Großartige Leistungen beim Sommerwettkampf der Turnabteilung des Weseler TV

Anzeige
    Bereits zum 12. Mal fand am vergangenen Samstag, 2. Juli 2016 in der Halle Nord der vereinsinterne alljährliche Sommerwettkampf der Turnabteilung des Weseler TV statt.
135 Kinder und Jugendliche im Alter von 3 bis 20 Jahren zeigten vor sehr gut besetzter Tribüne ihr turnerisches Können an den obligatorischen vier Geräten (Sprung, Barren, Balken, Boden), das sie im Laufe des letzten Jahres in vielen Trainingsstunden erworben haben.



Von den ersten Anfängen mit Balancieren, Rollen und Stützen der Jüngsten bis hin zum Salto, FlicFlac, Überschlägen und Umschwüngen der Wettkampfturner wurden Eltern, Großeltern, Geschwister über mehr als sechs Stunden großartig unterhalten und mehr als einmal ob der sehenswerten Leistungen der Turnerinnen in Erstaunen versetzt.
Erfolge blieben nicht aus; in der abschließenden Siegerehrung erhielten alle kleinen und großen Sportler ihre wohlverdienten Urkunden, Medaillen und Pokale als Wettkampf-, Jahrgangs- und Gerätsieger. Auch der diesjährige Vereinsmeister wurde ermittelt.



Auch der zusätzliche Spaßfaktor kam nicht zu kurz; zur Kurzweil Aller gab es Tänze der Tanzgruppen der Turnabteilung, ein Handstandwettbewerb fand seinen Sieger und alle Teilnehmer entwickelten spontan einen gemeinsamen Tanz.
Auch eine gut bestückte Caféteria und die Möglichkeit, Turnanzüge zu kaufen, ließen diesen langen Wettkampftag zu einer gelungenen Vereinsveranstaltung werden.
Mit einem herzlichen Dank an Ausrichter, Trainer, Kampfrichter, Berechnung und unzählige Helfer im Hintergrund entließ der Vorstand der Turnabteilung alle Mitglieder und Gäste in die wohlverdiente Sommerpause.

Vereinsmeister : Pia Marie Holthuis



Gerätsieger Balken : Nele Epskamp
Gerätsieger Boden : Dalia Srhoj
Gerätsieger Barren : Neele Thurau
Gerätsieger Sprung : Lea Fischer

Jahrgangssieger 1996 : Pia Marie Holthuis
Jahrgangssieger 1997 : Nele Epskamp
Jahrgangssieger 1998 : Kristina Weber
Jahrgangssieger 1999 : Maja Hübers
Jahrgangssieger 2000 : Leonie Zurell
Jahrgangssieger 2001: Larissa Groß
Jahrgangssieger 2002 : Neele Thurau
Jahrgangssieger 2003 : Dalia Srhoj
Jahrgangssieger 2004 : Mia Schleß
Jahrgangssieger 2005 (männlich) : Ole Hansen
Jahrgangssieger 2005 : Lina Dümmen
Jahrgangssieger 2006 : Elisabeth Thurau
Jahrgangssieger 2007 (männlich) : Luca Bytyqi
Jahrgangssieger 2007 : Nina Delmich
Jahrgangssieger 2008 : Emilie-Juliette Jakob
Jahrgangssieger 2009 (männlich) : Maximilian Raab
Jahrgangssieger 2009 : Charlotte Bahr



















Jahrgangssieger 2010 (männlich) : Louis Wenzel
Jahrgangssieger 2010 : Stella Steinlicht
Jahrgangssieger 2011 (männlich) : Ilias Cardoso da Sila
Jahrgangssieger 2011 : Frida Schmid
Jahrgangssieger 2013 (männlich) : Ethan-Lian Riemer




Gruppensieger WK 10-13 P1 J
1 Ilias Cardoso da Silva 39,30
2 Louis Wenzel 36,85
3 Ethan-Lian Riemer 32,30

Gruppensieger WK 10-12 P1
1 Lynn Kriegesmann 38,90
2 Violetta Frank 38,20
3 Isabella Fuks 37,10

Gruppensieger WK 10 - 11 P2
1 Stella Steinlicht 45,70
2 Frida Schmid 43,50
2 Jasmin Hoersch 43,50
4 Enni Nerguti 42,30
5 Palina Baier 41,65
6 Emily Buhl 41,60
7 Sophia Scholten 40,55
8 Emely Reuther 37,95
9 Lara Kansy 26,35

Gruppensieger WK 2009 P2 J
1 Maximilian Raab 40,10

Gruppensieger WK 08 - 10 P3
1 Charlotte Bahr 49,55
2 Leni Brückner 48,85
3 Madita Christ 48,00
4 Mia Dickneite 47,95
4 Johanna Padtberg 47,95
6 Leonie Manczyk 47,85
7 Sinja Mühlenweg 47,55
7 Sarah Kreinacke 47,55
9 Maja Köpke 47,25
10 Emily Mai 47,20
11 Dilvin Ciner 45,05
12 Lesley Meuwsen 44,40
13 Alissa Güclu 43,35

Gruppensieger WK 08/09 P2
1 Fatima Cardoso da Silva 43,30
2 Amalija Osmani 42,90
3 Emily Benninghoff 42,65
4 Ayla Tagay 42,20
5 Nia Efthimiou 42,05
6 Alina Jusufi 42,00

Gruppensieger WK 06 - 08 P4
1 Patricia Heinz 51,80
2 Duru Ela Halkatas 51,10
3 Emily Baier 49,75
4 Amelie Steinbach 49,60
5 Mila Salzmann 48,25
6 Luna Ziehn 47,70
7 Melissa Zittel 46,35
8 Mila Obermann 45,55
9 Ive Maria Sorgatz 43,50

Gruppensieger WK 06 - 08 P5
1 Nina Delmich 55,10
2 Amy Flohr 54,25
3 Leni Bahr 53,80
4 Lisa Lupp 53,35
5 Emilie-Juliette Jakob 51,95
6 Alexandra Granovscaia 51,75
7 Lelina Meyer 48,35

Gruppensieger WK 06 / 07 P3
1 Emily Barth Flüren 46,65
2 Anna-Maria Mayer Flüren 45,95
3 Charlotte Schürmann Flüren 43,20

Gruppensieger WK 05 - 07 P3
1 Greta Schmid 47,70
2 Emily Kutzner 47,55
3 Juliana Rotermel 47,35
4 Zoe Efthimiou 46,80
5 Loreen Bödeker 46,15
6 Laura Stahlberg 45,95
7 Talya Isik 45,75
8 Tuana Konak 45,50
9 Joyce Klancisar 44,30
10 Evelyn Posniak 44,20
11 Melanie Meuwsen 42,90
12 Alima Bah 41,85

Gruppensieger WK 05 - 07 P3 J
1 Ole Hansen 46,40
2 Luca Bytyqi 44,50
3 Tiago Jung 43,60

Gruppensieger WK 06 P3 J
1 Julien Rausch Flüren 36,25




Gruppensieger WK 04 - 06 P7
1 Lina Dümmen 59,80
2 Elisabeth Thurau 56,55
3 Mia Schleß 54,65

Gruppensieger WK 05 / 06 P6
1 Kjara Sachse 56,30
2 Josephina Lüke 55,85
3 Sora Obermann 55,50
4 Jolina Altenhövel 55,30
5 Lea Flohr 55,20
6 Viola Ponellis 55,10
7 Hannah Scholten 54,70

















Gruppensieger WK 02 - 04 P6
1 Leonie von Brackel 54,30
2 Linda Gardemann 53,75
3 Laura Diaz Marquez 53,40
4 Alessia Vennarini 50,10

Gruppensieger WK 03 - 05 P4
1 Linda Voßkamp 49,80
2 Tamara Gillar 48,15
3 Malene Schwind 47,25
4 Aaleyah Sorgatz 47,15
5 Lira Regjepi 46,70
6 Paula Pfeifer 43,85

Gruppensieger WK 02 - 03 P7
1 Julia Wälter 59,30
2 Christina Korthauer 57,85
3 Janina Pallin 55,55
4 Hannah Schepers 55,30

Gruppensieger WK 02 und jg. P5
1 Merit Schlebusch Flüren 53,60
2 Mahika Patel Flüren 48,35
3 Zoe Linn Thasler Flüren 48,25
4 Malin Schlebusch Flüren 48,20
5 Maleen Zemla Flüren 47,15
6 Kira Block Flüren 46,35
7 Dilara Mahmutovic Flüren 46,10
8 Anneke Lena Krebbing Flüren 44,10


Gruppensieger WK 01 - 03 P8
1 Larissa Groß 59,05

Gruppensieger WK 00 - 03 P8
1 Dalia Srhoj 61,90
2 Annie Koppers 60,45
3 Neele Thurau 59,45
4 Leonie Zurell 58,05
5 Josie Altenhövel 57,95

Gruppensieger WK 01 und jg. P6
1 Meike Kröber Flüren 52,55
2 Ruth Sekura Flüren 51,20
3 Ilka Kröber Flüren 47,05

Gruppensieger WK 96 - 99 P8
1 Nele Epskamp 63,60
2 Lea Fischer 62,60
3 Kristina Weber 39,35
4 Maja Hübers 35,30

Gruppensieger WK 96 / 97 P9
Platz Name Verein Wertung
1 Pia Marie Holthuis 65,65

Gruppensieger WK 1996 P7
1 Aileen Szychowiak 59,25
2 Janine Ostermann 54,95

Gruppensieger WK 1988 P9 J
1 Raphael Lange AK 68,05
0
Information zu Weiterempfehlungen Einstellungen für Weiterempfehlungen
 auf anderen WebseitenSenden
Schon dabei? Hier anmelden!
Schreiben Sie einen Kommentar zum Beitrag:
Spam und Eigenwerbung sind nicht gestattet.
Mehr dazu in unserem Verhaltenskodex.