OHG holt sich bei den Stadtmeisterschaften "Schwimmen" den Schulpokal

Anzeige
Das OHG sicherte sich den Sieg in der Schulwertung vor dem Berufskolleg und der Bruchschule
Am Samstag fanden im DINamare die 3. Stadtmeisterschaften "Schwimmen" statt. An dem vom Stadtsportverband veranstalteten Wettstreit nahmen in diesem Jahr neun Schulen und drei Sportvereine mit insgesamt 505 Einzelstarts teil. Nach der Eröffnung durch den Vorsitzenden des Stadtsportverbandes Peter Lange und Bürgermeister Dr. Heidinger ermittelten die Schwimmer in 36 Wettkämpfen die Stadt- und Stadtjahrgangsmeister.
In der Schulwertung sicherte sich das Otto-Hahn-Gymnasium gleich bei der ersten Teilnahme den Sieg, gefolgt vom Titelträger des Vorjahres, dem Berufskolleg Dinslaken. Den dritten Platz sicherte sich die Bruchschule als erfolgreichste Grundschule. Auf den Plätzen folgten die freie Waldorfschule Dinslaken, die Ernst-Barlach-Gesamtschule, die Gartenschule, die Moltkeschule, das Gymnasium am GHZ und die Grundschule Hühnerheide.

Die Ergebnisse im Einzelnen:

25m Brust weiblich:
JG 2010: 1. Svea Bleckmann, 2. Ronja Tekolf, 3. Mirja Heitwerth
JG 2009: 1. Emilia Mende, 2. Lana Dedek, 3. Carla Köster

25m Brust männlich:
JG 2010: 1. Philipp Tenrahm, 2. Jan Poppe, 3. Joah Kroezemann
JG 2009: 1. Jannes Abele, 2. Jonas Süßelbeck, 3. Niklas Bäumle

50m Brust weiblich:
JG 2008: 1. Lina Bühnen, 2. Jana Breitenbruch, 3.Leonie Berger
JG 2007: 1. Sina Bleckmann, 2. Tara Panknin, 3. Fenja Schneider

50m Brust männlich:
JG 2008: 1. Vincent Allar, 2. Marc Bushuven, 3. Nevio Armando Ciomperlik
JG 2007: 1. Matija Brunsbach, 2. Niklas Fabian Poppe, 3. Leonard Scheeren

100m Brust weiblich:
JG 2006: 1. Giulia Mende, 2. Augusta Jansen
JG 2005: 1. Kim Breitenbruch, 2. Ann-Sophie Bienen, 3. Leah Segerath
JG 2004: 1. Jana Grütter, 2. Sarah-Marie Gerharz
JG 2002: 1. Lilly Bartlakowski
JG 2001: 1. Judith Boland
JG 2000: 1. Sophie Kühn
JG 1999: 1. Sanja van Limbeck
Juniorinnen: 1. Lara van Limbeck, 2. Lisa Torkler, 3. Katharina Färber
Stadtmeisterin: Lara van Limbeck

100m Brust männlich:
JG 2006: 1. Konstantin Lohre, 2. Nick Küpper
JG 2005: 1. Alessio-Diego Cimperlik, 2. Emanuel Rüschhoff-Nadermann, 3. Joel Schaumburg
JG 2004: 1. Tom Adam, 2. Mehmet-Akif Büyük
JG 2003: 1. Constantin Bienen, 2. Jan Overlöper
JG 2002: 1. Fabian Dreher, 2. Luke Mertesacker, 3. Leonidas Kremmidas
JG 2001: 1. Oskar Edel, 2. Robin Tews, 3. Nils Reininghaus
JG 2000: 1. Lars Rosendahl
JG 1999: 1. Konstantin Dittrich
Junioren: 1. Nils Kersten
Stadtmeister: Oskar Edel

50m Rücken weiblich:
JG 2006: 1. Katharina Brinker, 2. Katharina Kumschlies, 3. Augusta Jansen
JG 2005: 1. Gina Förster, 2. Ann-Sophie Bienen, 3. Dora Su Hansanfendioglu
JG 2004: 1. Annabell Pillenkamp, 2. Nelly Tews
JG 2002: 1. Lilly Bartlakowski
JG 2000: 1. Greta Hamacher, 2. Sofie Kühn, 3. Anna Katharina Schöter
Juniorinnen: 1. Judith Lantermann, 2. Katharina Färber
Stadtmeisterin: Greta Hamacher

50m Rücken männlich:
JG 2006: 1. Jooris Abele, 2. Jonas Wennemann, 3. Nico Möning
JG 2005: 1. Joel Schaumburg
JG 2003: 1. Jan Overlöper
JG 2002: 1. Abdulgani Büyük, 2. Tobias Edom
JG 2001: 1. Robin Tews
JG 1999: 1. Brian Gerritz, 2. Roman Boland
Junioren: 1. Patrick Ritterskamp, 2. Tim Musiolik
Stadtmeister: Brian Gerritz

100m Lagen weiblich:
JG 2008: 1. Jana Breitenbruch
JG 2007: 1. Tara Pankin, 2. Fenja Schneider

200m Lagen weiblich:
JG 2006: 1. Luzie Biedka, 2. Giulia Mende
JG 2005: 1. Kim Breitenbruch
JG 2004: 1. Anna Bruckermann, 2. Sarah-Marie Gerhartz, 3. Annabell Pillenkamp
JG 2003: 1. Lena Lotz
JG 2001: 1. Finnja Blohm, 2. Judith Boland
JG 2000: 1. Greta Hamacher, 2. Anna Katharina Schröter
Juniorinnen: 1. Lea Torkler
Stadtmeisterin: Greta Hamacher

200m Lagen männlich:
JG 2005: 1. Alessio-Diego Cimperlik, 2. Emanuel Rüschhoff-Nadermann
JG 2004: 1. Mehmet-Akif Büyük
JG 2003: 1. Constantin Bienen
JG 2002: 1. Timo Spiwoks, 2. Fabian Dreher, 3. A. Justin Brinker
JG 2001: 1. Oskar Edel, 2. Nils Reininghaus
JG 2000: 1. Lars Rosendahl
JG 1999: 1. Roman Boland
Junioren: 1. Nils Kersten
Stadtmeister: Oskar Edel

50m Freistil weiblich:
JG 2006: 1. Katharina Brinker, 2. Anna-Lena Middeke, 3. Elisa Charlotte Wieczorek
JG 2005: 1. Ann-Sophie Bienen, 2. Gina Förster, 3. Leah Segerath
JG 2004: 1. Nelly Tews, 2. Jana Grütter
JG 2003: 1. Evelin Edel, 2. Lena Lotz
JG 2002: 1. Lilly Bartlakowski
JG 2001: 1. Finnja Blohm
JG 2000: 1. Sofie Kühn, 2. Anna Katharina Schröter
JG 1999: 1. Sanja van Limbeck
Juniorinnen: 1. Lisa Torkler, 2. Lara van Limbeck
Stadtmeisterin: Evelin Edel

50m Freistil männlich:
JG 2006: 1. Artjom Simonyan, 2. Jooris Abele, 3. Jonas Wennemann
JG 2005: 1. Joel Schaumburg, 2. Mehmet-Akif Büyük, 3. Emin Baran Yüce
JG 2003: 1. Constantin Bienen, 2. Max Callhoff, 3. Jan Overlöper
JG 2002: 1. Timo Spiwoks, 2. Luke Metresacker, 3. Abdulgani Büyük
JG 2001: 1. Oskar Edel, 2. Robin Tews, 3. Nils Reininghaus
JG 2000: 1. Lars Rosendahl
JG 1999: 1. Brian Gerritz, 2. Konstantin Dittrich
Junioren: 1. Patrick Ritterskamp, 2. Tim Musiolik
Stadtmeister: Oskar Edel

50m Schmetterling weiblich:
JG 2006: 1. Luzie Biedka
JG 2005: 1. Kim Breitenbruch, 2. Gina Förster

50m Schmetterling männlich:
JG 2005: 1. Alessio-Diego Cimperlik, 2. Emanuel Rüschhoff-Nadermann

100m Schmetterling weiblich:
JG 2004: 1. Anna Bruckermann, 2. Annabell Pillenkamp, 3. Sarah-Marie Gerharz
JG 2003: 1. Evelin Edel
JG 2001: 1. Judith Boland
JG 2000: 1. Sofie Kühn
Juniorinnen: 1. Lea Torkler, 2. Lisa Torkler
Stadtmeisterin: Evelin Edel

100m Schmetterling männlich:
JG 2002: 1. Timo Spiwoks, 2. Fabian Dreher, 3. a. Justin Brinker
JG 1999: 1. Roman Boland
Junioren: 1. Nils Kersten
Stadtmeister: Nils Kersten

25m Freistil weiblich:
JG 2010: 1. Svean Bleckmann, 2. Ronja Tekolf, 3. Lia Marie Haffner
JG 2009: 1. Lana Dedek, 2. Emilia Mende, 3. Tijana Pilarski

25m Freistil männlich:
JG 2010: 1. Philipp Tenrahm, 2. Kjell Reinsch, 3. Max Joshua Koßmann
JG 2009: 1. Jonas Süßelbeck, 2. Tobias Wennemann, 3. Jannes Abele

50m Freistil weiblich:
JG 2008: 1. Lina Bühnen, 2. Jana Breitenbruch, 3. Leonie Berger
JG 2007: 1. Tara Pankin, 2. Sina Bleckmann, 3. Emma-Lena Schellöh

50m Freistl männlich:
JG 2008: 1. Marc Bushuven, 2. Ron Maria Börgmann, 3. Nevio-Armando Cimperlik
JG 2007: 1. Matija Brunsbach, 2. Tom Pillenkamp, 3. Lars Hoffmann

100m Freistil weiblich:
JG 2006: 1. Giulia Mende, 2. Katharina Brinker
JG 2005: 1. Ann-Sophie Bienen, 2. Gina Förster, 3. Leah Segerath
JG 2004: 1. Sarah-Marie Gerharz, 2. Nelly Tews, 3. Jana Grütter
JG 2003: 1. Evelin Edel, 2. Lena Lotz
JG 2002: 1. Lilly Bartlakowski
JG 2001: 1. Finnja Blohm, 2. Judith Boland
JG 2000: 1. Greta Hamacher
JG 1999: 1. Sanja van Limbeck
Juniorinnen: 1. Judith Lantermann, 2. Lisa Torkler, 2. Lara van Limbeck
Stadtmeisterin: Greta Hamacher

100m Freistil männlich:
JG 2006: 1. Jooris Abele, 2. Jonas Wennemann
JG 2005: 1. Alessio-Diego Cimperlik, 2. Joel Schaumburg
JG 2004: 1. Tom Adam, 2. Mehmet-Akif Büyük
JG 2003: 1. Constantin Bienen
JG 2002: 1. Timo Spiwoks, 2. A. Justin Brinker, 3. Luke Mertesacker
JG 2001: 1. Oskar Edel, 2. Robin Tews, 3. Nils Reininghaus
JG 2000: 1. Lars Rosendahl
JG 1999: 1. Brian Gerritz, 2. Roman Boland, 3. Konstantin Dittrich
Junioren: Tim Musiolik
Stadtmeister: Oskar Edel

50m Schmetterling weiblich:
JG 2004: 1. Anna Bruckermann, 2. Annabell Pillenkamp, 3. Nelly Tews
JG 2003: 1. Evelin Edel, 2. Lena Lotz
JG 2001: 1. Finnja Blohm
Juniorinnen: 1. Lea Torkler, 2. Judith Lantermann
Stadtmeisterin: Evelin Edel

50m Schmetterling männlich:
JG 2003: 1. Constantin Bienen
JG 2002: 1. Timo Spiwoks, 2. Luke Mertesacker, 3. Abdulgani Büyük
JG 2000: 1. Lars Rosendahl
Junioren: 1. Patrick Ritterskamp, 2. Nils Kersten
Stadtmeister: Patrick Ritterskamp

25m Rücken weiblich:
JG 2010: 1. Svea Bleckmann, 2. Johanna Keller
JG 2009: 1. Tijana Pilarski, 2. Lana Dedek

25m Rücken männlich:
JG 2010: 1. Kjell Reinsch, 2. Max Joshua Koßmann, 3. Rene Knedel
JG 2009: 1. Tobias Wennemann, 2. Simon Segerath, 3. Jonas Süßelbeck

50m Rücken weiblich:
JG 2008: 1. Jana Breitenbruch, 2. Megan Rose Palm, 3. Fatma-Nurgül Colpa
JG 2007: 1. Tara Pankin, 2. Vivien Mizschke, 3. Sina Bleckmann

50m Rücken männlich:
JG 2008: 1. Vincent Allar, 2. Marc Bushuven, 3. Ron Maria Börgmann
JG 2007: 1. Tom Pillenkamp, 2. Lars Hoffmann, 3. Leonard Scheeren

100m Rücken weiblich:
JG 2006: 1. Giulia Mende, 2. Luzie Biedka, 3. Katharina Brinker
JG 2005: 1. Jana Breitenbruch
JG 2004: 1. Anna Bruckermann, 2. Nelly Tews
JG 2003: 1. Lena Lotz
JG 2001: 1. Finnja Blohm
JG 2000: 1. Greta Hamacher
Juniorinnen: 1. Lea Torkler
Stadtmeisterin: Greta Hamacher

100m Rücken männlich:
JG 2006: 1. Jooris Abele, 2. Jonas Wennemann
JG 2005: 1. Emanuel Rüschhoff-Nadermann
JG 2004: 1. Tom Adam
JG 2002: 1. A Justin Brinker, 2. Leonidas Kremmidas
JG 2001: 1. Robin Tews, 2. Nils Reininghaus
JG 1999: 1. Brian Gerritz, 2. Roman Boland
Junioren: 1. Tim Musiolik
Stadtmeister: 1. Brian Gerritz

50m Brust weiblich:
JG 2006: 1. Luzie Biedka, 2. Katharina Brinker, 3. Katharina Krumschies
JG 2005: 1. Kim Breitenbruch, 2. Ann-Sophie Bienen, 3. Alisa Pilarski
JG 2004: 1. Annabell Pillenkamp, 2. Jana Grütter
JG 2002: 1. Lilly Bartlakowski
JG 2001: 1. Marie Rumpf, 2. Judith Boland
JG 1999: 1. Sanja van Limbeck
Juniorinnen: 1. Lara van Limbeck, 2. Katharina Färber
Stadtmeisterin: Marie Rumpf

50m Brust männlich:
JG 2006: 1. Jooris Abele, 2. Jonas Wennemann, 3. Süleyman Aktar
JG 2005: 1. Joel Schaumburg
JG 2004: 1. Mehmet-Akif Büyük, 2. Ali Koyuncu, 3. Emin Baran Yüce
JG 2002: 1. Luke Mertesacker
JG 2000: 1. Lars Rosendahl
JG 1999: 1. Konstantin Dittrich
Junioren: 1. Patrick Ritterskamp, 2. Nils Kersten
Stadtmeister: Thomas Steinbeißer

200m Freistil weiblich:
JG 2006: 1. Giulia Mende, 2. Luzie Biedka
JG 2005: 1. Gina Förster
JG 2004: 1. Anna Bruckermann, 2. Sarah-Marie Gerharz
JG 2003: 1. Evelin Edel
JG 2001: 1. Marie Rumpf
JG 2000: 1. Greta Hamacher
Juniorinnen: 1. Lea Torkler, 2. Lisa Torkler
Stadtmeisterin: Greta Hamacher

200m Freistil mänlich:
JG 2005: 1. Alessio-Diego Cimperlik, 2. Emanuel Rüschhoff-Nadermann
JG 2002: 1. A. Justin Brinker, 2. Tobias edom
JG 2001: 1. Oskar Edel, 2. Nils Reininghaus
Junioren: 1. Tim Musiolik
Stadtmeister: Oskar Edel
0
Information zu Weiterempfehlungen Einstellungen für Weiterempfehlungen
 auf anderen WebseitenSenden
Schon dabei? Hier anmelden!
Schreiben Sie einen Kommentar zum Beitrag:
Spam und Eigenwerbung sind nicht gestattet.
Mehr dazu in unserem Verhaltenskodex.