Kostenlos im Drei-Minuten-Takt - Die erste Probefahrt mit der neuen U-Bahn

Anzeige
Benrather Straße. Thomas Stricker: Himmel oben, Himmel unten. Spaciger Bahnhof mit Weltraum-Videos

21. Februar 2016 - Ein historischer Moment für Düsseldorf

Nach mehr als 15 Jahren Planung geht die neue U-Bahn, die Wehrhahn-Linie, in Betrieb. Nicht nur eine technische Meisterleistung, sondern auch, wie so gerne beschrieben, eine Punktlandung ohne Pleiten, Pech und Pannen. Dafür kann man allen Beteiligten nur gratulieren und ein ganz großes Lob aussprechen.

Erlebnisräume
Am Vortag der Eröffnung draußen strömender Regen - drinnen U-Bahn-Fahren kostenlos im Drei-Minuten-Takt - eine wunderbare Gelegenheit, die neuen U-Bahnhöfe zu inspizieren. Und auch hier funktionierte alles wie am Schnürchen .

Die U-Bahnhöfe wurden in Zusammenarbeit mit Künstlern gestaltet. Die Wände der Bahnsteige sind alle mit einem Netz aus unregelmäßigen Rautenformen gestaltet. In den übrigen Bereichen entstanden sechs ganz unterschiedliche Erlebnisräume mit tollen Perspektiven, darunter der "Weltraumbahnhof" an der Benrather Straße - sicherlich ein neues Eldorado für alle Fotofreaks. Thematisiert werden, passend zum Charakter der U-Bahnhöfe, Räume über und unter der Erde, Bewegung im Raum von unten nach oben und die "Verortung" von Stadt und Besuchern.

Ich habe ein paar erste Impressionen zusammengestellt und würde mich freuen, wenn Ihr mich auf meiner unterirdischen Fototour begleitet.

PS: Wäre natürlich toll, wenn es immer so wäre: Kostenlos im Drei-Minuten-Takt...

Infos gibt es bei den Bildunterschriften.

Quelle
Broschüre: Die sechs neuen U-Bahnhöfe der Wehrhahn-Linie, Hrsg. v. d. Landeshauptstadt Düsseldorf Kulturamt , Düsseldorf 2016.
2 8
5
9
8
4 6
8
4 8
4
1 9
4
6
4
2 6
2 2
6
2
6
1 9
7
3
5
6
21
Diesen Mitgliedern gefällt das:
Lesen Sie auch die Bildkommentare zum Beitrag
25 Kommentare
8.872
Marlis Trapitz aus Düsseldorf | 21.02.2016 | 12:08  
44.820
Thomas Ruszkowski aus Essen-Werden | 21.02.2016 | 12:08  
63.919
Bruni Rentzing aus Düsseldorf | 21.02.2016 | 12:14  
684
Robert Fischer aus Düsseldorf | 21.02.2016 | 12:20  
37.499
Sabine Hegemann aus Essen-Steele | 21.02.2016 | 12:27  
1.960
Alfred Wolff aus Düsseldorf | 21.02.2016 | 12:33  
5.710
Nichtmehr Hier aus Düsseldorf | 21.02.2016 | 14:25  
15.445
Norbert Opfermann aus Düsseldorf | 21.02.2016 | 14:45  
12.077
Herbert Lödorf aus Gelsenkirchen | 21.02.2016 | 16:22  
26.932
Jupp Becker aus Düsseldorf | 21.02.2016 | 17:11  
51.942
Renate Schuparra aus Duisburg | 21.02.2016 | 17:38  
25.708
Ulrike von Preetzmann aus Castrop-Rauxel | 21.02.2016 | 17:42  
4.695
Andrea Gruß-Wolters aus Duisburg | 21.02.2016 | 18:49  
11.382
Margot Klütsch aus Düsseldorf | 21.02.2016 | 19:11  
4.695
Andrea Gruß-Wolters aus Duisburg | 21.02.2016 | 19:30  
29.929
Armin von Preetzmann aus Castrop-Rauxel | 21.02.2016 | 22:16  
4.834
Ralf Wittmacher aus Oberhausen | 21.02.2016 | 22:21  
11.382
Margot Klütsch aus Düsseldorf | 21.02.2016 | 22:51  
29.929
Armin von Preetzmann aus Castrop-Rauxel | 22.02.2016 | 12:35  
11.382
Margot Klütsch aus Düsseldorf | 22.02.2016 | 18:41  
63.919
Bruni Rentzing aus Düsseldorf | 23.02.2016 | 09:23  
29.929
Armin von Preetzmann aus Castrop-Rauxel | 23.02.2016 | 09:57  
63.919
Bruni Rentzing aus Düsseldorf | 24.02.2016 | 06:14  
9.215
Regine Hövel aus Dinslaken | 29.02.2016 | 21:20  
11.382
Margot Klütsch aus Düsseldorf | 01.03.2016 | 12:33  
Schon dabei? Hier anmelden!
Schreiben Sie einen Kommentar zum Beitrag:
Spam und Eigenwerbung sind nicht gestattet.
Mehr dazu in unserem Verhaltenskodex.