Jung, sportlich und erfolgreich

Anzeige
Insgesamt 290 junge Sportler aus der Stadt Velbert konnten sich über Ehrungen freuen. (Foto: Ulrich Bangert)
Im Rahmen der Jugendsportler-Ehrung ehrte Velberts Bürgermeister Dirk Lukrafka nun 290 erfolgreiche Velberter Sportler aus 15 Vereinen. Schon seit 1976 führt die Sportjugend Velbert in Zusammenarbeit mit der Stadt Velbert diese Jugendsportler-Ehrung durch. Einen besonderen Dank durch den Bürgermeister gab es für die Trainer, Übungsleiter und Helfer. Als Gäste konnte Jugendwart Hans-Werner Mundt den Fachabteilungsleiter für Sport, Michael Bösebeck, sowie Peter Blau, erster Vorsitzender des Stadt-Sport-Bundes, und seine Stellvertreterin Renate Duderstadt begrüßen.

Sportliches Rahmenprogramm


Die Sportjugend hatte für die Feier ein buntes Programm zusammengestellt: Zu sehen gab es Auftritte der Kindertanzgarde der KG Urgemütlich, der Turngruppe des TVD Velbert, des Radsportvereins, einer Taekwondo-Gruppe, von Kinderprinzessin Jona I. und von Break-Dancer Felix Küpper.

Geehrt wurden folgende Sportler: SV Union Velbert/Tischtennis: Timotius Köchling, Karl Walter, Jona Stein, Felix Strengert, Philipp Knolle und Dominik Smat;

Radsportverein 1926 Velbert: Madita Neitzke, Alina Issel, Tiziana Kuhn, Ann Sophie Roth, Alina Marie Kraus, Maureen Simossek, Saskia Steinborn, Nicoletta Kuhn, Angelina Schebestzik, Michelle Neitzke und Anna Schütte;

SSVg Velbert/Fußball: Noah Abdelhamid, Corbinian Aus dem Siepen, Julis Balke, Kevin Dieter, Boenisch, Niels Breuer, Fillip Fillipou, Halil Günes, Alija Hodic, Niko Hölzer, Emanuel Valery Houssou, Mert Kale, Dennis Kaltenpoth, Ediz Karatas, Fabian Kerl, Marius Neef, Luca Mielke, Marcel Orhan, Jannik Poeste, Mohammed Sealiti, Muzafar Siriak, Lucas Wassmann, Akin Kaya, Lirik Krasniqi, Fabian Wilke, Ralf Zistler, Jan Helfers und Nikolas Schepe;

Velberter Box-Club: Khaled El Jarbi;

Langenberger Sportgemeinschaft: Berken Pazar, Calvin Altus, Carmela Anastasia Calderoni, Cedric Altus, Aylin Cecile Colak, Melina Heckmann, Ceyda Arslan, Nayan Can Colak, Dilara Arslan und Denise Heckmann;

Turnverein Velbert-Dalbecksbaum/Turnen: Anastasja Jaletzky, Philip Hardt, Oleg Kasparowitsch, Eric Krieger, Lilli Eick, Lilly Cichowski, Carla Roggenstein, Emilie Schneider, Sofia Passaler, Evelin Krieger, Chiara Mieden, Clara Beckmann, Sabrina Passaler, Helin Dagdelen, Mandy Brockskothen, Nicole Gawlik, Kristina Rajic, Karina Bauer, Larissa Högele, Angelina Heß, Duigu Erdogdu, Kevin Friedrich, Alex Rybel, Eduard Krieger und Evgeny Kufeld;

Netzballverein Velbert: Raina Mechbal, Ana Sovji, Sunny Ihlo, Lou Kortmann, Louis Kaun, Tim Flotmann, Jan Temmink, Constantin Wagenaar, Marwin Schulz, Jacob Neuhaus, Thies Möller, Darius Schürmann, Timon Rösler, Clas Trappmann, Jan Czieslik, Emir Arslan, Moritz Ahl, Fyn Franke, Sören Krommnick, Tim Gerhard, Jan Stathmann, David Tarlinski, Esther Dreyling, Ilian Mechbal Kieran Adair und Tom Tillger;

Rollsportclub Tönisheide: Matthias Pilger, Lara Beninga, Rebecca Liehr und Leoni Wiedemeyer; Rollkunst-Laufteam Velbert: Laura Engelberg, Sara Sosnierz und Zoe Bentler;

Commanders 2002 Velbert: Tobias Niehaus, Ruth Salzner, Frederik Linnhoff, Joel Wittig, Phillip Bleckmann, Nils Nermec, Daniel Padolko, Constantin Laukert, Erik Genze, Nicole Schmidt, Lara Unger, Michael Buga, Andrzej Olejniczak, Cristian Mackeldanz und Dieter Linnhoff;

HSG Velbert-Heiligenhaus/Handball: Stian von der Bey, Moritz Brack, Chris Bülau, Alexander Dörmann, Julius Dörmann, Thomas Ehlert, Jannik Emde, Florian Emde, Simon Klaus, Cedrik Paas, Nils Pingsmann, Ole Reuther, Torben Schirner, Philip vom Schemm, Niclas Schneider, Ole Schöpper, Peter Klaus und Roland Brack;

Velberter Judo-Club: Aileen Kröger, Fabian Hilbig, Daniel Holstein, Mila Heinold, Marie König, Lena Collas, Andreas Rohde, Carina Babilon, Philipp Emgenbroich, Lara - Joelle Völkmann, Judith Erpelding, Roman Brill, Melanie Collas, Pierre Bach, Michelle Kimmeskamp und Romina De Stradis;

Velberter Sportgemeinschaft/ Handball, Leichtathletik, Turnen und Taekwondo: Fabian Kaczmarczyk, Jonas Berfeld, Felix Engnath, Ole Friedrich, Constantin Kohn, Antonio Landollina, Malte Niemarkt, Adrian Streibelt, Thiemo Wehefritz,Thomas Marvin Ehlert, Jannik Emde, Florian Emde, Niclas Schneider, Philip vom Schemm, Stina Goldau, Maurizio Häring, Clara vom Hove, Jennifer Emde, Lior Weston, Daniel Emde, Yasmin Arping, Frances Angelina Balzer, Nele Claaßen, Sara El Molla, Dennis Enders, Jan Geci, Jil Grebe, Julian Herse, Fabian Kaczmarczyk, Lisa - Marie Kilfitt, Flávio Spano sowie Yassine Zarouali;

Hockey-Club Velbert: Knud Jülicher, Jan Bickmeier, Niklas Böhm, Nick Diekmeyer, Julian El Sheriffs, Moritz Ganssen, Philip Heiber, Fabian Hennig, Christian Kunert, Tim Küthe, Hendrik Lemmen, Marc Liffers, Kai Mohr, Dominik Schiermann, Tim Schreck, Mika Stanarius, Marius Weidtmann, Jürgen Wosimski, Jonas Bickmeier, Magnus Jülicher, Dominik Kunert, Leon Lerinc, Lennart Leuchtenmüller, Alexander Luther, Roman Seiffert, Ralf Zettier, Lara Becker, Laura Bill, Carlotta Ganssen, Hannah Gölz, Johanna Heymann, Anna Messerschmidt, Katerina Mparka, Mia Nölle, Mia Schulte, Aylin Söylemez, Malen Spätling, Rukke-Weichelt Zoe, Natalie Heiber, Finn Bergles, Luis Felipe Da Silva (Lopez), Ben Doelfs, Leo Ellers, Leopold Paul Franke, Lukas Hessmann, Jim Krause, Valentin Piper, Tom Linus Schneider, Lucas Wille, Gabi Bethke-Röhricht, Esta Alello, Xenia Alello, Annelen Baehr, Lia Berenwinkel, Ellen Gölz, Amelie Heise, Charlotte Koch, Sophia Koglin, Jana Kohlmann, Greta Kreutzenbeck, Johanna Mölders, Maya Alina Möllney, Melina Mparka, Amelie Scheffels, Birte Schütz, Marleen Smolka, Caja Spitzer, Jette Wosimski, Kira Wosimski.

Ehrenpokale für weitere Sportler

Ehrenpokale gab es für alle jungen Sportler, die bei Deutschen Meisterschaften die Plätze 1 bis 3 belegten: Janik Arping, Yannik Grebe, Cihan Ince, Rajae Mali, Fabian Kaczmarczyk, Dzenis Hukic, Soufian Mendjel, Roman Fress, Steven Retter, Isnaur El Davhanov, Karina-Joy Retter, Laura Kampmann, Jan Thiesbrummel und Isabell Wiethoff. Hans-Werner Mundt stellt eine eindeutige Leistungssteigerung in vielen Sportarten in Velbert fest.
1
Einem Mitglied gefällt das:
Information zu Weiterempfehlungen Einstellungen für Weiterempfehlungen
 auf anderen WebseitenSenden
Schon dabei? Hier anmelden!
Schreiben Sie einen Kommentar zum Beitrag:
Spam und Eigenwerbung sind nicht gestattet.
Mehr dazu in unserem Verhaltenskodex.