Kostenlos im Drei-Minuten-Takt - Die erste Probefahrt mit der neuen U-Bahn

Anzeige
Benrather Straße. Thomas Stricker: Himmel oben, Himmel unten. Spaciger Bahnhof mit Weltraum-Videos

21. Februar 2016 - Ein historischer Moment für Düsseldorf

Nach mehr als 15 Jahren Planung geht die neue U-Bahn, die Wehrhahn-Linie, in Betrieb. Nicht nur eine technische Meisterleistung, sondern auch, wie so gerne beschrieben, eine Punktlandung ohne Pleiten, Pech und Pannen. Dafür kann man allen Beteiligten nur gratulieren und ein ganz großes Lob aussprechen.

Erlebnisräume
Am Vortag der Eröffnung draußen strömender Regen - drinnen U-Bahn-Fahren kostenlos im Drei-Minuten-Takt - eine wunderbare Gelegenheit, die neuen U-Bahnhöfe zu inspizieren. Und auch hier funktionierte alles wie am Schnürchen .

Die U-Bahnhöfe wurden in Zusammenarbeit mit Künstlern gestaltet. Die Wände der Bahnsteige sind alle mit einem Netz aus unregelmäßigen Rautenformen gestaltet. In den übrigen Bereichen entstanden sechs ganz unterschiedliche Erlebnisräume mit tollen Perspektiven, darunter der "Weltraumbahnhof" an der Benrather Straße - sicherlich ein neues Eldorado für alle Fotofreaks. Thematisiert werden, passend zum Charakter der U-Bahnhöfe, Räume über und unter der Erde, Bewegung im Raum von unten nach oben und die "Verortung" von Stadt und Besuchern.

Ich habe ein paar erste Impressionen zusammengestellt und würde mich freuen, wenn Ihr mich auf meiner unterirdischen Fototour begleitet.

PS: Wäre natürlich toll, wenn es immer so wäre: Kostenlos im Drei-Minuten-Takt...

Infos gibt es bei den Bildunterschriften.

Quelle
Broschüre: Die sechs neuen U-Bahnhöfe der Wehrhahn-Linie, Hrsg. v. d. Landeshauptstadt Düsseldorf Kulturamt , Düsseldorf 2016.
2 8
5
9
8
4 6
8
4 8
4
1 9
4
6
4
2 6
2 2
6
2
6
1 9
7
3
5
6
21
Diesen Mitgliedern gefällt das:
Lesen Sie auch die Bildkommentare zum Beitrag
25 Kommentare
8.709
Marlis Trapitz aus Düsseldorf | 21.02.2016 | 12:08  
41.969
Thomas Ruszkowski aus Essen-Ruhr | 21.02.2016 | 12:08  
59.369
Bruni Rentzing aus Düsseldorf | 21.02.2016 | 12:14  
684
Robert Fischer aus Düsseldorf | 21.02.2016 | 12:20  
35.290
Sabine Hegemann aus Essen-Steele | 21.02.2016 | 12:27  
1.844
Alfred Wolff aus Düsseldorf | 21.02.2016 | 12:33  
5.710
Nichtmehr Hier aus Düsseldorf | 21.02.2016 | 14:25  
15.181
Norbert Opfermann aus Düsseldorf | 21.02.2016 | 14:45  
11.049
Herbert Lödorf aus Gelsenkirchen | 21.02.2016 | 16:22  
26.814
Jupp Becker aus Düsseldorf | 21.02.2016 | 17:11  
50.504
Renate Schuparra aus Duisburg | 21.02.2016 | 17:38  
24.394
Ulrike von Preetzmann aus Castrop-Rauxel | 21.02.2016 | 17:42  
3.630
Andrea Gruß-Wolters aus Duisburg | 21.02.2016 | 18:49  
9.887
Margot Klütsch aus Düsseldorf | 21.02.2016 | 19:11  
3.630
Andrea Gruß-Wolters aus Duisburg | 21.02.2016 | 19:30  
28.269
Armin von Preetzmann aus Castrop-Rauxel | 21.02.2016 | 22:16  
4.359
Ralf Wittmacher aus Oberhausen | 21.02.2016 | 22:21  
9.887
Margot Klütsch aus Düsseldorf | 21.02.2016 | 22:51  
28.269
Armin von Preetzmann aus Castrop-Rauxel | 22.02.2016 | 12:35  
9.887
Margot Klütsch aus Düsseldorf | 22.02.2016 | 18:41  
59.369
Bruni Rentzing aus Düsseldorf | 23.02.2016 | 09:23  
28.269
Armin von Preetzmann aus Castrop-Rauxel | 23.02.2016 | 09:57  
59.369
Bruni Rentzing aus Düsseldorf | 24.02.2016 | 06:14  
7.838
Regine Hövel aus Dinslaken | 29.02.2016 | 21:20  
9.887
Margot Klütsch aus Düsseldorf | 01.03.2016 | 12:33  
Schon dabei? Hier anmelden!
Schreiben Sie einen Kommentar zum Beitrag:
Spam und Eigenwerbung sind nicht gestattet.
Mehr dazu in unserem Verhaltenskodex.