Stadtsportverband ehrt Sportler für herausragende Leistungen

Der Stadtsportverband Sundern ehrte zahlreiche Sportler für herausragende Leistungen.
3Bilder
  • Der Stadtsportverband Sundern ehrte zahlreiche Sportler für herausragende Leistungen.
  • Foto: Stadt Sundern
  • hochgeladen von Diana Ranke

Der Stadtsportverband Sundern ehrte jetzt wieder Sportlerinnen, Sportler und Ehrenamtliche für herausragende Leistungen. In der Realschule Sundern wurden am Freitag ausgezeichnet:

RC Sorpesee

Volleyball, 2. Damenmannschaft: Aufstieg in die Verbandsliga
Rudern, Thomas Kemper: Platz 1 Masters-D-Einer
Rudern: Helga Wortmann: Platz 2 Masters-C-Einer
Rudern: Jan Güldner, Sebastian Papenkort, Stefan Feldmann, Thomas Kemper: Platz 3 Doppelvierer AK B
Rudern: Emil Putz, Wilken von Behr: Platz 1 Doppelvierer AK F
Rudern: Stefan Feldmann, Thomas Kemper: Doppelzweier AK C

TuS Sundern

Tischtennis: Schülermannschaft - Bastian Steeg, Veit Bonrath, Luca Sanchez, Felix Teiner, Max Fortmann, Julian Steeg : Deutscher Meister
Tischtennis: Schülerinnenmannschaft - Julia Stellpflug, Medeea Grozav-Marcu, Paula Lübke, Celine Ronnacker, Julia Schulte-Fabry: 3. Platz Westdeutsche Meisterschaften
Tischtennis: Jungenmannschaft - Bastian Steeg, Veit Bonrath, Luca Sanchez, Max Fortmann, Felix Teiner: Meister NRW-Liga
Tischtennis: 2. Jungenmannschaft - Robin König, Gordian Finger, Niklas Lübke, Robin Haufer, Ben Scherotzki: Aufstieg in die NRW-Liga
Tischtennis: Mädchenmannschaft - Julia Stellpflug, Melina Kösling, Paula Lübke, Medeea Grozav-Marcu, Julia Schulte-Fabry, Annika Hellmann: Aufstieg in die NRW-Liga
Tischtennis: Bastian Steeg: Sieger Top 24 der WTTV-Schüler
Tischtennis: Medeea Grozav-Marcu: Siegerin Top 12 der WTTV-B-Schülerinnen
Tischtennis: Viktor Sobetskiy: Platz 4 Top 12 der WTTV-D-Schüler

Fußball: Freie Schule am See Langscheid - Annika Bierhoff, Nele Hartnig, Mara Hoffmann, Annabell Jürgens, Anastasija Michaelis, Sophie Schmitten, Gina Uhlemann, Edona Xhigoli, Alissa Zoronjic, Carlotta Voigt, Lena Barthel, Ida Buchholzki: Sieger im Mädchenfuball-Finale der "Westfalen YoungStars";
Fußball: B-Junioren - Emre Aytekin, Yunus Aytekin, Paul Baumann, Nikolaj Diesendorf, Marco Forciniti, Noah Jeromin, Nils Reinehr, Maurice Reinsch, Marcel Scafarti, Niklas Schmidt, Manuel Spiertz, Felix Stratenschulte, Pascal Theile, Celven-Tjorn Tietjen, Alice Tolle, Blerant Veliqi, Noah Wachholz, Jan Wieberg: Aufstieg in die Landesliga;

Schwimmen: Hannah Steven: Platz 2 Südwestfälische Meisterschaft
Schwimmen: Victoria Plebs: Platz 2 Südwestfälische Meisterschaft;
Schwimmen: Bastian Schulte: Platz 1 Südwestfälische Meisterschaft;
Schwimmen: Jacob Gerke: Platz 2 Südwestfälische Meisterschaft;
Schwimmen: Alexander Plebs: Platz 1 Deutsche Meisterschaft TransDia;
Schwimmen: Linus Sauer: Platz 4 Südwestfälische Meisterschaft;

Kutschenfahrgemeinschaft Endorf-Hagen

Gespannfahrer: Christian Schmalor: Platz 2 Westfalenmeisterschaften in Büren
Gespannfahrer: Kristin Hoffmann: Platz 1 Westfälische Jugendmeisterschaft in Coesfeld-Lette;

Ski-Club Hagen-Wildewiese

Leichtathletik: Phil Schmidt: Platz 2 Westfälische Jugendmeisterschaft;
Leichtathletik: Mannschaft U16 - Phil Schmidt, Malte Baehr, Noah Levermann: Platz 2 Westfälische Meisterschaft
Leichtathletik: Caroline Hoff-Gerke: Platz 3 NRW-Meisterschaft Straße über 5300 Meter, Münster
Leichtathletik: Thomas Baehr: Platz 3 NRW-Meisterschaft Straße M50 über 10 km, Münster;
Leichtathletik: Franco Doff: Platz 3 NRW-Meisterschaft Straße M55 über 10 km, Münster; 
Leichtathletik: Michael Laqua, Platz 1 NRW-Meisterschaft, Münster
Leichtathletik: Mannschaft M50/55 - Thomas Baehr, Michael Laqua, Franco Doff: Deutscher Meister Marathon;
Ski alpin: Meike Werthschulte: Platz 2 Senioren Weltmeisterschaft

Ski-Club Sundern

Inliner: Anthony Rilling: Platz 1 Gesamtwertung Skitty Cup
Inliner: Collin Rilling: Platz 4 deutsche Meisterschaft
Inliner: Chanelle Rilling: Platz 1 Offene Deutsche Meisterschaft
Inliner: Jette Börger: Platz 5 WSV Inline-Cup
Inliner: Niklas Hinz: Platz 1 WSV Inline-Cup

Schäferhunde Verein Arnsberg

"Fährte und Unterordnung": Denise Neumann, Platz 2 Weltmeisterschaft;

Tim Brand

Schwimmen, GWD Minden: Westdeutscher Meister A-Jugend

Frank Liefländer

Kanu-Segel-Club Hemer: Deutscher Vizemeister

Ehrenamtliches Engagement ausgezeichnet

Für ehrenamtliches Engagement wurden besonders geehrt:
Ani Säuberlich (TuS Sundern), Beate König (TuS Sundern, Tischtennis), Markus Blome (SV Hellefeld-Altenhellefeld), Duncan Wigmann (Dortmund Giants) sowie die Trainerfamilie Baehr (SC Hagen-Wildewiese).

Sportsonderpreis für DLRG Sundern, Amecke und Langscheid

Ute Schlecht, Vorsitzende des Stadtsportverbands, bedankte sich besonders auch bei den geehrten Ehrenamtlichen sowie den DLRG-Ortsgruppen Sundern, Amecke und Langscheid, die mit dem Sportsonderpreis ausgezeichnet wurden.

Autor:

Diana Ranke aus Arnsberg-Neheim

following

Sie möchten diesem Profil folgen?

Verpassen Sie nicht die neuesten Inhalte von diesem Profil: Melden Sie sich an, um neuen Inhalten von Profilen und Orten in Ihrem persönlichen Feed zu folgen.

4 folgen diesem Profil

Kommentare

online discussion

Sie möchten kommentieren?

Sie möchten zur Diskussion beitragen? Melden Sie sich an, um Kommentare zu verfassen.

Diskussion schließen

Hinweis: Der Autor wird vom System benachrichtigt

Karte einbetten

Abbrechen

Video einbetten

Es können nur einzelne Videos der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Playlists, Streams oder Übersichtsseiten.

Abbrechen

Social-Media Link einfügen

Es können nur einzelne Beiträge der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Übersichtsseiten.

Abbrechen

Beitrag einbetten

Abbrechen

Schnappschuss einbetten

Abbrechen

Veranstaltung einbetten

Abbrechen
add_content

Sie möchten selbst beitragen?

Melden Sie sich jetzt kostenlos an, um selbst mit eigenen Inhalten beizutragen.