Nachwuchsschwimmer des PSV Oberhausen erfolgreich bei Bezirksstaffelmeisterschaften

Anzeige
E-Jugend 1 Mannschaft
Am 12.und 13. November 2016 fand im Essener Sportbad Thurmfeld der DMSJ-Endkampf des Bezirkes Ruhrgebiet statt. Geschwommen wurden Staffeln in allen vier Schwimmarten sowie abschließend eine Lagenstaffel, die Wertung erfolgte in den Altersklassen Jugend E bis Jugend A.

Zwar konnten die Polizei Schwimmer nur mit den beiden D-Jugend-Mannschaften weiblich und männlich und mit zwei mixed Staffeln der E-Jugend an den Start gehen, aber die 4 Mannschaften überzeugten aber auf ganzer Linie und bewiesen ein ums andere Mal, dass Schwimmen doch auch ein Mannschaftssport ist.
Die beide D-Jugend Mannschaften belegten am Ende einen hervorragenden 5. Rang bei den Mädels in 27:24,46 und die männliche Mannschaft einen tollen 4. Platz (hinter den Teams aus Essen, Mülheim und Duisburg) in 32:50,37.
Die erste Mannschaft der E-Jugend erreichte mit Platz 3 das Treppchen, direkt hinter zwei starken Mülheimer Teams und noch vor der Schwimmstadt Essen in 13:29,10.
Die zweite Mannschaft, gespickt mit den jüngsten Aktiven sammelten viel Erfahrung und beendeten den Wettkampf auf Platz 11.
„Ich würde sagen, alles richtig gemacht“, strahlte E-Jugend Trainerin Thomas Spliethoff am Dienstag, als feststand, dass sich die E-Jugend für das NRW-Finale in Wuppertal qualifiziert hat.
Ein großes Dankeschön gilt den Mannschaftskollegen und deren Eltern "Da haben wir Eltern ganz schön Nerven gelassen", die extra als Unterstützung am Beckenrand vor Ort waren.
Am Ende waren sich Trainer, Eltern und Aktive jedenfalls einig: „Es war ein tolles aber auch anstrengendes Wochenende, das den Teamgeist gefördert hat und das wir so schnell nicht vergessen werden!“

Die Teams waren wie folgt aufgestellt:

E-Jugend 1 Mannschaft:

Nils Engelmann-Nunez 2007
Moritz Birk 2008
Lena Mackowski 2008
Hendrik Bielitzki 2007
Noel Eickmeier 2007
Lea Kaiser 2007

E-Jugend 2 Mannschaft:

Miran Janoschek 2007
Eric Kempkens 2008
Jana Reichel 2007
Maxim Kroschka 2007
Cennet Birgül 2007
Jana Jäckel 2007

Weibliche D-Jugend:

Clara Engelmann-Nunez 2005
Angelina Dumrauf 2005
Nike Warnken 2006
Shayenne Joelle Tetzner 2005
Julia Blensekemper 2006
Thea Riesmeier 2006

Männliche D-Jugend:

Vincent Luzius 2006
Matteo Völker 2006
Eric Röhl 2005
Melih Topcu 2006
Amir Janoschek 2006
Charly Baumann 2006

Ergebnisse Vereins Homepage
0
Information zu Weiterempfehlungen Einstellungen für Weiterempfehlungen
 auf anderen WebseitenSenden
Schon dabei? Hier anmelden!
Schreiben Sie einen Kommentar zum Beitrag:
Spam und Eigenwerbung sind nicht gestattet.
Mehr dazu in unserem Verhaltenskodex.