Neu bei Lokalkompass: Info-Börse als Überblick über Kontakte in Flüchtlingsfragen

Anzeige

Hamminkeln/Hünxe/Wesel. Diese Info-Börse soll unseren Leser/-innen dazu dienen, einen Überblick über alle Ansprechpartner und Helfergruppen zu gewinnen, die sich um Flüchtlinge in den Kommunen unseres Verbreitungsgebietes kümmern.

Bitte wählen Sie die entsprechenden Rufnummern oder Internetlinks aus, um Kontakt zu den Helfern oder Behörden in Ihrer Gemeinde oder auch überörtlich beim Kreis Wesel aufzunehmen.

Kreis Wesel ...


 Kleiderspenden: http://www.ksb-wesel.de/news/wir-helfen-eure-sport...
 Lebensmittelspenden: Telefon 0281-207 2732 oder 0281-207 2738 (bei der Kreisverwaltung)
 Sachspenden, Kinderbetreuung, Deutschunterricht bitte melden an: kreishilft@kreis-wesel.de
 Die Kontaktstelle des Kreises Wesel ist von Montag bis Donnerstag von 8.30 bis 16.30 Uhr und freitags zwischen 8.30 und 13 Uhr unter der Rufnummer 0281/ 2070 erreichbar.

In Hamminkeln ...

 Stadtverwaltung/Kontakt: Silke Steinbach, Telefon 02852- 88 289,
E-Mail: silke.steinbach@hamminkeln.de.
Flüchtlingshilfe Hamminkeln: Roswitha Kellersohn Telefon: 02852/4408,
E-Mail: diekellersoehne@t-online.de; Günter Crefeld: 02852/ 1591, Guenter.crefeld@gmx.de
und Josefa Sonders: 02852/4435, josefa_sonders@online.de
 Flüchtlingshilfe in Mehrhoog, mehrhooghilft@web.de, Rufnummer 0176- 111 75013
(Hans-Jürgen Kraayvanger)
Facebook-Gruppe: info@stadt-hamminkeln-bleibt-bunt.de

In Hünxe ...

 Gemeinde Hünxe: Antje.gessmann@huenxe.de, Rufnummer 02858-69104
 Kleiderkammer: Eva Danner, Mail: emd922@hotmail.de

In Wesel ...

 Wohnquartiere bitte melden an:
Michael Krull (Stadt Wesel), Telefon 0281 /203 2682, E-Mail: Michael.Krull@wesel.de
 Kleiderspenden: Deutsches Rotes Kreuz (DRK) Kreisverband Wesel,
Telefon 0281 /300 10; Internatio-naler Bund (IB), Schillwiese 13, Telefon 0281 /98 40 90.
 Möbelspenden: Torben Vink (ASG), Telefon 0281 /203 27 86,
Mail: Torben.Vink@wesel.de

Allgemeine Hilfsangebote: Flüchtlingshilfe Wesel e.V.,
Kontakt: Marlies Hillefeld, Telefon 0281 /534 46 (für anerkannte Asylbewerber)
 Facebookgruppe Vesalia Hospitalis (kümmert sich schwerpunktmäßig um Bewohner des Trapp-Camps), Mailkontakt: vesalia.hospitalis@gmail.com
Integrationsrat Stadt Wesel, Kontakt (Geschäftsstelle):
Telefon 0281 /203 23 33, Mail: integrationsrat@wesel.de

Auch die Verbraucherzentrale NRW berät aktive Flüchtlingshelfer bei Fragen.
5
Diesen Mitgliedern gefällt das:
Information zu Weiterempfehlungen Einstellungen für Weiterempfehlungen
 auf anderen WebseitenSenden
3 Kommentare
Dirk Bohlen aus Wesel | 27.10.2015 | 16:39  
1.498
Manfred Schramm aus Wesel | 27.10.2015 | 19:20  
Dirk Bohlen aus Wesel | 28.10.2015 | 09:43  
Schon dabei? Hier anmelden!
Schreiben Sie einen Kommentar zum Beitrag:
Spam und Eigenwerbung sind nicht gestattet.
Mehr dazu in unserem Verhaltenskodex.