Stadt zeichnet 55 Sportler und Trainer aus

24 Sportlerinnen, 22 Sportler und neun Trainer aus sieben Vereinen wurden geehrt. Foto: Michael de Clerque
  • 24 Sportlerinnen, 22 Sportler und neun Trainer aus sieben Vereinen wurden geehrt. Foto: Michael de Clerque
  • hochgeladen von Michael Köster

24 Sportlerinnen, 22 Sportler und neun Trainer aus sieben Vereinen wurden bei der 41. Hildener Sportlerehrung im Heinrich-Strangmeier-Saal im Alten Helmholtz geehrt.

"Wir haben allen Grund zur Freude“, so Claudia Ledzbor, Leiterin des Sportbüros der Stadt, "diesen Erfolg verdanken wir vor allem der tollen Arbeit in den Vereinen." Einige Sportler kommen zum Training aus Köln, Wuppertal und sogar aus den Niederlanden nach Hilden.
Die Geehrten:
Sportschießen

Andrea Thom (45): 2. Platz Kleinkaliber Auflage Damen 2 Bundesmeisterschaft des Bundes der Historischen Deutschen Schützenbruderschaft
Modern Dance/Jazz: TuS Hilden
Trainerinnen Maren Klever, Beate Klever
Formation Hildener Jazzies (8-11): 1. Platz Deutschland-Cup Kinder (Emilia Morawietz, Johanna Mertzky, Maia Voßhage, Martha Zydorek, Victoria Hirsekorn, Helen Lorig, Madeleine Senczek, Lisa Lehmann, Laura Mertens, Elif Yucel, Pia Görgen, Leonie Sitter, Lotte Timmer)
Smallgroup Hildener Jazzies (9-11): 1. Platz Deutschland Cup (Lisa Lehmann, Laura Mertens, Pia Görgen, Leonie Sitter, Lotte Timmer)
Solo-Duo-Small-Group Hildener Jazzies - Small Group Formation Jazzies (9-11): 2. Platz Deutschland-Cup (Lisa Lehmann, Laura Mertens, Pia Görgen, Leonie Sitter, Lotte Timmer, Johanna Mertzky, Victoria Hirsekorn).
Weltmeisterschaft in Polen: 17. Platz Jazz Smallgroup, 14. Platz Duo Modern, 16. Platz Modern Smallgroup und Formation Jazzies
Leichtathletik: LG Stadtwerke Hilden im TUS 96
Trainer Florian Frieges

Wilhelm Bexkens (85): 4 x 1. Platz Offene Nordrhein Seniorenmeisterschaften
Willy Bexkens (49): 3 x 1. Platz Offene Nordrhein Seniorenmeisterschaften, 1. Platz Bestenliste im Weitsprung
Nicole Hilse (45): 2. Platz Offene Nordrheinwestfälische Senioren-Winterwurfmeisterschaften
Thomas Hilse (52): 1. und 3. Platz Offene Nordrhein Seniorenmeisterschaften
Henry Hartmann (17): 3. Platz Nordrhein-Jugendmeisterschaften
Ski Alpin/Roller Skating: Ski-Club Hilden
Alexander Fleckenstein (29):
2. Platz Nationale Special Olympics Winter (Unified Team), 2 x 2. Platz Landesspiele Special Olympics
Peter Roth (47): 2. Platz Nationale Special Olympics Winter
Kanuslalom: Kanu Club Hilden
Trainer Björn Behne, Johannes Sellmann
Sören Loos (20): 1., 2., 3. und 5. Platz Deutsche Meisterschaft Leistungsklasse, 3 x 1. Platz, 2. Platz, 5. Platz Westdeutsche Meisterschaften
Florian Beste (21): 1. und 3. Platz Deutsche Meisterschaft Leistungsklasse, 3 x 1. Platz und 5. Platz Westdeutsche Meisterschaften
Nils Weiland (16): 3. Platz Westdeutsche Meisterschaften
Lena Sawukaytis (17): 1. und 5. Platz Deutsche Meisterschaften Jugend/Junioren, 3 x 2. Platz Westdeutsche Meisterschaften
Britta Sawukaytis (54): 1. und 3. Platz Deutsche Meisterschaften (German Masters) Senioren, 1. Platz Westdeutsche Meisterschaften
Lena Teunissen: 2. und 5. Platz Deutsche Meisterschaften, 2 x 1. Platz und 2. Platz Westdeutsche Meisterschaften
Janik Hohmann: 2 x 2. Platz Westdeutsche Meisterschaften Leistungsklasse
Julia Geheb (17): 5. Platz Deutsche Meisterschaften Leistungsklasse, 2 x 2. Platz Westdeutsche Meisterschaften
Daniel Geheb (11): 5. und 6. Platz Deutsche Pokalmeisterschaften, 6. Platz Deutsche Schüler-Meisterschaften
Daniel Helpertz (15): 3. Platz Westdeutsche Meisterschaften
Amos Uebbing (15): 3. Platz Westdeutsche Meisterschaften
Boxen: Boxring Hilden
Trainer Tim Ottehenning, Uwe Ottehenning

Vanessa Schmitz (16): 3. Platz 3 Deutsche Meisterschaften der Frauen, 1. Platz NRW-Meisterschaften der Frauen
Ursula Gottlob (25): 3. Platz Deutsche Meisterschaften der Frauen, 1. Platz NRW-Meisterschaften der Frauen
Triathlon: Hildener Allgemeine Turnerschaft
Jürgen Zippert (57): 2. Platz Deutsche Meisterschaft im Triathlon (Langdistanz Männer AK 55)
Sarah Klaffl (17): 1. Platz Rheinland Cup A-Jugend
Marius Voos (11): 1. Platz Rheinland Cup B-Schüler und NRW-Meisterschaft Schüler B
Team: 1. Platz Rheinland-Cup C-Schüler (Julina von Czerniewicz (9), Denis Makarov (9), Amelie Theobald (8))
Duathlon: Hildener Allgemeine Turnerschaft
Volker Siepe (43): 3. Platz Deutsche Meisterschaft
Max Köhler (28): 3. Platz 3 Deutsche Meisterschaft
Beachvolleyball: Hildener Allgemeine Turnerschaft
Ingo Pfersdorf (58): 2. Platz 2 Deutsche Meisterschaft (Ü53)
Billard: Billard-Club Hilden
Cederik Liskow (15): 1. und 3. Platz Landesmeisterschaft NRW, 5. und 6. Platz Deutsche Jugendmeisterschaft
Markus Melerski (43): 2. und 2 x 3. Platz Deutsche Meisterschaft

Autor:

Michael Köster aus Essen-Borbeck

following

Sie möchten diesem Profil folgen?

Verpassen Sie nicht die neuesten Inhalte von diesem Profil: Melden Sie sich an, um neuen Inhalten von Profilen und Orten in Ihrem persönlichen Feed zu folgen.

5 folgen diesem Profil

1 Kommentar

online discussion

Sie möchten kommentieren?

Sie möchten zur Diskussion beitragen? Melden Sie sich an, um Kommentare zu verfassen.

Diskussion schließen

Hinweis: Der Autor wird vom System benachrichtigt

Karte einbetten

Abbrechen

Video einbetten

Es können nur einzelne Videos der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Playlists, Streams oder Übersichtsseiten.

Abbrechen

Social-Media Link einfügen

Es können nur einzelne Beiträge der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Übersichtsseiten.

Abbrechen

Beitrag einbetten

Abbrechen

Schnappschuss einbetten

Abbrechen

Veranstaltung einbetten

Abbrechen
add_content

Sie möchten selbst beitragen?

Melden Sie sich jetzt kostenlos an, um selbst mit eigenen Inhalten beizutragen.