St. Martin
Übersicht aller 142 St. Martinszüge in Düsseldorf

In diesen Tagen starten wieder die Martinszüge.
  • In diesen Tagen starten wieder die Martinszüge.
  • Foto: LK Dortmund/ Schmälzger
  • hochgeladen von Christian Schaffeld


Am heutigen Dienstag geht es in Düsseldorf wieder so richtig rund: Etliche Martinszüge stehen in den Startlöchern.

Nachdem der EKO Kindergarten in Niederkassel am Halloweenabend, Mittwoch, 31. Oktober, den ersten Martinszug 2018 in Düsseldorf veranstaltet hat, zogen die Volker-Rosin-Schule in Düsseldorf-Vennhausen am Freitag, 2. November und der Gartenverein in Gerresheim am Samstag, 03. November, nach. Heute starten neun weitere Stadtteile in die Martinszeit: Angermund, Benrath, Bilk, Flingern, Kaiserswerth, Oberkassel, Pempelfort, Rath und Unterbach:
Wir vom Rheinboten haben für euch alle 142 Martinszüge, die in den kommenden Tagen in Düsseldorf stattfinden, samt Veranstalter, Uhrzeit und Aufstellungsort in alphabetischer Reihenfolge zusammen getragen:

Altstadt
Freunde des Martinsfestes, 10.11., 17 Uhr, Stiftsplatz
Katholisches Familienzentrum Mitte, 06.11., 17 Uhr, Mariensäule/Anna-Maria-Luisa-Medici-Platz

Angermund
Martins Komitee, 09.11., 17.15 Uhr, Am Litzgraben 28a
Städtische KITA, 05.11., 17.30 Uhr, Am Litzgraben

Benrath

Martinsfreunde, 12.11., 17 Uhr, Erich-Müller-Strasse
Familienzentrum St. Cäcilia, 13.11., 17.25 Uhr Hauptstraße
Evangelische Tagesstätte, 05.11., 18 Uhr, Calvinstraße
Paulsmühler Martinsfreunde, 09.11., 17 Uhr, Einsiedelstraße

Bilk
Montessori Kinderhaus, 13.11., 17 Uhr, Ulenbergstr. 102
Kita Kumulu,s 16.11., 17.45, Brinkmannstraße 22
Martinsfreunde Bilk, 10.11., 17.30, Siegplatz
KITA Wawuschels, 06.11., 17.45, Aachenerstraße 39
KITA St. Bonifatius, 05.11., 17 Uhr, Sternwart-/Fleher Straße
KITA St. Ludger, 09.11., 17 Uhr, Merowingerstraße
Bonifatiusschule, 07.11. 17 Uhr, Im Dahlacker
KITA Heilige Dreifaltigkeit, 12.11., 17 Uhr, Bülowstraße 5

Derendorf
Heimatverein Derendorfer Jonges, 09.11., 17 Uhr, Golzheimer- / Ottweiler Straße

Düsseltal
Paulusschule, 07.11., 17 Uhr, Schillerstraße
KITA St. Paulus, 09.11., 17.30 Uhr, Pauluskirche
EGS Brehm-Schule, 14.11., 17.15 Uhr, Karl-Müller-Straße 25
AWO Kita Pusteblume, 12.11., 17.15, Liststraße
Matthäi Kirchengemeinde, 10.11., 17 Uhr, Lindemann- / Schumannstr.
Evangelische KiTa Weseler Straße, 09.11., 17 Uhr, Weseler Straße 47

Eller
St. Sebastian Eller, 09.11., 16.30 Uhr, Gertrudisplatz
Städtische Grundschule, 07.11., 17 Uhr, Bingener Weg
Städtisches Familienzentrum, 05.11., 17 Uhr, Büllenkothenweg
Grundschule Deutzer Straße, 06.11.,17 Uhr, Waldshuter Straße
Katholische Grundschule, 09.11., 17 Uhr, Fuldaer Str.
KITA Richardstraße 8, 07.11., 17.15 Uhr, Richardstraße
Grundschule Richardstraße 14 ,06.11., 17 Uhr, Richardstraße

Flehe
St. Sebastianus Schützen, 12.11., 17 Uhr, Fleher Kirche

Flingern-Süd
KITA St. Vinzenz, 08,11, 17.20 Uhr, Vinzenzplatz / Kirche
KITA Kleine Freiheit, 07.11., 17.30 Uhr, Krahestraße 13b

Flingern
DRK Metro-Sternchen III, 06.11., 17.15 Uhr, Metrostraße
Evangelische KITA Diakonie, 05.11., 17.30 Uhr,  Flinger Richtweg
KITA St. Hildegard, 09.11., 17.45 Uhr, Degerstraße, Kirche
Städtische Grundschule, 05.11., 17 Uhr, Flurstraße
Städtische Kita, 08.11., 16.30, Sterntaler Weg
KiTa Genießerkind, 08.11., 17.15, Neanderstraße

Friedrichstadt
Grundschule Helmholtzstraße, 07.11., 17 Uhr, Schulhof Grundschule Helmholtzstraße 16-18
Pfarrgemeinde St. Peter, 06.11., 17 Uhr,Kirchfeldstraße
Katholische Kita St. Antonius, 07.11., 17.15 Uhr, Antoniuskirche
Regenbogenschule, 08.11., 17 Uhr, Jahnstraße 97

Garath
Schützenverein, 08.11., 17 Uhr 1) Josef-Kleesattel-Straße 
                                     16.45 Uhr 2) Neustrelitzer Straße 
Städtische KiTa, 07.11., 17.30 Uhr, Carl-Friedrich-Goerdeler Straße

Gerresheim
Gartenverein Bertastraße, 03.11., 18 Uhr,Thuner Weg 6
Ostparksiedlung, 10.11., 17.30 Uhr, Sorpeweg
Aktionsgemeinschaft Martinus, 15.11., 17 Uhr, Am Poth
Aktionsgemeinschaft Martinus, 13.11., 17 Uhr, Quadenhofstraße
KITA Urmelhaus, 12.11., 17 Uhr, Märkische Straße 16
Städtische KITA, 06.11., 17 Uhr, Sulzbachstraße
KiTa´s Dreherstraße, 202 und 210 c, 12.11., 17.15 Uhr Lohbachweg
Diakonie Evangelische Kita, 06.11., 17.30 Uhr, Oberlinplatz
Familienzentrum Amt 51/2, 09.11., 17 Uhr, Gustav-Kneist-Weg

Golzheim
KiTa der Diakonie, 06.11., 16.45 Uhr, Tersteegenstraße
Städtische KiTa 06.11., 17.30 Uhr, Hans-Böckler-Straße 34
KITA Genießerkind, 08.11., 17 Uhr, Hans-Böckler-Straße 38

Grafenberg
Bürgerverein, 07.11., 17 Uhr, Altenbergstraße
Villa Luna, 12.11., 17.15 Uhr, Luise-Rainer-Straße

Hamm
St. Sebastianus Schützenbruderschaft, 13.11., 17 Uhr, Florensstraße

Hassels
Martinsfreunde, 06.11., 16.45 Uhr, Neuenkampstraße Kirche
Diakonie Hasselsstraße 69a, 08.11., 17.30 Uhr, Hasselsstraße 69a

Heerdt
Heinrich-Heine-Grundschule, 08.11., 17 Uhr, Rheinallee

Hellerhof
Bürgerverein Hellerhof, 09.11., 17 Uhr, Ingeborg-Bachmann-Straße 

Himmelgeist
KiTa St. Nikolaus, 07.11., 18 Uhr, Nikolausstraße
Pfarrei St. Nikolaus 10.11., 18 Uhr, Maikammer/Steinkaul

Holthausen
Heimatverein, 08.11., 17 Uhr, Walter-Rathenau-Straße
AWO KiTa Henkel, 09.11., 17 Uhr, Niederheider Straße 6

Itter
Martinsfreunde Itter, 08.11., 17.15 Uhr Freiwillige Feuerwehr Itterstraße
Katholisches Kinderhaus, 07.11., 17.30 Uhr, Sankt Hubertus Kirche

Kaiserswerth
Katholische KIGA St. Suitbertus, 05.11., 17.10 Uhr,  An St. Swidbert
St. Sebastianus Bruderschaft 1285 Kaiserswerth, 08.11., 16.45 Uhr, Fliednerstraße

Kalkum
St. Martinskomitee, 10.11., 17 Uhr, Unterdorfstraße

Knittkuhl
KiTa “Am Türmchen”, 12.11., 17.15 Uhr, Am Mergelsberg
Grundschule Knittkuhl, 08.11., 17.30 Uhr, Am Mergelsberg

Lichtenbroich
Leetebrok e. V., 07.11., 16.30, Einbrunger Weg

Lierenfeld
KiTa Sternschnuppe, 09.11,. 17 Uhr, Ronsdorfer Straße 138
Heimatverein, 06.11., 16.30 Uhr, Gatherweg

Lohausen
St. Sebastian Schützenverein, 09.11., 17 Uhr, Katholische Grundschule Im Grund 78

Lörick
Diakonie Kita, 06.11., 17 Uhr, Grevenbroicher Weg
Bürgerverein, 09.11., 17 Uhr, Grevenbroicher Weg
KiGA Maria, Hilfe.d.C., 07.11., 17 Uhr, Löricker Straße

Mörsenbroich

KiTa Diakonie, 07.11., 17.15 Uhr, Eugen-Richter-Straße
St.-Franziskus-Schule, 13.11., 16.45 Uhr, Kirche St.- Franziskus
Städtische KiTa, 06.11., 17 Uhr Erwin-Rommel-Straße 
KiTa Zauberwald, 09.11., 17.30 Uhr, Zur alten Kaserne 8a
Städtische Kita, 09.11., 16.45, Scheffelstraße 26
GG Max-Halbe-Straße, 07.11., 17 Uhr, Max-Halbe-Straße

Niederkassel
EKO Kindergarten, 31.10., 18 Uhr, Brüggener Weg
St. Sebastian Niederkassel, 10.11., 17 Uhr, Niederkasseler Straße 36

Oberbilk
KITA Apollinaris, 06.11., 17 Uhr, Josefplatz
Bürgerverein, 08.11., 16.30 Uhr, Lessingplatz
Familienzentrum Velberter Straße, 06.11., 17.30 Uhr, Stahlwerkstraße
Familienzentrum Flügelstraße, 07.11., 16.30 Uhr, Flügelstraße 21

Oberkassel
Friedrich-von-Bodelschwingh-Schule, 08.11., 16.30 Uhr, Cimbernstraße
Kita St. Antonius, 12.11., 17.00 Uhr, Adalbertstraße
Evangelische Kita ( Diakonie ), 05.11., 17.30 Uhr, Wildenbruchstraße

Pempelfort
KID e.V., 07.11., 18 Uhr, Annastraße
Matthias-Claudius-Schule, 05.11., 17 Uhr, Prinz-Georg-Straße
Pi-Casa Kita, 08.11., 16.30 Uhr, Adlerstraße
Villa Kunterbunt, 05.11., 17 Uhr, Düsselthaler Straße

Rath
Sahle Wohnen Siedlung, 09.11., 17.30 Uhr, Lünener Straße
Bürgerverein Rath e.V., 06.11., 17 Uhr, Hernerstraße
Städtische KiTa, 05.11., 17 Uhr, Davidstraße
Städtische Grundschule Wrangelstraße, 06.11., 16.45 Uhr, Herner Straße
Schule Rather Markt, 06.11., 16.45 Uhr, Rather Markt Oberrath
Hernerstraße, 06.11., 16.45 Uhr, Herner Straße

Reisholz
Bürger- Heimatverein, 14.11., 17.15, Schule Buchenstraße

Stockum
St. Sebastian Schützenverein, 08.11., 17 Uhr, Carl-Sonnenschein-Straße

Unterbach

Bürger- & Heimatverein, 13.11., 17 Uhr, Gerresheimer Landstraße
Städtische KiTa, 05.11., 17 Uhr, Gerresheimer Landstraße

Unterbilk
Städtische Grunschule Konkordiastraße, 07.11., 17 Uhr, Kronprinzenstraße
Evangelische Kita Fürstenwall, 13.11., 17 Uhr, Gladbacher Straße

Unterrath
Kartause-Hain-Schule, 12.11., 17.15 Uhr, Unterrather Straße 76
KITA Papst Johannes, 13.11., 17.15 Uhr, Am Klosterhof/Kürtenstr.
Städtische KiTa, 08.11., 17 Uhr, Cloppenburger Weg
Diakonie Evangelische Kita, 08.11., 17 Uhr, Diezelweg

Urdenbach
Städtische Grundschule, 16.11., 17 Uhr, Kolhagenstraße
Diakonie KiTa, 08.11., 17 Uhr, Hochstraße
Evangelisches Familienzentrum KiTa, 07.11., 17.20 Uhr, Heilig Geist Kirche
Grundschule Südallee, 15.11., 17.15 Uhr, Südallee 100
Plenty 4 Pänz, 14.11., 17.30 Uhr, Urdenbacher Dorfstraße 59a

Vennhausen
Franz-Boehm-Schule, 14.11., 17 Uhr, Kamper Weg
KiTa Pirolstraße, 16.11., 17 Uhr, Pirolstraße
Städtisches Familienzentrum, 06.11., 17 Uhr, Kita Chemnitzer Straße
KiTa St. Reinold, 08.11., 17.15, Pastor-Finke-Weg
KiTa Förderzentrum, 12.11., 18 Uhr, Gothaer Weg
Tageseinrichtung für Kinder, 07.11., 17.15 Uhr, Striegauer Weg 11
Grundschule Vennhausen, 12.11., 17 Uhr, Vennhauser Allee 162
Volker-Rosin-Schule, 02.11., 17 Uhr, Erfurter Weg

Volmerswerth
Volmerswerther Martinsfreunde, 10.11., 17 Uhr, Volmarweg (Kirche)

Wersten
Lummerland, 14.11., 17.15 Uhr, Immigrather Straße
Montessori Kinderhaus, 08.11., 17 Uhr, Burscheider Straße
Martinsfreunde Wersten, 09.11., 17 Uhr Lützenkircher Str.
Martinsfreunde Wersten, 09.11., 17 Uhr,Bruchhausener Str.
Martinsfreunde Wersten, 09.11., 17 Uhr,Rheindorfer Weg
Mosaikschule, 08.11., 18 Uhr, Am Massenberger Kamp
Grundschule Bingener Weg, 07.11., 17 Uhr, Bingener Weg 10
KITA “Die Arche”, 08.11., 17.30 Uhr, Werstener Feld 69

Wittlaer
Martinsauschuss, 09.11., 16.45 Uhr, Rheinweg
Zentrum für Kinder, Jugendliche und Familie, 06.11., 17 Uhr, Heinrich-Holtschneider Weg

Diskussion schließen

Hinweis: Der Autor wird vom System benachrichtigt

Karte einbetten

Abbrechen

Video einbetten

Es können nur einzelne Videos der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Playlists, Streams oder Übersichtsseiten.

Abbrechen

Social-Media Link einfügen

Es können nur einzelne Beiträge der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Übersichtsseiten.

Abbrechen