Nachtrag zum 8. Dinslakener-Sparkassen-City-Lauf mit VIDEO

Der Sieger über 10 Km mit einer Zeit von 31:14,  Marc-André Ocklenburg, Ayyo Team e.V. Foto: Heinz Kunkel
45Bilder
  • Der Sieger über 10 Km mit einer Zeit von 31:14, Marc-André Ocklenburg, Ayyo Team e.V. Foto: Heinz Kunkel
  • hochgeladen von Günter Hucks

Hier geht es zum Video Herzlichen Dank an Sport-Voerde.de:

Bei bestem Laufwetter gingen am vergangen Sonntag über 3.000 Läufer an die Startlinie. Das Wetter war trotz angekündigtem Regen einfach perfekt: Der Regen kam nämlich nicht und ab mittags schien sogar die Sonne. Das besondere am Dinslakener Sparkassen-City-Lauf sind die zahlreichen Samba-Gruppen, die die Teilnehmer immer wieder anfeuern und für beste Stimmung sorgen. Bürgermeister Dr. Michael Heidinger fühlte sich dadurch auf den entscheidenden letzten Metern seines 5 Kilometer-Laufes richtig aufgebaut, wie er dem NA verriet. Und hier noch ein kleines Geheimnis: NA-Objektleiter Markus Pösse hatte seine Startunterlagen für den 10 Kilometerlauf zu Hause in Essen vergessen und lief daher unter der Startnummer von Peter Jensen, der ihm freundlicherweise seine Nummer im 5-Kilometerlauf überlies. Denn dabei sein ist alles! (Text: cd / Fotos: Heinz Kunkel).

Hier alle Teilnehmer und ihre Ergebnisse:

weibliche Jugend U18: 1. Yoka Krämer, 49:15; 2. Jana Krämer, 49:53; 3. Katrin Schusters, Lauftreff Düsseldorf-Süd, 51:27; 4. Jule Symann, THG Klasse 7d, 53:51; 5. Elgin Kollnig, TMT, 1:01:45;

männliche Jugend U18:
1. Gino Harling, Anne-Frank Schule Duisburg, 42:35; 2. Gültekin Kantekin, Anne-Frank Schule Duisburg, 43:17; 3. Stefan Koppers, Jang`s Taekwondo Club Wesel, 45:13; 4. Tim Cebulla, THG 9a, 45:32; 5. Lukas Mosbacher, TV Voerde, 45:50; 6. Thorsten Biecher, Anne-Frank Schule Duisburg, 46:35; 7. Florian Rzepczyk, 49:15; 8. Vincent Zupancic, 49:53; 9. Timo Jentges, Laufgruppe SSL and friends, 54:13; 10. Tim Berends, Cool Runners Spellen, 58:24;

weibliche Jugend U20: 1. Salome Wösthoff, Wir, 50:18; 2. Melanie Pilz, 51:51; 3. Pia Lhotak, TV Jahn Hiesfeld, 53:16; 4. Anna Gumbert, 57:18;

männliche Jugend U20:
1. Daniel Amerkamp, Lauffreunde HADI Wesel, 40:57; 2. Nikolas Lohmann, 42:07; 3. Rene Kuhnert, Triminators TV Voerde, 45:16; 4. Tobias Rathmann, THG Q2, 45:23; 5. Felix Lohmann, SuS 09 Dinslaken, 51:22; 6. Christian Bratke, SuS 09 Dinslaken, 52:31; 7. Dominik Krath, BMW Kruft Team, 52:38; 8. Julian Tappe, SuS 09 Dinslaken, 57:10;

Frauen:
1. Nadine Nowak, 42:39; 2. Kirsten Schweers, Adler-Langlauf Bottrop, 45:33; 3. Miriam Brückner, 49:27; 4. Clara Berger, Triminators TV Voerde, 49:37; 5. Nicole Heithausen, 50:59; 6. Ann-Christin Breit, TSG Kirchhellen, 51:31; 7. Vanessa Hoppe, Gesundheitszentrum Lang Dinslaken, 52:15; 8. Lisa Wagner, 52:25; 9. Annika Stief, THG Dinslaken, 52:49; 10. Jill Zwingmann, 53:28; 11. Pia Kossack, 53:42; 12. Nathalie Stief, THG Dinslaken, 54:02; 13. Nina Kempken, 54:15; 14. Anna Große, 54:24; 15. Kimberley Tatzki, BSG Volksbank Dinslaken, 54:42; 16. Hannah Schmidt, STV Hünxe, 54:42; 17. Jessica Prpitsch, SuS 09 Dinslaken, 55:05; 18. Cordula Schmuck, TV Voerde, 56:43; 19. Romi Driesen, 59:12; 20. Maike Wiesbaum, Berufskolleg Dinslaken, 59:20; 21. Ricarda Berten, 59:24; 22. Claudia Händler, Arrrjen + Sister Power, 59:49; 23. Carina Böttcher, 1:00:29; 24. Jennifer Zwang, 1:00:38; 25. Vilja Grziwotz, Akkordeon Orchester 1980 Dinslaken/Oberhausen e.V., 1:00:44; 26. Mareike Verbiest, running4charity e.V., 1:00:46; 27. Stefanie Münch, Hülskens Waterwalkers, 1:01:45; 28. Julia Weißenbach, 1:01:55; 29. Inga Turowski, THG Dinslaken, 1:08:07; 30. Katharina Treutlein, 1:14:23;

Männer:
1. Marc-André Ocklenburg, Ayyo Team e.V., 31:14; 2. Patric Meinike, ASV Duisburg, 33:47; 3. Klaus Eickel, LGO Bochum, 34:18; 4. Johannes Klamet, DJK-VfR Mülheim Saarn, 35:43; 5. Nils Müller, ASV Duisburg, 36:40; 6. Sascha Hubbert, 37:22; 7. Florian Verheyen, Puuush it Racing Team Kevelaer, 37:57; 8. David Seidel, ASV Duisburg, 38:53; 9. Leroy Piechocki, Weseler TV Triathlon, 40:11; 10. Daniel Pooth, Feuerwehr Dinslaken, 40:32; 11. Christian Eble, Frankener SV, 41:23; 12. Jan Heßelmann, 42:06; 13. Sebastian Klaßen, ASV Duisburg, 42:07; 14. Frank Möllmann, 42:52; 15. Christian Gawlik, GGS Böhmerstraße, 42:54; 16. Tim Lattek, THG Q2, 43:27; 17. Jens Heddendorp, Bocholter WSV, 43:56; 18. Florian Liesebach, Caritasverband Dinslaken, 44:05; 19. Nils Klasen, Berufskolleg Dinslaken, 44:06; 20. Alexander Lange, Team ERDINGER Alkoholfrei, 44:20; 21. Sascha Gräfe, Partyservice-Duisburg.de, 44:51; 22. Jan Schlinkert, SuS 09 Dinslaken, 45:07; 23. Niklas Brodowski, LT Weitmarer Holz Bochum, 45:17; 24. Philipp Pinger, Arrrjen + Sister Power, 45:20; 25. Michael Marguth, (Dinslaken), 45:51; 26. Michael Kazmierczak, 5./ LLUstgBtl 272, 46:20; 27. Martin Wnuk, LT Weitmarer Holz Bochum, 46:57; 28. Jannik Hassel, Berufskolleg Dinslaken, 47:09; 29. Dennis Schlehuber, 47:23; 30. Michael Jonas, 47:24; 31. Christian Vom Heu, running4charity e.V., 47:26; 32. Sebastian Bratke, SuS 09 Dinslaken, 47:31; 33. Azim Kaya, Hair-Loung, 47:41; 34. Gordon Alberty, ASV Duisburg, 48:29; 35. Torsten Bandyszak, 48:32; 36. Michael Tedula, gingerbeardman, 49:23; 37. Lukas Hertzer, SuS 09 Dinslaken, 49:25; 38. Henrik Fuchs, transpirators voerde, 49:52; 39. Frederik Friese, DLRG Dinslaken e.V., 49:53; 40. Tim Pelzer, 08/15, 50:04; 41. Dennis Heliosch, 50:27; 42. Sergej Tarabarov, Weseler Boxclub, 50:30; 43. Benjamin Nühlen, 50:32; 44. Nils Tigler, BSG Volksbank Dinslaken, 51:01; 45. Jan Erik Daumann, 51:56; 46. Andreas Winter, Die Eiszapfen, 51:59; 47. Patrick Geselbracht, THG Dinslaken, 52:11; 48. Florian Stemmer, BSG Stadt Dinslaken, 52:13; 49. Kai Schlinkert, SuS 09 Dinslaken, 52:55; 50. Viktor Pudow, Laufgruppe SSL and friends, 53:00; 51. Stefan Münch, Edeka Bienemann, 53:48; 52. Bastian Kischkewitz, DLRG Dinslaken e.V., 54:18; 53. Max Dallmann, PSV Wesel, 54:42; 54. Markus Zylla, LZS Ligota-Proszkowska/Luboszyce, 55:06; 55. Maximilian Hübinger, TUS Laurette, 55:38; 56. Cerem Cetin, BMW Kruft Team, 56:04; 57. Michael Weyers, 56:11; 58. Andre Hüsken, 56:18; 59. Heiko Wiacker, 56:18; 60. Timo Pithan, BMW Kruft Team, 57:13; 61. Till Engel, 57:18; 62. Julius Krein, BMW Kruft Team, 57:38; 63. Jan Spykermann, 58:20; 64. Timo Trojan, Strongmanrunners, 58:51; 65. Simon Ecke, OP INT & Friends, 1:00:06; 66. Tobias Kuster, Akkordeon Orchester 1980 Dinslaken/Oberhausen e.V., 1:00:19; 67. Alex Gamerschlag, Edeka Bienemann, 1:02:26; 68. Janis Dorittke, THG Dinslaken, 1:03:03; 69. Pascal Raszke, THG Dinslaken, 1:03:03; 70. Sebastian Eichholz, THG Dinslaken, 1:07:54;

W30:
1. Jennifer Monique Wegner, ASV Duisburg, 41:06; 2. Kerstin Töller, LG Alpen, 47:11; 3. Biggi Wölk, AWOaktiv, 48:01; 4. Sonja Mersch, Sc Bayer 05 Uerdingen, 48:51; 5. Chrissi Geerißen, Geschwister Fürchterlich, 49:13; 6. Vanessa Schulz, 50:23; 7. Astrid Konrad, 50:41; 8. Kristina Berning, 52:18; 9. Jessica Lehmann, 53:44; 10. Monika Olek, Fielmann AG, 55:21; 11. Vanessa Klein, BSG Sparkasse Dinslaken-Voerde-Hünxe, 55:38; 12. Tanja Herrenbrück, Fielmann AG, 55:57; 13. Anna Hamalaki, 56:43; 14. Kerstin Händler, Arrrjen + Sister Power, 57:13; 15. Linda Grunicke, Die Zwillinge, 57:16; 16. Karin Rode, 57:52; 17. Mareen Thimm, Berufskolleg Dinslaken, 58:22; 18. Kathrin Hoffmann, 58:25; 19. Alexandra Dzeik, 1:04:25; 20. Karolina Lange, 1:05:13;

M30:
1. Matthias Graute, TRC Essen, 31:32; 2. Leif Lawrenz, ESV Meiderich, 35:27; 3. Issa Harrou, Ayyo Team Essen, 36:32; 4. Tim Smuda, Tri-Team TT-46, 38:16; 5. Karsten Pawellek, LGO Bochum, 38:45; 6. Patrick Becker, BSG Sparkasse Dinslaken-Voerde-Hünxe, 39:21; 7. Marco Diedenhofen, running4charity e.V., 39:22; 8. Thomas Koch, RUNNERS POINT, 39:59; 9. Sven Storm, Hairlounge Dinslaken, 40:13; 10. André Arnhold, 40:14; 11. Andrè Verwold, ASV Duisburg, 40:29; 12. Daniel Feldmann, LG Theater Essen, 40:36; 13. Christian Schwarz, 41:14; 14. Sascha Brugmann, Feuerwehr Dinslaken, 41:18; 15. Arsène Noubissie, (Dinslaken), 41:40; 16. Michael Peters, BSG Bestattungen Stubbe, 42:34; 17. Jens Evers, BSG Sparkasse Dinslaken-Voerde-Hünxe, 43:31; 18. Stefan Niehoff, running4charity e.V., 44:19; 19. Sebastian Oremek, Team ERDINGER Alkoholfrei, 44:31; 20. Dennis Schmidt, 44:35; 21. Sascha Kowalski, LG Freischwinger, 44:59; 22. Tim Neuzerling, THG Dinslaken, 45:33; 23. Roland Buchmann, Feuerwehr Dinslaken, 45:37; 24. Zeljko Smiljcic, 46:17; 25. Kamil Kawalec, OP INT & Friends, 46:32; 26. Marcel Neumann, GGS Klaraschule, 47:01; 27. Jens Thiel, BSG Sparkasse Dinslaken-Voerde-Hünxe, 47:14; 28. Naef Adebahr, 47:16; 29. Markus Schulten, Team Erdinger Alkoholfrei, 47:18; 30. Niels Scholten, KKFF, 47:46; 31. Tobias Wischert, KKFF, 47:47; 32. Ollek Tutinsch, Edeka Bienemann, 48:06; 33. Mirco Ganster, 48:44; 34. Lars Klimek, THG Dinslaken, 50:02; 35. Marco Kniest, 51:09; 36. Christian Jahnke, 51:52; 37. Henrik Elbracht, Pin Kingz, 52:59; 38. Andreas Thissen, Team ERDINGER Alkoholfrei, 53:06; 39. Steffen Sondermann, BSG Sparkasse Dinslaken-Voerde-Hünxe, 53:20; 40. Jan Krutt, 53:55; 41. Max van der Horst, 54:09; 42. Philipp Blaß, SV AXA Cologne Triathlon e.V., 54:23; 43. Mathias Butzki, 54:55; 44. Matthias Tenbensel, 54:56; 45. Fabian Landgraeber, BMW Kruft Team, 56:29; 46. Christian Scholten, 57:45; 47. Bastian Rode, 57:53; 48. Sebastian Lindenkamp, 58:44; 49. Kai Süselbeck, 59:01; 50. Mathias John, 59:14; 51. Björn Frauendienst, Roter Stern Witten, 59:19; 52. Patrick Parlitz, Laufgruppe SSL and friends, 59:22; 53. Robert Vogel, Fielmann AG, 1:01:07;

W35:
1. Jeannette Segers, SUS Schalke 96, 50:55; 2. Natalie Dahmen, MTV Rheinwacht Dinslaken, 51:07; 3. Sandra Bilo, ASV Duisburg, 52:16; 4. Valentina Fischer, 52:42; 5. Monique Drieschner, Rapid Ramirez, 53:15; 6. Melanie Fraas, running4fun.net, 56:46; 7. Maren Rose-Pauly, JUST FRIENDS, 59:28; 8. Sandra Barile, JUST FRIENDS, 59:43; 9. Ezra Gonzales-Müller, PETA PACK, 59:52; 10. Katrin Hellmich, Lions Club Dinslaken 2012, 59:59; 11. Sonja Bokalic, TV Jahn Hiesfeld, 1:02:28; 12. Tanja Grins, 1:04:37; 13. Anita Grunewald, Fielmann AG, 1:06:52; 14. Silke Burkhardt, Die Irr(en)läufer Dinslaken, 1:06:55;

M35:
1. Magnus Kneth, ASV Duisburg, 34:44; 2. Martin Funke, Homberger TV, 34:51; 3. Florian Glahn, LG Mülheim, 35:48; 4. Bastian Raffler, ASV Duisburg, 38:43; 5. Daniel Franze, Hamminkelner SV, 39:53; 6. Berthold Janzen, Team ERDINGER Alkoholfrei, 41:24; 7. Andreas Koschnick, Team ERDINGER Alkoholfrei, 41:26; 8. Carsten Klein-Bösing, SV Schermbeck, 41:37; 9. Christian Frank, 42:05; 10. Björn Beckmann, 43:05; 11. Michael Kröll, Adler-Langlauf Bottrop, 43:17; 12. Bastian Uferkamp, Hamminkelner SV, 43:34; 13. Peter Siepermann, 43:47; 14. Ingo Peplau, Triminators TV Voerde, 43:55; 15. Philipp Ulrich, "Die Ulrichs", 44:49; 16. Pino Barbera, hofacker-runner.de.vu, 44:54; 17. Frank Liska, 44:56; 18. Patrick Kodjayan, hofacker-runner.de.vu, 44:56; 19. Michael van Rheinberg, 45:21; 20. Torsten Hüser, Lauffreunde HADI Wesel, 45:24; 21. Björn Engelberg, 45:41; 22. Sven Lawrenz, Nordtriathleten, 45:41; 23. Wolfgang Jansen, 45:47; 24. Florian Marbach, Nordtriathleten, 45:49; 25. Lars Kucharski, TV Bruckhausen, 45:57; 26. Daniel Mertesacker, running4charity e.V., 46:37; 27. Christian Hinz, MTV Rheinwacht Dinslaken, 47:02; 28. Oliver Aran Huber, BSG Volksbank Dinslaken, 47:03; 29. Holger Pöss, BSG König Brauerei, 47:23; 30. Marcel Gorjup, Gesundheitszentrum Lang Dinslaken, 47:49; 31. Sascha Kurth, 47:55; 32. Björn Nolte, Triminators TV Voerde, 47:59; 33. Andree Müller, 48:00; 34. Michael Lenz, 48:31; 35. Carsten Buhmes, 48:59; 36. Stefan Beeck van, Speedkröten Kalkar, 49:13; 37. Guido Wieprecht, 49:52; 38. Tino Schäfen, 50:41; 39. Christoph Lettgen, Berufskolleg Dinslaken, 50:42; 40. Rene Robert, Gigaset, 50:57; 41. Andre Peelen, 51:14; 42. Kai Pilgermann, 51:33; 43. Mirko Hagenbuch, Daytona Running, 51:48; 44. Markus Laakmann, 52:46; 45. Benno Brockmann, Lions Club Dinslaken 2012, 53:02; 46. Marius Kuta, BMW Kruft Team, 53:12; 47. Michael Olek, 55:08; 48. Heiko Geerißen, Geschwister Fürchterlich, 55:44; 49. Frank Benninghoff, 56:20; 50. Sven Kuhl, BMW Kruft Team, 56:46; 51. Thorsten Herbst, 57:29; 52. Alexander Cerener, 57:43; 53. Heiko Faber, 58:52; 54. Jan Vygen, 1:00:22; 55. Hendrik Wefelmeier, TV Jahn Hiesfeld, 1:02:22; 56. Martin Kahl, TV Jahn Hiesfeld, 1:02:22;

W40:
1. Anke Lehmann, TUS Drevenack, 41:56; 2. Tanja Janßen, SUS Schalke 96, 41:58; 3. Gabriele Jansen, TSG Kirchhellen, 42:24; 4. Silke Beier, ASV Duisburg, 42:39; 5. Barbara Jedras, TUSEM Essen, 46:34; 6. Alex Richter, 46:54; 7. Sabine Roeser, Lauffreunde HADI Wesel, 47:07; 8. Corinna Hillen, 50:52; 9. Lara Dr. Gehre, BSG Bestattungen Stubbe, 52:55; 10. Sylvie Rothert, TSG Kirchhellen, 53:26; 11. Sandra Göppert, TV Walsum Aldenrade 07 e.V., 54:19; 12. Bianca (bibi) David, ASV Duisburg, 55:03; 13. Melanie Dincklage, Triminators TV Voerde, 55:22; 14. Katja Kahl-Lhotak, TV Jahn Hiesfeld, 55:29; 15. Kristin Lehmann, 55:36; 16. Petra Bongartz, Tv Jahn Hiesfeld, 55:52; 17. Ela Bellingrodt, ASV Duisburg, 57:41; 18. Tanja Rickers, 57:42; 19. Claudia Stege, TSV Weeze 1910/19, 57:58; 20. Kerstin Herzig, JUST FRIENDS, 58:33; 21. Britta Andraczek, transpirators voerde, 58:55; 22. Nicole Berner, JUST FRIENDS, 59:31; 23. Diana Störmer, Edeka Bienemann, 1:02:36; 24. Kerstin Lobner, BSG Bestattungen Stubbe, 1:03:49; 25. Ricarda Bukowski, 1:08:29; 26. Barbara Jöge, Die 4 lustigen 5, 1:10:17; 27. Dagmar Ciecielski-Sabel, Die 4 lustigen 5, 1:10:28;

M40:
1. Michael Piechocki, ASV Duisburg, 37:23; 2. Robert Kempf, Team ERDINGER Alkoholfrei, 37:42; 3. Achim Müller, SV Gladbeck 13, 38:27; 4. Marcus Hölz, ASV Duisburg, 38:42; 5. Torsten Henkel, after-work-runners, 39:13; 6. Thorsten Makowka, SV Werder Bremen, 39:46; 7. Tobias Schnirring, VS Essen, 40:04; 8. Martin Olland, 40:40; 9. Michael Schubbert, Team Catnic, 40:57; 10. Markus Brune, ASV Duisburg, 41:01; 11. Konstantinos Gargerakis, 41:09; 12. Mirco Kipar, SV Gladbeck 13, 41:25; 13. Marcus Kraeft, 41:30; 14. Chris Hauffe, Team Polizei Oberhausen, 41:55; 15. Andrè Winnen, ASV Duisburg, 42:04; 16. Peter Jany, 42:11; 17. Guido Jonkmanns, TSV Weeze, 42:13; 18. Carsten Prein, Adler-Langlauf Bottrop, 42:29; 19. Peter Klimczak, Ruhrpott-Gazellen Herne, 42:35; 20. Pietro Bisicchia, Triminators TV Voerde, 42:37; 21. Derk Benninghoff, SV Schermbeck, 43:12; 22. Dirk Stangneth, Adler-Langlauf Bottrop, 43:33; 23. Carsten Spettmann, running4charity e.V., 43:34; 24. Christian Berger, Lauftreff R(h)einknaller, 43:53; 25. Joerg Bauditz, running4charity e.V., 43:58; 26. Toni Cotticelli, VfB Lohberg AH, 44:20; 27. Fred Power, hofacker-runner.de.vu, 44:34; 28. Martin Schulten, schulten.net, 44:42; 29. Marcel Vissenberg, 45:02; 30. Frank Schumann, 45:46; 31. Achim Büngener, LLG 80 Nordpark Köln, 45:59; 32. Harald Jakobs, Ruwa Dellwig, 46:01; 33. Jörg Ochel, 46:23; 34. Marcus Thiel, Nordtriathleten, 46:37; 35. Dirk Foerster, 46:41; 36. Andreas Amerkamp, Borussia Mönchengladbach, 46:45; 37. Carsten Nowak, Elsterland Runners, 46:47; 38. Marco Siegmund, FC Bayern München, 46:56; 39. Jörg Marquardt, running4charity e.V., 47:28; 40. Dirk Nowak, 47:32; 41. Tobias Kabelitz, Laufteam Kloese, 47:33; 42. Hartmut Klütz, ASV Duisburg, 48:15; 43. Andreas Menzel, TV Voerde, 48:25; 44. Jörn Schramme, 49:15; 45. Carsten Kupka, BSG Bestattungen Stubbe, 49:31; 46. Willi Goossens, SC Hommersum 54 eV, 49:40; 47. Rolf Mahler, 49:58; 48. Oliver Janzen, DJK SG Tackenberg, 50:01; 49. Mark Heddenhansen, 50:03; 50. Markus Bertram, 50:04; 51. Ralf Hartmann, BSG Bestattungen Stubbe, 50:13; 52. Peter Borin, Team Erdinger Alkoholfrei, 50:34; 53. Mario Ariyoshi, 50:58; 54. Michael Jentges, Laufgruppe SSL and friends, 51:26; 55. Christian Wachowiak, BSG MARMOR TIELKES, 51:47; 56. Stephan Heeke, 52:23; 57. Daniel Berner, JUST FRIENDS, 52:33; 58. Michael Jöge, Die 4 lustigen 5, 52:53; 59. Markus Liesen, 53:13; 60. Thomas Rödiger, Team ERDINGER Alkoholfrei, 53:14; 61. Olaf Bückemeyer, Bruckhausener, 53:36; 62. Carsten Saemann, 53:38; 63. Armin Heddenhausen, 53:53; 64. Maik Marciniak, 54:06; 65. Michael Steck, 54:21; 66. Michael Herzog, 54:59; 67. Markus Danel, 55:06; 68. Michael Gander, (Dinslaken), 55:08; 69. Andree Christianhemmers, LG Wohnungswald, 55:12; 70. Mirko Planner, OP INT & Friends, 55:23; 71. Selim Senyildiz, 55:36; 72. Paul Brodkorb, Partyservice Glosemeier, 55:40; 73. Dirk Nordmeyer, 55:49; 74. Andreas Czinuß, Meiderich 06, 56:18; 75. Jörn Comes, Walsumer Volleybären, 56:20; 76. Thorsten Schütte, 56:36; 77. Oliver Farken, 56:36; 78. Dirk Teepe, Daytona Running, 56:40; 79. Marcus Honold, 56:42; 80. Jürgen Weghaus, 57:06; 81. Andreas Schneider-Ammeounx, Gesundheitszentrum Lang Dinslaken, 57:12; 82. Guido Balzert, 57:37; 83. Frank Terbrüggen, Lauftreff Lindenstrasse, 58:42; 84. Toddi Pelikan, Die 4 lustigen 5, 59:27; 85. Andreas Pauly, JUST FRIENDS, 59:53; 86. Stephan Ernst, Kirche kommt an, 1:00:17; 87. Markus Frings, Averbruchschule, 1:00:32; 88. Ralf Ziwes, 1:01:02; 89. Markus Syren, 1:03:44; 90. Christian Evers, 1:03:45; 91. Torsten Faulenbach, Vermessungsbüro Steinlage und Faulenbach, 1:06:42; 92. Olaf Ortmann, BSG Bestattungen Stubbe, 1:11:36;

W45:
1. Petra Krallmann-Brüll, ASV Duisburg, 43:27; 2. Katrin Weier, Hase&Igel Schmachtendorf, 48:11; 3. Alex Schweer, TV Jahn Hiesfeld - Hockey, 49:19; 4. Antje Fürderer, Adler-Langlauf Bottrop, 49:58; 5. Jutta Börmann, TSG Kirchhellen, 51:32; 6. Christel Berends, Cool Runners Spellen, 51:44; 7. Erika von Edeka, Team OVERBISS, 52:33; 8. Ulrike Fortmann-Dion, 52:45; 9. Stefanie Paul, FC Viktoria Alpen, 53:07; 10. Eva Buchkremer, Weseler TV Triathlon, 53:32; 11. Dagmar Mols, Lauftreff R(h)einknaller, 54:10; 12. Anja Repping, (Dinslaken), 55:07; 13. Dörthe Lahann, 55:46; 14. Anne Müller, RG Gerwershof, 56:25; 15. Elke Kürbisch, 57:54; 16. Anja Lambertz, running4charity e.V., 57:57; 17. Claudia Schulte, running4charity e.V., 57:57; 18. Rita Meesters, running4charity e.V., 57:57; 19. Martina Jahnke, Adler-Langlauf Bottrop, 57:58; 20. Conny Koolen, TV Jahn Hiesfeld, 58:05; 21. Anke Bröker, Tv Jahn Hiesfeld, 58:50; 22. Silvia Smolnikar, 59:25; 23. Silvia Gabriel, "Et läuft..", 1:00:19; 24. Silvia Hormess, "Et läuft..", 1:00:21; 25. Heike Kreukels, Rapid Ramirez, 1:00:42; 26. Sigrid Lettgen, Kismet, 1:02:23; 27. Anne Bienemann, Edeka Bienemann, 1:02:36; 28. Annette Fath, von 5 auf 10 km, 1:03:17; 29. Veronika Zilligen, 1:03:45; 30. Claudia Tabel, Tv Jahn Hiesfeld, 1:04:14; 31. Sandra Bröcker, 1:06:27; 32. Gabriele Schmidt, 1:08:55;

M45:
1. Markus Spangenberg, ASV Duisburg, 35:36; 2. Werner Kamps, Hamminkelner SV, 38:10; 3. Frank Zahn, ASV Duisburg, 38:21; 4. Andreas Niedrig, Techniker Krankenkasse, 38:34; 5. Mike Wirtz, AS Neukirchen-Vluyn, 38:56; 6. Martin Keiner, 39:36; 7. Frank Urbanowski, Team ERDINGER Alkoholfrei, 39:57; 8. Klaus Arping, sv ringenberg, 41:02; 9. Theodor Konst, Triathlon Team Ratingen 08, 41:49; 10. Juan Garcia, 42:00; 11. Andreas Ortberg, 42:20; 12. Ralf Feldmann, Die Irr(en)läufer Dinslaken, 42:26; 13. Burhan Tuncel, Hairlounge Dinslaken, 42:36; 14. Roland Blöß, TV Jahn Hiesfeld D2, 42:36; 15. Peter Halacz, Free-Run Schmachtendorf, 42:47; 16. Roland Segers, SUS Schalke 96, 43:14; 17. Joachim Krstinc, 43:18; 18. Andreas Schacht, LGO Bochum, 43:43; 19. Oliver Herf, Physiotherapie Ernst.Herf.Klang, 44:35; 20. Markus Sobolewski, Adler-Langlauf Bottrop, 45:03; 21. Arndt Gerlach, Lauffreunde HADI Wesel, 45:28; 22. Richard Zellmer, TSG Kirchhellen, 45:31; 23. Martin Galjuf, Cycleteam Hünxe, 45:37; 24. Michael Gietmann, TSV Weeze 1910/19, 45:58; 25. Frank Schaefer, 46:21; 26. Klaus Schenk, running4fun.net, 46:25; 27. Johannes Arens, BSG Stadtwerke Dinslaken GmbH, 46:27; 28. Turhan Tuncel, Hairlounge Dinslaken, 46:27; 29. Andreas Berg, Team ERDINGER Alkoholfrei, 46:37; 30. Frank Caspers, Zum Twee Ührken, 46:40; 31. Achim Gregorius, Team Erdinger Alkoholfrei, 46:57; 32. Frank Boßerhoff, 47:04; 33. Norbert Brucks, 47:13; 34. Rudi Unrau, 47:19; 35. Robert Laurenz, Triminators TV Voerde, 47:21; 36. Stefan Maus, 47:37; 37. Sven-Erik Müller, Tri Team Hiesfeld, 47:44; 38. Thomas Szymiczek, Triminators TV Voerde, 47:57; 39. Mirko Olexik, running4charity e.V., 48:05; 40. Jörg Hallen, (Rees), 48:09; 41. Michael Skwar, LT Rundlauf Steinhoff, 48:09; 42. Stefan Rusterholt, 48:21; 43. Dirk Looschelders, 48:30; 44. Hardmut Skarda, Lauffreunde HADI Wesel, 48:38; 45. Marcus Buchkremer, RTG Wesel, 48:45; 46. Ralf Hoppe, Gesundheitszentrum Lang Dinslaken, 49:07; 47. Michael Maaß, Laufteam MM Hamminkeln, 49:13; 48. Georg Breucker, 49:28; 49. Andreas Klug, Gesundheitszentrum Lang Dinslaken, 49:45; 50. Lothar Hoppe, BSG Bestattungen Stubbe, 49:46; 51. Dietmar Paul, FC Viktoria Alpen, 50:02; 52. Achim Heilmann, BSG Bestattungen Stubbe, 50:11; 53. Werner Marx, 50:28; 54. Bernd Homberg, (Dinslaken), 50:29; 55. Walter Daumann, 50:39; 56. Markus Hüls, (Dinslaken), 50:55; 57. Wolfgang Zach, 51:17; 58. Hans Schlingermann, BMW Kruft Team, 51:35; 59. Jörg Lang, 51:35; 60. Bernhard Riedel, BMW Kruft Team, 51:37; 61. Andre Bröker, Walsum, 51:45; 62. Stefan Langenhahn, 52:25; 63. Horst Meister, Wacker Walsum AH, 52:42; 64. Michael Plautz, ruhr-g-beat.de, 53:15; 65. Christoph Soldanski, TSG Kirchhellen, 54:31; 66. Hans-Gerd Frisse, 54:37; 67. Michael Rickers, 54:37; 68. Helge Rosenthal, VfB Lohberg AH, 54:46; 69. Ralf Salewski, BSG Sparkasse Dinslaken-Voerde-Hünxe, 54:48; 70. Frank Alefs, 54:57; 71. Stefan Haep, TV Jahn Hiesfeld, 55:09; 72. Matthias Ernst, SuS 09 Dinslaken, 55:17; 73. Heiko Feldkamp, BSG Stadtwerke Dinslaken GmbH, 55:24; 74. Christian Klein, Kirche kommt an, 55:30; 75. Jonathan Strickland, ASV Duisburg, 55:32; 76. Kai Lehmann, 55:36; 77. Kai Herrenbrück, Fielmann AG, 55:56; 78. Tim Rommel, VfB Lohberg AH, 56:17; 79. Jörg Timm, TV Jahn Hiesfeld, 56:31; 80. Uwe Hoffacker, 56:37; 81. Frank Mastnak-Kreppert, 56:52; 82. Harald Weber, TV Voerde, 57:05; 83. Stephan Nahmer, 57:25; 84. Radojica Hrvacanin, 57:30; 85. Frank Schwarzer, Gesundheitszentrum Lang Dinslaken, 58:13; 86. Michael Rosen, Kirche kommt an, 59:22; 87. Andreas Kreukels, Rapid Ramirez, 1:00:41; 88. Henner Kollnig, SG 1962 Mülheim an der Ruhr e.V., 1:01:50; 89. Andreas Marathonmentor Andreas Knümann, Edeka Bienemann, 1:01:59; 90. Uwe Bienemann, Edeka Bienemann, 1:02:41; 91. Udo van Sandbergen, 1:03:18; 92. Peter Ludwig, Elsterland Runners, 1:03:40;

W50:
1. Sybille Möllensiep, SUS Schalke 96, 42:22; 2. Michaela Born, TSV Weeze 1910/19, 43:30; 3. Dagmar Müller, SUS Schalke 96, 46:08; 4. Elisabeth Naß, 48:00; 5. Birgit Stolle, Edeka Bienemann, 49:58; 6. Irmgard Schinkels, 51:21; 7. Marlene Wagner, ASV Duisburg, 57:21; 8. Angela Schwerdt, Lauftreff R(h)einknaller, 57:42; 9. Inge Thomas, 57:45; 10. Sabine Solms, Nachbarschaft Heggenkath, 57:52; 11. Angela Berger, TSV Weeze 1910/19, 58:00; 12. Birgit Idelberger, 59:24; 13. Eva Graf, 1:01:18; 14. Sabine Krüger, transpirators voerde, 1:01:30; 15. Ilse Fuchs, transpirators voerde, 1:02:18; 16. Kathrin Jacobi, TSG Kirchhellen, 1:02:49;

M50:
1. Fred Torke, ASV Duisburg, 37:01; 2. Gennaro Esposito, ASV Duisburg, 39:05; 3. Bernd Kotschote, TSV Weeze 1910/19, 39:19; 4. Winfried Spanaus, ASV Duisburg, 39:30; 5. Norbert Braß, 40:14; 6. Christian Brillen, VT Kempen, 40:52; 7. Paul Jans, TLV Germania Überruhr, Essen, 41:12; 8. Andreas Kellerhoff, Roadrunner, 41:52; 9. Michael Slusarek, St. Vinzenz - Hospital Dinslaken, 42:13; 10. Dirk Pfeiffer, ASV Duisburg, 42:18; 11. Abdullah Demirhan, Moerser TV, 42:26; 12. Thomas Hülser, Grünhaus Energie, 42:42; 13. Helmut Krebs, Team Lipperhof, 43:16; 14. Mario Muhren, ASV Duisburg, 43:30; 15. Olaf Josten, LG Mülheim, 43:58; 16. Dirk Dannowski, SUS Schalke 96, 44:18; 17. Dietmar Kockro, TLV Germania Überruhr, Essen, 44:24; 18. Helge Rademacher, Lauffreunde HADI Wesel, 45:02; 19. Dieter Klaßen, ASV Duisburg, 45:40; 20. Walter Krüger, Nordtriathleten, 45:51; 21. Michael Fiedler, 45:56; 22. Ralf Powierski, Weseler TV Triathlon, 46:33; 23. Ralf Schmidt, 47:08; 24. Gregor Brodowski, LT Weitmarer Holz Bochum, 47:25; 25. Peter Hübinger, TUS Laurette, 47:26; 26. Ralph Herzog, 47:28; 27. Peter Döring, TLV Germania Überruhr, Essen, 47:29; 28. Viktor Grinewitschus, Hamminkelner SV, 47:55; 29. Mario Stumkat, Cool Runners Spellen, 48:05; 30. Thomas Pogany, St. Vinzenz - Hospital Dinslaken, 48:09; 31. Henry Wermes, SGP Oberlohberg e.V., 48:17; 32. Wolfgang Schüring, Team Lipperhof, 48:21; 33. Rainer Tekaat, Hamminkelner SV, 48:37; 34. Herbert Krebs, Frauenpraxis Hiesfeld, 48:53; 35. Michael Brockhusen, 49:02; 36. Manfred Franken, LT SV Haldern, 49:07; 37. Ralf Noltenhans, 49:09; 38. Heiner Rudolph, Triminators TV Voerde, 49:30; 39. Ralf Aalbers, 49:39; 40. Werner Schwan, 49:47; 41. Ottmar Fabek, 49:56; 42. Jörg Rosenstengel, 50:40; 43. Udo Burczyk, 50:55; 44. Rainer Kreilkamp, 51:09; 45. Harald Heid, LG Theater Essen, 51:28; 46. Lajos Palinkas, 51:41; 47. Uwe Zwingmann, TV Bruckhausen, 51:43; 48. Udo Schwidder, ASV Duisburg, 51:43; 49. Fritz Büßen, LT Mismahlshof, 52:08; 50. Peter Reichert, 52:17; 51. Andreas Loos, BSG Bestattungen Stubbe, 52:20; 52. Frank Lumer, RWW, 52:20; 53. Helmut Kaub, ASV Duisburg, 52:23; 54. Ralf Alicki, BSG Bestattungen Stubbe, 52:36; 55. Hans Schusters, Lauftreff Düsseldorf-Süd, 52:36; 56. Stefan Brackmann, 52:38; 57. Jürgen Pilz, 52:39; 58. Martin Gommes, Gesundheitszentrum Lang Dinslaken, 53:23; 59. Johannes Buschmann, Einzelkämpfer, 53:41; 60. Peter Deppenkemper, 53:56; 61. Jürgen Gongolsky, LT BSG LBV Düsseldorf, 54:01; 62. Frank Heinze, TV Jahn Hiesfeld, 54:06; 63. Erich Ibrahim, Rapid Ramirez, 54:19; 64. Matthias Zinnecker, CWWN.de, 54:23; 65. Jürgen Krull, 54:29; 66. Frank Heger, 54:32; 67. Uwe Idziaszek, BSV ThyssenKrupp Stahl, 54:40; 68. Frank Bojek, Daytona Running, 54:47; 69. Jürgen Korres, 54:50; 70. Jörg Schräjahr, TC Blau-Weiss Spellen, 55:02; 71. Udo Buschmann, LG Wohnungswald, 55:12; 72. Dirk Buschmann, LG Wohnungswald, 55:12; 73. Klaus Wischert, KKFF, 55:21; 74. Jörg May, Gesundheitszentrum Lang Dinslaken, 55:22; 75. Dietmar Bruns, Die Wandervögel, 55:23; 76. Egbert Mehring, OSC Dinslaken - Averbruch, 55:37; 77. Wolfgang Thärigen, 55:41; 78. Ditmar Kaufmann, 55:59; 79. Volker Horrig, Triminators TV Voerde, 56:04; 80. Rolf Göbel, 56:31; 81. Sigurd Köllner, running4fun.net, 56:46; 82. Walter Brenner, Die Wandervögel, 57:28; 83. Dirk Beaupoil, Gesundheitszentrum Lang Dinslaken, 58:15; 84. Willi Scheller, VfB Lohberg AH, 58:23; 85. Thomas Dolzak, VfB Lohberg AH, 58:23; 86. Arnd Becker, SV Brünen, 58:50; 87. Werner Kossack, 58:55; 88. Andreas Fiege, LC Duisburg, 59:07; 89. Tibor Sorban, 59:48; 90. Thomas Termath, BSG Stadt Dinslaken, 1:01:12; 91. Volkhard Graf, 1:01:24; 92. Uwe Klatt, Hülskens Waterwalkers, 1:01:46; 93. Hermann Hops, Allein unterwegs, 1:02:27; 94. Stefan Hodak, 1:02:42; 95. Franco Matcovich, 1:03:14; 96. Dirk Berends, Cool Runners Spellen, 1:05:48; 97. Georg Huth, Gesundheitszentrum Lang Dinslaken, 1:10:15;

W55:
1. Hedwig Boßmann, Hamminkelner SV, 52:16; 2. Renate Thieler, Hamminkelner SV, 52:17; 3. Rita Dietze, Frauenpraxis Hiesfeld, 53:37; 4. Petra Friese, LC Duisburg, 56:35; 5. Renate Klesse, TuS Hamborn-Neumühl, 57:05; 6. Elke Mellinghoff, Homberger TV, 57:39; 7. Annegret Börger, TV Walsum Aldenrade 07 e.V., 59:19; 8. Margret Weuster, Averbruchschule, 59:29; 9. Angelika Rittmann, transpirators voerde, 59:41; 10. Gabriele Kroll, transpirators voerde, 1:01:29;

M55:
1. Axel Röthling, ESV Meiderich, 43:03; 2. Manfred Horstmann, LT Rundlauf Steinhoff, 43:07; 3. Manfred Franz, TUS Drevenack, 44:29; 4. Ali Polat, BSF Hamborn 07, 44:36; 5. Norbert Lüth, 44:52; 6. Norbert Breucker, SG Welper-Triathlon, 44:57; 7. Wolf Glockner, GSG-Partner, 46:04; 8. Manfred Brandt, LAV Oberhausen, 46:24; 9. Reinhard Bauhaus, Hamminkelner SV, 46:53; 10. Gerhard Rademacher, BSG Volksbank Rhein-Lippe eG Wesel, 47:27; 11. Roman Krywuczky, 47:28; 12. Frank Gerpheide, 08/29 Friedrichsfeld-Judo, 49:16; 13. Peter Schwerdt, Lauftreff R(h)einknaller, 49:25; 14. Franz van Dongen, TSV Weeze 1910/19, 49:44; 15. Alfons Stöckmann, TUS Drevenack, 50:24; 16. Werner Grösl, Team Kappenberg, 50:36; 17. Dietmar Blonzen, Cool Runners Spellen, 50:39; 18. Klaus Häbich, LG Mülheim, 51:36; 19. Georg Kwapik, TV Jahn Hiesfeld, 51:37; 20. Norbert Schäl, HSV Hamborn - Marxloh, 51:50; 21. Uwe Kupke, TV Jahn Hiesfeld, 52:29; 22. Rainer Scherff, 52:30; 23. Miguel Cascales, 53:01; 24. Uwe Giesen, SPVGG Sterkrade-Nord, 53:39; 25. Frank Förderer, 54:14; 26. Peter G. Verfürth, TuS Hamborn-Neumühl, 54:26; 27. Jürgen Mühlhoff, OSC Dinslaken - Averbruch, 55:25; 28. Wolfgamg Plicht, OSC Dinslaken - Averbruch, 55:26; 29. Johannes Bürger, TV Jahn Hiesfeld, 55:59; 30. Rainer Nieß, 56:47; 31. Michael Schwarzmüller, VfB Lohberg AH, 58:03; 32. Achim Kloppert, 58:07; 33. Hans Stevens, GSV Geldern, 58:30; 34. Jörg Bäumken, BSG Sparkasse Dinslaken-Voerde-Hünxe, 58:58; 35. Norbert Meters, Triminators Tv Voerde, 59:53; 36. Manfred Laslop, 1:00:10; 37. Burkhard Laskowski, Die Irr(en)läufer Dinslaken, 1:00:23; 38. Günter Hoffacker, 1:02:42; 39. Ulrich Langhanki, Laufgruppe SSL and friends, 1:03:05; 40. Michael Herbrecht, DLRG Dinslaken e.V., 1:03:47;

W60:
1. Angela Stelkens, TSV Viktoria Mülheim, 49:35; 2. Erika Schwinge, 54:04; 3. Roswitha Richter, 55:11; 4. Traudel Hoschke, Homberger TV, 57:40; 5. Helga Thissen, TSV Weeze 1910/19, 57:59;

M60:
1. Reinhard Augustin, SUS Schalke 96, 42:41; 2. Franz Fritsch, LG Alpen, 43:02; 3. Karl-Heinz Janssen, VT Kempen, 43:45; 4. Udo Hopermann, Hamminkelner SV, 44:04; 5. Jürgen Knorre, SUS Schalke 96, 45:44; 6. Uwe Reisgies, 46:56; 7. Hans-Peter Geurts, 49:24; 8. Ulrich Karl-Heinz Henske, 51:29; 9. Dieter Finger, 51:43; 10. Rudi Gonschorek, Hairlounge Dinslaken, 51:49; 11. Norbert Schweig, VT Kempen, 52:37; 12. Werner Bovenkerk, Hamminkelner SV, 52:37; 13. Werner Radzanowski, SG Jagus Rhade, 54:02; 14. Ernst Palme, TuS Hamborn-Neumühl, 54:14; 15. Fritz Wick, NiersRunners Wachtendonk, 54:44; 16. Helmut Böing, BSG Volksbank Dinslaken, 54:53; 17. Manfred Herbst, 57:28; 18. Claude Galatioto, "Et läuft..", 57:52; 19. Alfred Schwätzer, Gerscheder SV Essen, 57:58; 20. Bernhard Rusch, BSG Sparkasse Dinslaken-Voerde-Hünxe, 59:12; 21. Manfred Kuhl, 59:22; 22. Peter Luyven, NiersRunners Wachtendonk, 59:27; 23. Jochen Holtappels, Triminators TV Voerde, 1:00:29; 24. Reinhold Bürger, Nachbarschaft Heggenkath, 1:01:16; 25. Horst Miltenberger, (Dinslaken), 1:01:33;

W65:
1. Ingrid Heimhardt, TG-Voerde, 1:08:11; 2. Inge Brüggemann, TuS Hamborn-Neumühl, 1:10:24;

M65:
1. Jürgen Fernholz, LAV Oberhausen, 42:31; 2. Wolfgang Thamm, SUS Schalke 96, 44:06; 3. Wilhelm Schmitz, LG Alpen, 45:38; 4. Werner Butschko, ASV Duisburg, 46:26; 5. Helmut Buteweg, Hamminkelner SV, 47:43; 6. Ferdi Pellen, Leichtathletik Nütterden, 48:42; 7. Volker Imre, LG Mülheim, 49:29; 8. Willi Schrader, LG Theater Essen, 51:28; 9. Erwin Üpping, 53:50; 10. Werner Krystofiak, 54:18; 11. Peter Richter, 54:51; 12. Herbert Wenda, TUSEM Essen, 57:23; 13. Friedhelm Bliesner, Apotheke Mattenklotz Duisburg, 57:55; 14. Siegfried Nuese, TuS Hamborn-Neumühl, 57:56; 15. Klaus Scheinert, transpirators voerde, 58:44; 16. Willi Plückelmann, TuS Hamborn-Neumühl, 1:01:13; 17. Nikolaus Faassen, Hamminkelner SV, 1:02:37; 18. Dirk Ortmann, BSG Bestattungen Stubbe, 1:11:36; 19. Wolfgang Schmidt, 1:12:16;

M70:

1. Bodo Lange, SV Beeckerwerth, 46:53; 2. Günter Leschinski, LT Moers 06, 47:29; 3. August Boland, Hamminkelner SV, 49:28; 4. Wilfried Marcour, BSV Grün-Weiß Wesel-Flüren, 49:37; 5. Peter Seifert, TVK 1877 Tri-Duathlon Essen, 52:14; 6. Gregor Bauer, PSV Oberhausen, 54:16; 7. Egon Hinz, BSG Bestattungen Stubbe, 56:55;

M75:
1. Günter Weritz, STV Hünxe, 53:32; 2. Hans Angenendt, BSG Bestattungen Stubbe, 54:36; 3. Wolfgang Funk, 55:31; 4. Walter Piechocki, TSV Duisburg, 58:20; 5. Dieter Bürsten, FC Rumeln, 1:04:30; 6. Rudi Häuser, Lauffreunde HADI Wesel, 1:05:50;

Autor:

Günter Hucks aus Dinslaken

following

Sie möchten diesem Profil folgen?

Verpassen Sie nicht die neuesten Inhalte von diesem Profil: Melden Sie sich an, um neuen Inhalten von Profilen und Orten in Ihrem persönlichen Feed zu folgen.

Folgen Sie diesem Profil als Erste/r

Kommentare

online discussion

Sie möchten kommentieren?

Sie möchten zur Diskussion beitragen? Melden Sie sich an, um Kommentare zu verfassen.

Diskussion schließen

Hinweis: Der Autor wird vom System benachrichtigt

add_content

Sie möchten selbst beitragen?

Melden Sie sich jetzt kostenlos an, um selbst mit eigenen Inhalten beizutragen.

Karte einbetten

Abbrechen

Video einbetten

Es können nur einzelne Videos der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Playlists, Streams oder Übersichtsseiten.

Abbrechen

Social-Media Link einfügen

Es können nur einzelne Beiträge der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Übersichtsseiten.

Abbrechen

Beitrag oder Bildergalerie einbetten

Abbrechen

Schnappschuss einbetten

Abbrechen

Veranstaltung oder Bildergalerie einbetten

Abbrechen