Stadtmeisterschaft und Mannschaften - die DJK TTG Gladbeck-Süd erzielt gute Resultate

Anzeige
Unsere erfolgreichen Schülerinnen mit Mara Schinschick, Kaoli Reynoso-Pereyra und Mary-Ann Krüger
Letzes Wochenende begann bei der DJK die Stadtmeisterschaft 2016. Spannend wurde der diesjährige Stadtmeister der Damen; Herren A,B,C; Schüler A,B,C; Mixed; Schülerin A,B und den Senioren 40&55 unter den Gladbeckern ermittelt.
Während die TV Einigkeit ohne Titel dieses Jahr nach Hause ging, setze sich die TTV GW Schultendorf in den meisten Kategorien durch.
So konnten die Mannschaften in den Herren A&B den Stadtmeistertitel gewinnen in den Herren C der BV Renfort.
Der Gastgeber DJK TTG Gladbeck-Süd hielt dennoch gut mit und konnten den Favoriten aus Schultendorf mit ein paar Siegen trotzen.
Die Sieger 2016:

Damen
1. Silke Skela (GWS)
2. Klaudia Jokiel (DJK)
3. Julia Werding (GWS)

Doppel
1. Jokiel/ Werding (DJK/GWS)
2. Skela/ Sonja Marohn (GWS)
3. Jenna Cruz/ Anastasia Klopf (DJK/GWS)

Herren A
1. Mathias Langer (GWS)
2. Gerhard Huhn (GWS)
3. Lukas Wagner (DJK)

Doppel
1. Kai Schröder/ Sebastian Rosinek (GWS)
2. Kristijan Juric/ Huhn (DJK/GWS)
3. Langer/ Jannik Lüger (GWS/ Vereinslos)

Herren B
1. Rosinek (GWS)
2. Sven Andrae (GWS)
3. Dr. Frank Kelterbaum (DJK)

Doppel
1. David Jachmann/ Dominik Klein (GWS)
2. Lars Balzereit/ Kelterbaum (DJK)
3. Martin Strack/ Lüger (GWS/vereinslos)

Herren C
1. Jörg Strzelcyk (BV Renfort)
2. David Dennstädt (BVR)
3. Michael Altkämper (GWS)

Doppel
1. Holger Graap/ Nils Schöttler (DJK)
2. Nico Walter/ Steffen Terhardt (GWS)
3. Strzelcyk/ Stefan Körner (BVR)

Jugend
1. Carlo Nowoczin
2. Calum Aigner
3. Niklas Lobitz (alle GWS)

Doppel (alle GWS)
1. Nowoczin/ Jonas Ressel
2. Lobitz/ Onur Karamese
3. Aigner/ Max Schulz

A-Schüler (alle GWS)
1. Nowoczin
2. Karamese
3. Lobitz

Doppel
1. Nowoczin/ Lobitz (GWS)
2. Karamese/ Joshua Rakowski (GWS)
3. Jan Zahlmann/ Luca Neusässer (DJK)

B-Schüler
1. Rakowski (GWS)
2. Jan Stührenberg (GWS)
3. Samuel Wischnewski (DJK)

Doppel
1. Wischnewski/ Christian Volkmer (DJK)
2. Rakowski/ Stührenberg (GWS)
3. Daniel Strotherm/ Lars Grobelny (GWS)

C-Schüler
1. Stührenberg(GWS)
2. Florian Balzereit (DJK)
3. Volkmer (DJK)

Doppel
1. Volkmer/ Balzereit F. (DJK)
2. David Seidl/ Stührenberg (GWS)
3. Henry Jark/ Felix Hauge (GWS)

Schülerin A (alle GWS)
1. Yvonne Garus
2. Klopf
3. Inga Nowoczin

Doppel
1. Garus/ Klopf (GWS)
2. Mara Elaine Schinschick/ Kaoli Reynoso-Pereyra(DJK)
3. Mary-Ann Krüger/ Nowoczin (DJK/GWS)

Schülerin B (alle DJK TTG Gladbeck-Süd)
1. Mara Schinschick
2. Kaoli Reynoso-Pereyra
3. Mary-Ann Krüger

Senioren 40
1. Schröder (GWS)
2. Torsten Rose (DJK)
3. Kelterbaum (DJK)

Doppel
1. Kelterbaum/ Rose (DJK)
2. Kai& Achim Schröder (GWS)
3. Graap/ Willi Dziabel (DJK/GWS)

Senioren 55
1. Graap (DJK)
2. Dziabel (GWS)
3. Werner Thimm (BVR)

Mixed
1. Silke Skela/ Sven Andrae (GWS)
2. Jenna Cruz/ Kai Wilke (DJK)
3. Julia Werding/ David Jachmann

Nach der Stadtmeisterschaft wurde am Dienstag vom DJK TTG Gladbeck-Süd ihre Mannschaften mit ihren dazugehörigen Spielern festgelegt.
Der eine Teil mit der Ersten, zweiten und der Damenmannschaft hält an der Aufstellung des letzten Jahres konstant fest. Ab der dritten Mannschaft gibt es neue Teams.
Die aufgestiegene vierte Mannschaft mischt sich mit den besten der dritten zusammen um die Klasse ohne große Mühe halten zu können. Um eine vernünftige fünfte Mannschaft weiterhin bestehen zu lassen, hilft der Kapitän der vierten nun in dem unteren Team aus.

Zudem meldete die DJK 4 Mannschaften im Nachwuchsbereich, in dem eine A-Schüler und 3 B-Schüler nächste Saison mitwirken.

Die Aufstellung
1. Herren
Wilke, Werner P., Rose, Golz, Juric, Kelterbaum

2. Herren
Krause A., Daniel, Richardt, Adamek, Moritz, Balzereit

3. Herren
Stürmer, Thiel, Telöken, Aldiek, Graap, Schöttler

4. Herren
Dommann, Winger, Schmitz, Krause R., Wilkskamp, Laupenmühlen, Schwark

5. Herren
Schaible, Krause Th., Werner G., Stürmer D., Kunze, Köster, Braunsteiner, Siestrup, Koopmann, Krause St, Nolte, Buthmann

Damen
Jokiel, Rößing R, Eisenreich, Vonnemann, Karamese, Rößing A, Cruz, Kleditzsch

A-Schüler
Zahlmann, Lelo -Dias, Volkmer, Balzereit

A-Schüler 2
Wischnewski Samuel, Neusässer, Wischnewski Julius, Kosar Emiircan, Özen Hakan

1.B-Schüler
Schinschick, Reynoso-Pereyra, Krüger


2.B-Schüler
Van der Meer, Finkeldei, Urban
0
Information zu Weiterempfehlungen Einstellungen für Weiterempfehlungen
 auf anderen WebseitenSenden
Schon dabei? Hier anmelden!
Schreiben Sie einen Kommentar zum Beitrag:
Spam und Eigenwerbung sind nicht gestattet.
Mehr dazu in unserem Verhaltenskodex.