraße 6.

Donnerstag, 6. November, 19 Uhr: Kindertagesstätte Das Kinderreich, Treffpunkt: Evangelisches Gemeindehaus Neviges, Siebeneickerstraße 5.

Montag, 10. November, 17.30 Uhr: KAB und katholische Sonnenschule, Treffpunkt: Ansembourgallee.

Mittwoch, 12. November, 17.30 Uhr: Awo-Kindertagesstätte Tönisheider Straße, Treffpunkt: Parkplatz der Großturnhalle Tönisheider Straße 51.

Tönisheide
Dienstag, 4. November, 17 Uhr: Katholische Kindertagesstätte St. Antonius, Treffpunkt: Kirche St. Antonius, Kirchstraße.

Montag, 10. November, 17.30 Uhr: Grundschule Tönisheide, Treffpunkt: Kirchstraße 62 bis 64.

Mittwoch, 12. November, 18 Uhr: Evangelische Kindertagesstätte Unterm Regenbogen, Treffpunkt: Schubertstraße 23.


Heiligenhaus
Donnerstag, 6. November, 18 Uhr: Adolf-Clarenbach-Schule, Treffpunkt: Pestalozzistraße 16 bis 18.

Freitag, 7. November, 16 Uhr: Kindertagesstätte Steppkeshaus, Treffpunkt: Ludgerusstraße 1.

Montag, 10. November, 17.45 Uhr: Städtisches Kinder- und Familienzentrum Löwenzahn, Treffpunkt: Mainstraße 12.

Montag, 10. November, 18 Uhr: Gerhard-Tersteegen-Grundschule, Treffpunkt: Velberter Straße 106 (ab 16.30 Uhr Laternenausstellung in der Schule).

Dienstag, 11. November, 18.15 Uhr: Kindertagesstätte Ludgerus, Treffpunkt: Familienzentrum, Rheinlandstraße/Ludgerusstraße.
0
Information zu Weiterempfehlungen Einstellungen für Weiterempfehlungen
 auf anderen WebseitenSenden
Schon dabei? Hier anmelden!
Schreiben Sie einen Kommentar zum Beitrag:
Spam und Eigenwerbung sind nicht gestattet.
Mehr dazu in unserem Verhaltenskodex.