Stadt-Schwimmmeisterschaften: Berufskolleg beste Schule

Anzeige
Die Schüler des Berufskolleg (Mitte) holten sich den Schulpokal vor den Schwimmern der Waldorfschule (links) und der Ernst-Barlach-Gesamtschule (hinten rechts). Die Gartenschüler (vorne rechts) wurden Vierte
Am Samstag ermittelten die Schulen und Sportvereine im DINamare die Stadtmeister im Schwimmen. Bei der zweiten Auflage des Wettkampfs gingen erstmals auch einige Schulen an den Start. Am Ende des Wettbewerbs hatte das Berufskolleg Dinslaken mit 310 Punkten die Nase vorn, den zweiten Platz erschwammen die Schüler der Waldorfschule (230 Punkte), die damit knapp die Ernst-Barlach-Gesamtschüler auf den dritten Platz (212 Punkte) verwiesen. Die Gartenschule kam als einzige teilnehmende Grundschule auf den vierten Platz (114 Punkte).
Insgesamt wurden in 36 Wettbewerben die schnellsten Dinslakener Schwimmer ermittelt. Die für den SC Dinslaken startende 11jährige Anna erschwamm sich 5 Jahrgangsmeistertitel. "Ich wäre gerne für meine Schule gestartet, aber leider hat diese sich nicht beteiligt. Die 50 Punkte gingen so an den SCD, schade!"

Die Titelträger:
25m Brust weiblich: JG 2009 Emilia Mende, JG 2008 Jana Breitenbruch
25m Brust männlich: JG 2009 Jannes Abele, JG 2008 Vincent Allar
50m Brust weiblich: JG 2007 Vivien Mitschke, JG 2006 Giulia Mende
50m Brust männlich: JG 2007 Leonard Scheeren, JG 2006 Joris Abele
100m Brust weiblich: JG 2005 Kim Breitenbruch, JG 2004 Sarah-Marie Gerharz, JG 2002 Lilly Bartlakowski, JG 2001 Marie Rumpf, JG 1998 Lara van Limbeck, Stadtmeisterin: Marie Rumpf
100m Brust männlich: JG 2005 Emanuel Rüschhoff-Nadermann, JG 2004 Mehmet-Akif Büyük, JG 2002 Leonidas Kremmidas, JG 2001 Robin Tews, JG 2000 Lars Rosendahl, JG 1999 Roman Boland, JG 1998 Nils Kersten, Junioren Tim Musiolik, Stadtmeister: Nils Kersten
50m Rücken weiblich: JG 2005 Gina Förster, JG 2004 Anna Bruckermann, JG 2003 Hannah Sophie Segerath, JG 2002 Lilly Bartlakowski, JG 2000 Julia Arens, JG 1998 Lea Torkler, Juniorinnen Kasandra Wierzbicka, Stadtmeisterin: Julia Arens
50m Rücken männlich: JG 2005 Eric Godejohann, JG 2004 Samuel Olek, JG 2003 Constantin Bienen, JG 2002 A. Justin Brinker, JG 1999 Brian Gerritz, Junioren Tim Musiolik, Stadtmeister: Brian Gerritz
100m Lagen weiblich: JG 2007 Tara Panknin, JG 2006 Luzie Biedka
200m Lagen weiblich: JG 2005 Kim Breitenbruch, JG 2004 Anna Bruckermann, JG 2003 Lena Lotz, JG 2001 Marie Rumpf, JG 2000 Julia Arens, JG 1998 Lara van Limbeck, Stadtmeisterin: Marie Rumpf
200m Lagen männlich: JG 2005 Emanuel Rüschhoff-Nadermann, JG 2004 Mehmet-Akif Büyük, JG 2002 Nick Leis, JG 2001 Oskar Edel, JG 1999 Brian Gerritz, JG 1998 Patrick Ritterskamp, Stadtmeister: Oskar Edel
50m Freistil weiblich: JG 2005 Ann-Sophie Bienen, JG 2004 Sarah-Marie Gerharz, JG 2003 Evelin Edel, JG 2002 Lilly Bartlakwski, JG 2001 Finnja Blohm, JG 2000 Julia Arens, JG 1998 Lisa Torkler, Juniorinnen Kasandra Wierzbicka, Stadtmeisterin: Evelin Edel
50m Freistil männlich: JG 2005 Joel Schaumburg, JG 2003 Constantin Bienen, JG 2002 A. Justin Brinker, JG 2001 Oskar Edel, JG 2000 Danny Langhoff, JG 1999 Brian Gerritz, JG 1998 Patrick Ritterskamp, Junioren Maximilian Müller, Stadtmeister: Oskar Edel
50m Schmetterling weiblich: JG 2005 Kim Breitenbruch, JG 2004 Anna Bruckermann
50m Schmetterling männlich: JG 2005 Alessio-Diego Ciomperlik
100m Schmetterling weiblich: JG 2003 Evelin Edel, JG 2001 Judith Boland, JG 2000 Greta Hamacher, JG 1998 Lea Torkler, Stadtmeisterin: Greta Hamacher
100m Schmetterling männlich: JG 2002 Timo Spiwoks, JG 2001 Oskar Edel, JG 2000 Danny Langhoff, JG 1999 Roman Boland, JG 1998 Patrick Ritterskamp, Stadtmeister: Oskar Edel
25m Freistil weiblich: JG 2009 Tijana Pilarski, JG 2008 Jana Breitenbruch
25m Freistil männlich: JG 2009 Simon Segerath, JG 2008 Marc Bushuven
50m Freistil weiblich: JG 2007 Tara Panknin, JG 2006 Luzie Biedka, JG 2005 Kim Breitenbruch, JG 2004 Jana Grütter, JG 2002 Lilly Bartlakowski, JG 2000 Sophie Kühn, JG 1998 Lara van Limbeck, Juniorinnen Kasandra Wierzbicka, Stadtmeisterin: Lara van Limbeck
50m Freistl männlich: JG 2007: Leonard Scheeren, JG 2006 Artjom Simonyan, JG 2005 Joel Schaumburg, JG 2003 Constantin Bienen, JG 2000 Lars Rosendahl, Junioren Cihan Çiçek, Stadtmeister: Patrick Rittmann
100m Freistil weiblich: JG 2005 Ann-Sophie Bienen, JG 2004 Annabell Pillenkamp JG 2003 Evelin Edel, JG 2002 Lilly Bartlakowski, JG 2001 Marie Rumpf, JG 2000 Greta Hamacher, JG 1998 Lea Torkler, Stadtmeisterin: Greta Hamacher
100m Freistil männlich: JG 2005 Alessio-Diego Ciomperlik, JG 2004 Samuel Olek, JG 2003 Constantin Bienen, JG 2002 Timo Spiwoks, JG 2001 Oskar Edel, JG 2000 Danny Langhoff, JG 1999 Brian Gerritz, JG 1009 Patrick Ritterskamp, Junioren Maximilian Müller, Stadtmeister: Oskar Edel
50m Schmetterling weiblich: JG 2003 Lena Lotz, JG 2001 Marie Rumpf, JG 2000 Greta Hamacher, JG 1998 Lea Torkler, Stadtmeisterin Greta Hamacher
50m Schmetterling männlich: JG 2003 Constantin Bienen, JG 2002 Timo Spiwoks, JG 2000 Danny Langhoff, JG 1998 Nils Kersten, Junioren Cihan Çiçek, Stadtmeister: Patrick Rittmann
25m Rücken weiblich: JG 2009 Tijana Pilarski, JG 2008 Jana Breitenbruch
25m Rücken männlich: JG 2009 Jonas Süßelbeck, JG 2008 Marc Bushuven
50m Rücken weiblich: JG 2007 Leonard Scheeren, JG 2006 Joris Abele
100m Rücken weiblich: JG 2005 Kim Breitenbruch, JG 2004 Anna Bruckermann, JG 2003 Evelin Edel, JG 2001 Marie Rumpf, JG 2000 Greta Hamacher, Stadtmeisterin: Greta Hamacher
100m Rücken männlich: JG 2005 Alessio-Diego Ciomperlik, JG 2002 Timo Spiwoks, JG 2001 Robin Tews, JG 1999 Brian Gerritz, JG 1998 Patrick Ritterskamp, Junioren Tim Musiolik, Stadtmeister: Brian Gerritz
200m Freistil weiblich: JG 2004 Anna Bruckermann, JG 2003 Evelin Edel, JG 2001 Finnja Blohm, JG 2000 Greta Hamacher, JG 1998 Lea Torkler, Stadtmeisterin: Greta Hamacher
200m Freistil männlich: JG 2005 Alessio-Diego Ciomperlik, JG 2002 Timo Spiwoks, JG 2001 Oskar Edel, Junioren Tim Musiolik, Stadtmeister: Oskar Edel
0
Information zu Weiterempfehlungen Einstellungen für Weiterempfehlungen
 auf anderen WebseitenSenden
Schon dabei? Hier anmelden!
Schreiben Sie einen Kommentar zum Beitrag:
Spam und Eigenwerbung sind nicht gestattet.
Mehr dazu in unserem Verhaltenskodex.