Terminkalender für die Zeit vom 5. bis 10. November

Anzeige
Mittwoch, 5.11.

20 Uhr JazzO. Du Fröhliche, Konzert im Ebertbad, Ebertplatz 4.

Donnerstag, 6.11.

16 Uhr Vortrag im Seniorenzentrum Haus Abendfrieden, Dieckerstraße 65, zum Thema „Hören im Alter“.

19.30 Uhr Hartmut Kehr präsentiert Gesang, Banjo und Gitarre im Café Lux, Helmholtzstraße 60. Danach spielt das Emschertal Duo. Der Hut geht rum.

20 Uhr Die Feisten präsentieren ihr Programm „Versuchslabor“ im Ebertbad, Ebertplatz 4.

21 Uhr Düsterdisco im Zentrum Altenberg, Hansastraße 20.

21 Uhr Mutter spielen im Druckluft, Am Förderturm 27, ein Konzert.

Freitag, 7.11.

20 Uhr Krisse Classen Bierther treten in der Fabrik K 14, Lothringer Straße 64, auf.

20 Uhr Wolfgang Trepper tritt mit seinem Programm „Halt ma eben!“ im Ebertbad, Ebertplatz 4, auf.

21 Uhr Adults Only im Zentrum Altenberg, Hansastraße 20.

Samstag, 8.11.

9 Uhr Ökumenisches Frauenfrühstück im Gemeindesaal der evanglischen Auferstehungskirchengemeinde an der Kapellenstraße.

9 bis 14 Uhr Briefmarken- Großtauschtag mit Münzbörse im Revierpark Vonderort, Bottroper Straße 322.

10 Uhr Kaninchenschau im Vereinslokal GasthausHarlos, Hagendorn Straße 1, des KZV-R432. Es werden etwa 90 Kaninchen und 12 Rassen gezeigt. Am Sonntag hat die Schau von 10 bis 15 Uhr geöffnet.

11.15 Uhr Tag der offenen Tür im Evangelischen Kindergarten Sonnenstrahl, Prinzenstraße 13a.

13 Uhr Alleefest auf dem Bauspielplatz auf der Styrumer Allee.

13 Uhr Wanderung des Sauerländischen Gebirgvereins zum Beckramsberg nach Bottrop Fuhlenbrock, ab Osterfeld-Süd Bahnhof, Infos unter Tel.  641383.

15 bis 21 Uhr Kunst und Kuriositätemarkt mit Kunstauktion auf der Burg Vondern, Arminstraße 65.

15 bis 17 Uhr Trauernden Café für Menschen mit Verlusten in der Apostelkirche, Dorstener Straße 406.

Ab 18 Uhr Kunstlicht, Oberhausener Künstler öffnen ihre Ateliers: Galerie Mels, Siepenstraße 1. Viola Schledorn und Monika Topp bieten in ihrem Atelier auf der Jägerstraße 47 einen Kunstmarkt an.

21 Uhr Rocky Votolato spielen im Druckluft, Am Förderturm 27, ein Konzert.

22 Uhr Disconaut im Zentrum Altenberg, Hansastraße 20.

22 Uhr Skaturday Night im Druckluft, Am Förderturm 27.

22 Uhr Ultimate 80s-The Greatest Hits im Kulttempel, Mülheimer Straße 24.

Sonntag, 9.11.

10.15 Uhr Wanderung des Sauerländischen Gebirgvereins zum Thema „Rua Hiroshima“, ab Parkplatz am Restaurant Hirschkamp, Zum Ravenhorst 330, Infos unter Tel. 681929.

10 Uhr Kindertrödelmarkt im Kulttempel, Mülheimer Straße 24.

11 Uhr 17. Modellbörse des Friedensdorf in der Lagerhalle an der Rua Hiroshima.

14.30 Uhr Kinder- und Familienführung im LVR-Industriemuseum, Hansastraße 20.

15 Uhr Märchensonntag im Atelier Theater, Gutenbergstraße 8. Gezeigt wird "Rotkäppchen". Karten gibt es unter Tel. 2056460.

15 Uhr Rundgang mit der Direktorin der Ludwig Galerie, Dr. Christine Vogt, Konrad-Adenauer-Allee 46.

17 Uhr Kammerkonzert im Evangelischen Gemeindehaus Schmachtendorf, Forststraße 71, zum Thema „Cellikatessen. von barocker Pracht zu südamerikanischem Klangzauber“, Eintritt frei, Spenden erwünscht.

19 Uhr Tim Boltz tritt mit seinem Programm „Rüden haben kurze Beine“ im Ebertbad, Ebertplatz 4, auf.

Montag, 10.11.

18 Uhr Gedenkfeier anlässlich des Pogroms vom 9. November 1938 an der Friedensstraße 24.

19 Uhr Die Kolping Familie St. Antonius Alstaden lädt zum Thema „Die Kirche und ihr Bildungsauftrag“ ein. Es referiert Diplom Theologe Peter Alferding.

20 Uhr Diavortrag im Ebertbad zum Thema „Provence- eine Reise ins Licht“.
0
Information zu Weiterempfehlungen Einstellungen für Weiterempfehlungen
 auf anderen WebseitenSenden
Schon dabei? Hier anmelden!
Schreiben Sie einen Kommentar zum Beitrag:
Spam und Eigenwerbung sind nicht gestattet.
Mehr dazu in unserem Verhaltenskodex.