JiuJitsu: Goldige Bilanz für Frintroper Jiu Jitsukas

34 Aktive des Turnerbund Essen-Frintrop nahmen an den Deutschen Meisterschaften teil.
3Bilder
  • 34 Aktive des Turnerbund Essen-Frintrop nahmen an den Deutschen Meisterschaften teil.
  • hochgeladen von Rainer W. Seck
Wo: Glockenspitzhalle, Glockenspitz, Krefeld auf Karte anzeigen

12 x Gold, 9 x Silber, 9 x Bronze bei Deutschen Meisterschaften

Am 12. und 13. Mai fanden in Krefeld die Deutschen Jiu Jitsu Meisterschaften statt. Am Samstag, den 12. Mai, wurden die Vorkämpfe im Bodenkampf, Random Attack & Pairs ausgetragen, am Sonntag entschieden die Finalkämpfe über Sieg und Niederlage, außerdem traten die Teilnehmer in den Kategorien Kata und Team an.
Es war ein Wochenende voller spannender Momente und Adrenalinschüben und die Ergebnisse können sich sehen lassen: in der Gesamtwertung erreichte der TBF den zweiten Platz.

Die Ergebnisse aus Frintroper Sicht

Lena Karsch: Gold in Kata, Erwachsene, Gold in Kata, Senioren, Bronze im Team Erwachsene

Laura Hingmann: Gold im Bodenkampf, weibliche Jugend bis 55 kg, Gold im Random Attack, Jugend, Gelbgurt

Simone Wirtz: Gold im Bodenkampf, Frauen, offene Klasse, Silber im Pairs, Erwachsene, Grüngurt, Silber im Bodenkampf, Erwachsene, weiblich, 49 bis 56 kg, Bronze im Team Erwachsene

Lisa Poth: Gold im Bodenkampf, Erwachsene, weiblich, 63 bis 70 kg, Silber im Pairs, Erwachsene, Grüngurt, Bronze im Bodenkampf, Frauen, offene Klasse, Bronze im Team Erwachsene

Andrea Hüsken: Gold in Kata, Senioren, Silber im Random Attack, Senioren, Braun-/Schwarzgurt

Sonja Neunerdt: Gold in Kata, Erwachsene, Bronze im Random Attack, Erwachsene, Braun-/Schwarzgurt, Bronze im Team Erwachsene

Patrick Plücker: Gold im Bodenkampf, Männer, 75 bis 82 kg, Bronze im Team Erwachsene

Matthias Werk: Gold im Pairs, Erwachsene, Braun-/Schwarzgurt, Bronze im Team Erwachsene

Kevin Golz: Gold im Pairs, Erwachsene, Braun-/Schwarzgurt, Bronze im Team Erwachsene

Alexander Hüsgen: Gold im Bodenkampf, männliche Jugend, schwer

Thomas Böse: Gold im Random Attack, Senioren, Braun-/Schwarzgurt

Jan Schießleder: Gold im Bodenkampf, Kinder bis 45 kg

Sabine Bröker: Gold im Bodenkampf, Frauen ab 67 kg

Astrid Högner: Silber im Random Attack, Senioren, Gelbgurt, Silber im Bodenkampf, Frauen ab 67 kg

Fabrice Arendt: Silber im Random Attack, Kinder, Orange-/Grüngurt, Bronze im Team Jugend

Lisa Kühl: Silber im Bodenkampf, weibliche Jugend, schwer

Frank Müller: Silber im Random Attack, Senioren, Grüngurt

Saskia Högner: Bronze im Bodenkampf, Erwachsene, weiblich, 49 bis 56 kg, Bronze im Team Erwachsene

Tizian Arendt: Bronze im Team Jugend

Katrin Högner: Bronze im Team Jugend

Lothar Arendt: Bronze im Random Attack, Senioren, Gelbgurt

Carola Müller: Bronze im Bodenkampf, Senioren bis 66 kg

Claudia Arendt: Bronze im Bodenkampf, Frauen ab 67 kg

Stefan Bensberg: Bronze im Bodenkampf, Erwachsene, männlich, 68 bis 75 kg

(Karoline Seck)

Diskussion schließen

Hinweis: Der Autor wird vom System benachrichtigt

Karte einbetten

Abbrechen

Video einbetten

Es können nur einzelne Videos der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Playlists, Streams oder Übersichtsseiten.

Abbrechen

Social-Media Link einfügen

Es können nur einzelne Beiträge der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Übersichtsseiten.

Abbrechen