1. Mannschaft siegt in Werl
SV Aegir Arnsberg: Fast 90 Prozent auf dem Siegertreppchen

Die Wettkampfmannschaft des SV Aegir holte zahlreiche medaillen beim Schwimmfest in Werl.
  • Die Wettkampfmannschaft des SV Aegir holte zahlreiche medaillen beim Schwimmfest in Werl.
  • Foto: Andreas Hahne/ SV Aegir
  • hochgeladen von Lokalkompass Arnsberg-Sundern

Das Herzstück des SV Aegir Arnsberg – die Wettkampfmannschaft – stellte am Wochenende wieder einmal beeindruckend unter Beweis, wie zuverlässig und erfolgreich sie ist. Beim Jubiläums- und Jugendschimmfest des SC Hellwig Werl  gingen vier Schwimmer und zwölf Schwimmerinnen für den Sauerländer Traditionsverein in der Soester Börde - bei 819 Gesamtmeldungen (+25 Staffen) mit 14 weiteren Vereinen - an den Start.
Mit der 4x50m Lagen-Staffel siegten die Schwimmerinnen Cheyenne Klar (Rücken: 38,95), Nina Krüger (Brust: 41,60), Aki Schmittinger (Schmetterling: 35,56) und Julia Krüger (Freistil: 31,75) verdient und nahmen den begehrten Pokal für den ersten Platz entgegen. In der 4x50m-Freistil-Staffel führte
die erste Mannschaft des SV Aegir zunächst das Feld an, musste sich am Ende aber trotz lauter Unterstützung des Temas am Beckenrand dem Gastgeber knapp geschlagen geben, sodass Julia Krüger (31,09), Carolin Alex (33,81), Aki Schmittinger (34,09) und Cheyenne Klar (33,91) als Zweite auf dem Podest standen.

Medaillenbilanz

Die Medaillienbilanz der Mannschaft um das Trainerteam Björn und Tanja Klar - 37 Stück bei 44 Einzelstarts - kann sich sehen lassen:19 x Gold, 14 x Silber und 4 x Bronze sprechen für die gute Leistung der SportlerInnen, die neben diesem Erfolg ebenfalls mitunter hervorragende neue persönliche Bestzeiten erlangten.
Aki Schmittinger (Jg. 2005), Carolin Alex (Jg. 2006), Julia Krüger (Jg. 2003) und Fabian Alexander Peun (Jg. 2006) vergoldeten zur eigenen  und zur Freude des Trainerstabs jeden ihrer drei Einzelstarts.
Erfolgreich waren ebenfalls:
Alina Köper (3 x Silber), Cheyenne Klar (1 x Gold, 2 x Silber), Christin Schwerdt (1 x Gold, 2 x Silber), Emil Schröder (1 x Silber), Leonie-Joy Aßmann-Lilje (1 x Bronze), Leticia Aßmann (1 x Gold) , Luis Gehle (1 x Gold, 2 x Silber), Niklas Köper (1 x Silber, 2 x Bronze), Nina Krüger (2 x Gold, 1 x Silber), Nina Scholle (1 x Gold, 1 x Silber, 1 x Bronze) und Sarah Jost (1 x Silber).

Diskussion schließen

Hinweis: Der Autor wird vom System benachrichtigt

Karte einbetten

Abbrechen

Video einbetten

Es können nur einzelne Videos der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Playlists, Streams oder Übersichtsseiten.

Abbrechen

Social-Media Link einfügen

Es können nur einzelne Beiträge der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Übersichtsseiten.

Abbrechen