19. Bergkamener Hafenfest: Programmübersicht fürs kommende Wochenende

Das Hafenfest mit Musik, maritimen Flair und witzigen Wasserspielen. Foto: Frank Heldt
  • Das Hafenfest mit Musik, maritimen Flair und witzigen Wasserspielen. Foto: Frank Heldt
  • hochgeladen von Carolin Plachetka

Viele Besucher freuen sich wieder auf das beliebte Hafenfest in der Marina Rünthe vom 1. bis zum 3. Juni. In diesem Jahr wird es noch schöner und attraktiver werden. Die Organisatoren und Sponsoren haben sich sprichwörtlich mächtig in die Ruder gelegt, um ein wirklich tolles Programm für die ganze Familie auf die Beine zu stellen.

Hier eine kleine Programmübersicht: 

Freitag, 1. Juni
18.30 bis 19.30 Uhr:
Bootsparade zur Hafenfest-Eröffnung – die Schiffe laufen gegen 19.30 Uhr in den Hafen ein.
20.00 bis 22.00 Uhr:
Bühne Hafenplatz: “Birdie” – Partyrock aus 40 Jahren Rock- und Popgeschichte
22.00 bis 24.00 Uhr: 
Bühne Hafenplatz: „The Rebel Tell Band“ - Rockin'-, Rollin'-, Country- und Party-Sounds

Samstag, 2. Juni
10.00 bis 16.00 Uhr:
Bergkamener Drachenboot-Hobby-Cup 2018
11.00 bis 12.00 Uhr:
Bühne Hafenplatz: Kinderbläserensemble „BOBBIES“ der städtischen Musikschule.
Im Anschluss spielt das „Sinfonische Blasorchester BOB“. Leiter Thorsten Lange-Rettich.
12.30 bis 14.30 Uhr:
Bühne Hafenmeisterei: „Tropical Turn“ - Synthese aus klassischem Jazz und latein-karibischen Rhythmen wie Samba, Salsa, Soca und Merengue.
13.00 Uhr:
Am Wohnmobilhafen: Startschuss zum 16. Hafenlauf
14.00 Uhr:
Siegerehrung auf der Hafenplatzbühne
13.00 bis 13.30 Uhr:
Bühne Hafenplatz: Tanzprogramm mit der Schreberjugend Bergkamen
13.30 bis 14.30 Uhr:
Hafenrundfahrt mit der Santa Monika III
14.00/15.00/16.30/17.30 Uhr:
Gesamtes Hafengelände: „Sunshine Coconuts“ – "Steeldrum Walk-Act" und Musik mit "Calypso", Evergreens und Latino-Klassiker
14.15 bis 15.15 Uhr:
Bühne Hafenplatz
15.00 bis 16.00 Uhr:
Hafenrundfahrt mit der Santa Monika III
15.30 bis 18.00 Uhr:
Bühne Hafenmeisterei: „Batida Differente“ – Bossa Nova mit Pop, Funk, Jazz und Folk aus Brasilien
16.00/18.00/19.00 Uhr:
Gesamtes Hafengelände: „Die Schlick-Schipper“ – der kleinste Shanty-Chor der Welt
16.00 Uhr:
Hafenbecken: beta Eigenheim- und Grundstücksverwertungs GmbH präsentieren das 12. „Fischerstechen“
16.00 bis 18.00 Uhr:
Bühne Hafenplatz: „staxX“ – Rock und Reggae
18.00 Uhr:
Bühne Hafenplatz: Siegerehrung Drachenboot-Cup
18.00 bis 24.00 Uhr:
Schlagernacht mit Sandy Wagner, Mike Bauhaus und Danny Pascal
Im Anschluss: DJ Danny
18.30 Uhr:
Bühne Hafenplatz: Siegerehrung Fischerstechen
18.30 bis 20.00 Uhr:
Bühne Hafenmeisterei: Rumbacoustic – lateinamerikanische Musik
20.00 bis 24.00 Uhr:
Innenhof Neumann´s Nauticus/Hafencafé: „DJ Harder“ - stimmungsvolle Musik vom Plattenteller
20.00 bis 24.00 Uhr:
Bühne Hafenplatz: „Burning Heart“ - Coverband
20.30 bis 23.00 Uhr:
Bühne Hafenmeisterei: “Crackerjacks” – Rock, Pop, Punk, Rock’n’Roll und Classic Rock
22.45 Uhr:
Hafenplatz: Höhenfeuerwerk

Sonntag, 3. Juni
10.00 bis 16.00 Uhr:
Nordseite/Datteln-Hamm-Kanal: Bergkamener Firmen-Drachenboot-Cup
11.00 bis 14.15 Uhr:
Bühne Hafenplatz: Shanty-Chor-Festival
12.00 bis 13.30 Uhr:
Bühne Hafenmeisterei: „Sven Bergmann & Daniela Rothenburg“ - Jazz, Pop-, Latin- und Musical
12.00 bis 15.00 Uhr:
Innenhof beta/Hafencafé: “Musik For The Kitchen” – Reise durch die Musikgeschichte
13.30 bis 14.30 Uhr:
Hafenrundfahrt mit der Santa Monika III
14.00 bis 16.00 Uhr:
Bühne Hafenmeisterei: “The Stokes“ – Irish Folk
14.00 bis 18.00 Uhr:
Piratenlager: Abacus Theater – "Kapitän Kosto`s U-Boot" für Kinder bis zu 12 Jahren
14.00/16.00/17.00 Uhr:
Gesamtes Hafengelände: „Die Schlick-Schipper“ – der kleinste Shanty-Chor der Welt
14.00/15.00/16.30/17.30 Uhr:
Gesamtes Hafengelände: „Sunshine Coconuts“ – "Steeldrum Walk-Act" und Musik mit Calypso - Evergreens und Latino-Klassiker
15.00 Uhr:
Hafenbecken: Sparkasse Bergkamen-Bönen präsentiert den „Flying Dutchman–Wettbewerb"
15.00 bis 16.00 Uhr:
Hafenrundfahrt mit der Santa Monika III
15.00 bis 16.00 Uhr:
Bühne Hafenplatz: „Die Pia-Nino-Band“ – Kindermusik zum Mitrocken
16.30 bis 18.30 Uhr:
Bühne Hafenmeisterei: „The Poor Boys“ – Pop und Rock mit akustischen Instrumenten wie Gitarre, Akkordeon, Bass und Percussion
17.00 Uhr:
Bühne Hafenplatz: Siegerehrung Flying Dutchman
17.30 Uhr:
Bühne Hafenplatz: Siegerehrung Firmen-Drachenboot-Cup
20.00 Uhr:
Ende der Gesamtveranstaltung

Aktuelle Infos rund ums Hafenfest von uns auch auf Twitter:

Autor:

Carolin Plachetka aus Stadtspiegel Kamen

following

Sie möchten diesem Profil folgen?

Verpassen Sie nicht die neuesten Inhalte von diesem Profil: Melden Sie sich an, um neuen Inhalten von Profilen und Orten in Ihrem persönlichen Feed zu folgen.

9 folgen diesem Profil

Kommentare

online discussion

Sie möchten kommentieren?

Sie möchten zur Diskussion beitragen? Melden Sie sich an, um Kommentare zu verfassen.

Diskussion schließen

Hinweis: Der Autor wird vom System benachrichtigt

add_content

Sie möchten selbst beitragen?

Melden Sie sich jetzt kostenlos an, um selbst mit eigenen Inhalten beizutragen.

Karte einbetten

Abbrechen

Video einbetten

Es können nur einzelne Videos der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Playlists, Streams oder Übersichtsseiten.

Abbrechen

Social-Media Link einfügen

Es können nur einzelne Beiträge der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Übersichtsseiten.

Abbrechen

Beitrag oder Bildergalerie einbetten

Abbrechen

Schnappschuss einbetten

Abbrechen

Veranstaltung oder Bildergalerie einbetten

Abbrechen