Ansturm auf Cross- und Waldlaufmeisterschaften im Königsborner Kurpark

Schwungvoller Start der 8- und 9-jährigen Schülerinnen bei den Waldlaufmeisterschaften.
  • Schwungvoller Start der 8- und 9-jährigen Schülerinnen bei den Waldlaufmeisterschaften.
  • Foto: privat
  • hochgeladen von Lokalkompass Unna/Holzwickede

Unter Regie des ausrichtenden TV Unna fanden im Unnaer Kurpark die diesjährigen Cross- und Waldlaufmeisterschaften des Kreises Unna/Hamm statt. Die Teilnehmerzahlen konnten sich insgesamt sehen lassen. Im Gegensatz zum letzten Jahr hat sie sich fast verdoppelt, mit fast 120 Läufern über die Schülerstrecken und über 50 Läufer im Hauptlauf über 5 Kilometer.

Schülerinnen W8 - 1100 m
========================
1. 67 Rauscher, Hannah 06 TV Unna 4:51
2. 51 Blaut, Annika 06 TV Unna 5:02
3. 40 Haverkamp, Stina 06 TV Unna 5:17
4. 44 Kortenjann, Lena 06 TV Unna 5:21
5. 255 Willen, Carolin 06 RW Unna 5:32
6. 89 Weidner, Cara 06 TV Unna 5:35
7. 267 Stuckmann, Kimberly 06 TV Eintracht Lünern/Stocku 5:41
8. 163 Zintl, Ida Marleen 08 TV Unna 5:59
9. 264 Stannke, Greta 06 RW Unna 7:02

Schülerinnen W9 - 1100 m
========================
1. 272 Rösen, Julien 05 TV Eintracht Lünern/Stocku 4:35
2. 387 Neuhaus, Frida 05 TG Holzwickede 4:47
3. 95 Zintl, Eva Pauline 05 TV Unna 4:50
4. 271 Preker, Luisa 05 TV Eintracht Lünern/Stocku 4:58
5. 393 Schuchtmann, Lea 05 TG Holzwickede 5:01
6. 269 Kühne, Finja 05 TV Eintracht Lünern/Stocku 5:12
7. 391 Eckey, Mira 05 TG Holzwickede 5:18
8. 383 Buchholz, Merle 05 TG Holzwickede 5:19
9. 39 Wolanin, Jagoda 05 SuS Oberaden 5:21
10. 386 Steckel, Carina 05 TG Holzwickede 5:24
11. 32 Kleinhans, Laetitia 05 SuS Oberaden 5:25
12. 34 Niesel, Helena 05 SuS Oberaden 5:26
13. 394 Schuchtmann, Nelly 05 TG Holzwickede 5:45
14. 254 Koch, Kiana 05 RW Unna 5:46

Weibl. Kinder U10 - Mannschaftswertung
===============================
1. TV Unna 25:21
Zintl (05) 4:50 – Rauscher (06) 4:51 – Blaut (06) 5:02
Haverkamp (06) 5:17 – Kortenjann (06) 5:21
2. TG Holzwickede 25:49
Neuhaus (05) 4:47 – Schuchtmann (05) 5:01 – Eckey (05) 5:18
Buchholz (05) 5:19 – Steckel (05) 5:24

Schüler M8 - 1100 m
===================
1. 246 Kämper, Sandro 06 RW Unna 4:34
2. 12 Ebeling, Bent Laurin 06 SuS Oberaden 4:40
3. 353 Trojca, Lion 06 OSC 01 Hamm 4:46
4. 249 Kilian, Mario 06 RW Unna 4:51
5. 98 Schwennesen, Julian 06 TV Unna 4:53
6. 126 Funke, Ben Lukas 06 TV Unna 4:55
7. 279 Schulze-Borgmühl, Paul 06 TV Eintracht Lünern/Stocku 4:55
8. 15 Ostwinkel, Kjell 06 SuS Oberaden 5:17
9. 325 Wolf, Finn Martin 06 TSV Pelkum 5:32
10. 671 Andres, Fynn Luca 08 Lauffreunde Bönen 5:42

Schüler M9 - 1100 m
===================
1. 354 Kassner, Patrick 05 TuS 1859 Hamm 4:18
2. 145 Lemper, Niklas 05 SC Eintracht Hamm 4:23
3. 135 Martinez-Wieczorek, Linus 05 TV Unna 4:55
4. 341 Gora, Oskar 05 TV Werne 03 5:04
5. 323 Schlöáer, Eric 05 TSV Pelkum 5:33

Schülerinnen W10 - 1350 m
=========================
1. 337 Lefering, Ida 04 TV Werne 03 5:06
2. 273 Huske, Carla 04 TV Eintracht Lünern/Stocku 5:06
3. 204 Keil, Jette 04 SC Eintracht Hamm 5:42
4. 206 Wöhrmann, Emma 04 SC Eintracht Hamm 5:49
5. 381 Keller, Judith 04 TV Unna 6:07
6. 274 Kugel, Kaja 04 TV Eintracht Lünern/Stocku 6:14
7. 382 Pilakowski, Lea 04 TV Unna 6:17
8. 218 Pohl, Karla 04 SC Eintracht Hamm 6:53

Schülerinnen W11 - 1350 m
=========================
1. 396 Niederstadt, Ana 03 TG Holzwickede 5:03
2. 223 Lemper, Leonie 03 SC Eintracht Hamm 5:29
3. 284 Jacoby, Lilian 03 VFL Kamen 5:50
4. 285 Lewald, Elaine 03 VFL Kamen 5:56
5. 275 Abel, Sina 03 TV Eintracht Lünern/Stocku 5:59
6. 283 Enkelmann, Hanna 03 VFL Kamen 6:06
7. 253 Neuhaus, Lisa 03 RW Unna 6:09
8. 384 Dürdaut, Madeleine 03 TG Holzwickede 6:19
9. 266 Wesenberg, Tabea 03 RW Unna 6:21

Schüler M10 - 1350 m
====================
1. 156 Sand, Moritz 04 SC Eintracht Hamm 5:08
2. 168 Willingmann, Fynn 04 SC Eintracht Hamm 5:46
3. 322 Buschmann, Lasse 04 TSV Pelkum 5:51
4. 241 Struwe, Benjamin 04 RW Unna 5:53
5. 20 Weiáer, Tom 04 SuS Oberaden 5:54
6. 363 Kulke, Tom 04 TuS 1859 Hamm 5:56
7. 368 Kindas, Tamino 04 TV Unna 6:17
8. 669 Kamphausen, Moritz 04 TV Unna 6:21
9. 171 Lehmkühler, Pit 04 SC Eintracht Hamm 6:27
10. 367 Riedel, Jan 04 TV Unna 6:33
11. 366 Bollig, Tom 04 TV Unna 6:36
12. 369 Sauer, Vincent 04 TV Unna 6:38
13. 352 Wällermann, Simon 04 OSC 01 Hamm 6:47
14. 675 Hellwig, Len 04 SuS Oberaden 6:49

Schüler M11 - 1350 m
====================
1. 176 Schönfeld, Silas 03 SC Eintracht Hamm 5:03
2. 178 Ifeje, Noah 03 SC Eintracht Hamm 5:07
3. 385 Thiel, Franz 03 TG Holzwickede 5:21
4. 350 Behrenbeck, Ben 03 OSC 01 Hamm 5:55
5. 21 Mischel, Luke 03 SuS Oberaden 6:02
6. 234 Bräutigam,Robin 03 RW Unna 6:14

Männl. Kinder U12 - Mannschaftswertung
===============================
1. SC Eintracht Hamm 27:31
Schönfeld (03) 5:03 – Ifeje (03) 5:07 – Sand (04) 5:08
Willingmann (04) 5:46 – Lehmkühler (04) 6:27
2. TV Unna 32:25
Kindas (04) 6:17 – Kamphausen (04) 6:21 – Riedel (04) 6:33
Bollig (04) 6:36 – Sauer (04) 6:38

Schülerinnen W12 - 1800 m
=========================
1. 339 Moll, Franziska 02 TV Werne 03 7:05
2. 252 Knolle, Mia 02 RW Unna 7:47
3. 226 Keil, Louisa 02 SC Eintracht Hamm 7:58
4. 674 Pätzold, Lilith 02 OSC 01 Hamm 8:03
5. 676 Ifeje, Joana 02 SC Eintracht Hamm 8:19
6. 346 Krause, Lena 02 OSC 01 Hamm 8:37

Schülerinnen W13 - 1800 m
=========================
1. 399 Maul, Lilly 01 TG Holzwickede 6:56
2. 680 Bühlmann, Pia 01 TG Holzwickede 7:38
3. 293 Jacoby, Louisa 01 VFL Kamen 7:45
4. 379 Niemeier, Kristin 01 TV Unna 8:21
5. 377 Dörr, Nele 01 TV Unna 8:22
6. 373 Schlotmann, Pia 01 TV Unna 8:23
7. 372 Krebs, Vivien 01 TV Unna 8:24
8. 375 Holtze, Lilly 01 TV Unna 8:44
9. 374 Parke, Pia 01 TV Unna 9:02
10. 288 Beyer, Lea 01 VFL Kamen 9:08

Weibl. Jugend U14 - Mannschaftswertung
===============================
1. TV Unna 42:14
Niemeier (01) 8:21 – Dörr, Nele (01) 8:22 – Schotmann, Pia (01) 8:23
Krebs, Vivien (01) 8:24 – Holtze, Lilly (01) 8:44

Schüler M12 - 1800 m
====================
1. 231 Weigner, Lennard 02 RW Unna 6:58
2. 347 Bewermann, Justus 02 TuS 1859 Hamm 7:02
3. 286 Götte, Fabian 02 VFL Kamen 7:59
4. 280 Haasem, Aron 02 TV Eintracht Lünern/Stocku 8:30

Schüler M13 - 1800 m
====================
1. 183 Schulz, Paul 01 SC Eintracht Hamm 6:30
2. 361 Orban, Kevin 01 OSC 01 Hamm 7:26
3. 378 Scheitza, Niklas 01 TV Unna 7:32
4. 198 Balcerzak, Jonas 01 SC Eintracht Hamm 7:33
5. 329 Schäfer, Henning 01 TSV Pelkum 8:29

Schülerinnen W14 - 2600 m
=========================
1. 297 Kissing, Stina 00 VFL Kamen 10:47
2. 359 Mielke, Ann-Kathrin 00 OSC 01 Hamm 11:48
3. 299 Jürgens, Lisa 00 VFL Kamen 12:22
4. 296 Doro, Carla 00 VFL Kamen 13:24
5. 360 Bäuma, Theresa 00 OSC 01 Hamm 13:35

Schülerinnen W15 - 2600 m
=========================
1. 362 Kiene, Lara 99 OSC 01 Hamm 10:03
2. 355 Kiene, Nina 99 OSC 01 Hamm 10:41

Schüler M14 - 2600 m
====================
1. 663 Langerbein, Lars 00 SC Eintracht Hamm 10:26
2. 229 Glende, Felix 00 RW Unna 12:09
3. 342 Budde, Joshua 00 TV Werne 03 12:12
4. 294 Koller, Lars 01 VFL Kamen 12:19

Schüler M15 - 2600 m
====================
1. 306 Feist, Maximilian 99 VFL Kamen 8:52
2. 312 Feist, Constantin 99 VFL Kamen 9:00
3. 305 Merten, Finn 99 VFL Kamen 9:30
4. 330 Lefering, Florian 99 TV Werne 03 9:46
5. 357 Alphan, Ilke 99 OSC 01 Hamm 10:24
6. 314 Grigoleit, Felix 99 VFL Kamen 11:01

Männl. Jugend U16 - Mannschaftswertung
===============================
1. VfL Kamen 50:42
Feist (99) 8:52 – Feist (99) 9:00 – Merten (99) 9:30
Grigoleit (99) 11:01 – Koller (01) 12:19

weibliche Jugend U18 - 5000 m
=============================
1. 446 Talhi, Karima 98 LG Hamm Kamen Holzwickede 21:49
2. 474 Vertgewall, Hannah 98 TV Werne 03 27:29

männliche Jugend U18 - 5000 m
=============================
1. 661 Lukas, Justin 97 SC Eintracht Hamm 17:35
2. 459 Deimann, Jonas 98 Lauffreunde Bönen 19:49
3. 472 Weitz, Jonas 98 Tus Bönen 20:19
4. 441 Rüsing, Simon 98 LG Hamm Kamen Holzwickede 25:24
5. 442 Pupalaigis, Edgar 98 LG Hamm Kamen Holzwickede 27:07

weibliche Jugend U20 - 5000 m
=============================
1. 478 Kappelmann, Sophia 95 LG Hamm Kamen Holzwickede 21:02
2. 453 Kock, Hannah 96 LG Hamm Kamen Holzwickede 21:37
3. 444 Sassenberg, Louisa 98 LG Hamm Kamen Holzwickede 22:27
4. 452 Paetschke, Lara 95 LG Hamm Kamen Holzwickede 24:38
5. 448 Weltermann, Katherina 95 LG Hamm Kamen Holzwickede 25:09
6. 449 Sterthoff, Catharina 96 LG Hamm Kamen Holzwickede 25:34

Weibl. Jugend U20 - Mannschaftswertung
===============================
1. LG Hamm Kamen Holzwickede 1:54:53
Kappelmann (95) 21:02 – Kock (96) 21:37 – Sassenberg (98) 22:27
Paetschke (95) 24:38 – Weltermann (95) 25:09

männliche Jugend U20 - 5000 m
=============================
1. 431 Orban, Mikael 96 LG Hamm Kamen Holzwickede 17:03
2. 429 Pufahl, Marvin 96 LG Hamm Kamen Holzwickede 17:31
3. 438 Fehling, Jonas 95 LG Hamm Kamen Holzwickede 18:29
4. 435 Rother, Thilo 96 LG Hamm Kamen Holzwickede 20:38
5. 436 Offermann, Jannis 96 LG Hamm Kamen Holzwickede 23:52

Männl. Jugend U20 - Mannschaftswertung
===============================
1. LG Hamm Kamen Holzwickede 1:37:33
Orban (96) 17:03 – Pufahl (96) 17:31 – Fehling (95) 18:29
Rother (96) 20:38 – Offermann (96) 23:52

Frauen - 5000 m
===============
1. 414 Grewatta, Patricia 86 LG Hamm Kamen Holzwickede 19:19
2. 477 Hildebrand, Christin 85 SuS Oberaden 20:37
3. 409 Holtmann, Verena 94 LG Hamm Kamen Holzwickede 22:23
4. 416 Hochkeppel, Ricarda 89 LG Hamm Kamen Holzwickede 24:27

Männer - 5000 m
===============
1. 423 Hoenig, Carsten 93 LG Hamm Kamen Holzwickede 17:46
2. 402 Klein, Tobias 88 LG Hamm Kamen Holzwickede 18:37
3. 422 Weltermann, Daniel 88 LG Hamm Kamen Holzwickede 20:47

Seniorinnen W30 - 5000 m
========================
1. 467 Arendsee, Dorothee 84 SuS Oberaden 21:13

Senioren M35 - 5000 m
=====================
1. 425 Siepmann, Stefan 76 LG Hamm Kamen Holzwickede 18:13
2. 424 Drechsler, Sascha 76 LG Hamm Kamen Holzwickede 20:55

Seniorinnen W40 - 5000 m
========================
1. 483 Berntzen, Viktoria 70 LSF Unna 2000 27:22

Senioren M40 - 5000 m
=====================
1. 468 Mischel, Andreas 71 SuS Oberaden 22:20

Seniorinnen W45 - 5000 m
========================
1. 481 Nachtwey, Claudia 67 TV Werne 03 21:23
2. 482 Brettschneider-Böning, Jarmi 68 LSF Unna 2000 25:08
3. 420 Ocampo-Kassner, Alejandra 68 LG Hamm Kamen Holzwickede 26:22

Senioren M45 - 5000 m
=====================
1. 487 Marszalek, Markus 69 SuS Oberaden 20:20
2. 457 Deimann, Stefan 69 Lauffreunde Bönen 21:42
3. 466 Kissing, Joachim 68 Lauffreunde Bönen 22:08
4. 427 Herrfurth, Jörg 68 LG Hamm Kamen Holzwickede 22:22
5. 484 Gurries, Tilmann 69 LSF Unna 2000 26:16

Senioren M50 - 5000 m
=====================
1. 400 Helff, Martin 62 LG Hamm Kamen Holzwickede 19:25
2. 473 Böhle, Dirk 61 TV Werne 03 20:32
3. 488 Brönhorst, Martin 63 LSF Unna 2000 22:32
4. 480 Schulte, Burkhard 64 LSF Unna 2000 26:58

Seniorinnen W55 - 5000 m
========================
1. 421 Rother, Anette 58 LG Hamm Kamen Holzwickede 27:40
2. 460 Herrmann, Sabine 58 Lauffreunde Bönen 28:29

Senioren M55 - 5000 m
=====================
1. 465 von Glahn, Jochen 59 Lauffreunde Bönen 22:15
2. 470 Mechnig, Heiko 59 SuS Oberaden 22:44
3. 490 Walther, Wilhelm 59 TuS Uentrop 23:00
4. 485 Spratte, Udo 59 LSF Unna 2000 27:36

Senioren M60 - 5000 m
=====================
1. 471 Rohowski, Christian 53 SuS Oberaden 22:26

Senioren M65 - 5000 m
=====================
1. 462 Herrmann, Wolfgang 48 Lauffreunde Bönen 26:32
2. 489 Heising, Gerd 46 TV Werne 03 28:32

Autor:

Lokalkompass Unna/Holzwickede aus Unna

following

Sie möchten diesem Profil folgen?

Verpassen Sie nicht die neuesten Inhalte von diesem Profil: Melden Sie sich an, um neuen Inhalten von Profilen und Orten in Ihrem persönlichen Feed zu folgen.

Eine/r folgt diesem Profil

Kommentare

online discussion

Sie möchten kommentieren?

Sie möchten zur Diskussion beitragen? Melden Sie sich an, um Kommentare zu verfassen.

Diskussion schließen

Hinweis: Der Autor wird vom System benachrichtigt

Karte einbetten

Abbrechen

Video einbetten

Es können nur einzelne Videos der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Playlists, Streams oder Übersichtsseiten.

Abbrechen

Social-Media Link einfügen

Es können nur einzelne Beiträge der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Übersichtsseiten.

Abbrechen

Beitrag einbetten

Abbrechen

Schnappschuss einbetten

Abbrechen

Veranstaltung einbetten

Abbrechen
add_content

Sie möchten selbst beitragen?

Melden Sie sich jetzt kostenlos an, um selbst mit eigenen Inhalten beizutragen.