Sport-Kompass Mülheim für KW 39/II

Das Stadion Blötter Weg ist Geschichte. Ab sofort trägt der VfB Speldorf seine Fußball-NRW-Ligaspiele im Ruhrstadion aus. Erster Gegner sind am Sonntag um 15 Uhr die vom polnischen Ex-Profi Andrzej Rudy trainierten Sportfreunde Siegen.

Pferdesport
Galopprenntag mit dem Preis der SRS-Enterprise Group – 74. Silbernen Band der Ruhr (Sa., Beginn: 13 Uhr, erster Start: 13.45 Uhr, Hauptrennen: 16.15 Uhr. letzter Start: 17.15 Uhr, Rennbahn Raffelberg).

Fußball
NRW-Liga: VfB Speldorf – Sportfreunde Siegen (So., 15 Uhr, Ruhrstadion).
Landesliga: TuS Union 09 – VfR Warbeyen (So., 15 Uhr, Südstraße).
Frauen-Verbandsliga: TB Heißen – SC Viktoria Krefeld (Sa., 17 Uhr, Mühlenfeld).

Feldhockey
Bundesliga: HTC Uhlenhorst – Rüsselsheimer RK (Sa., 16 Uhr, Waldstadion, Uhlenhorstweg), HTC Uhlenhorst – UHC Hamburg (So., 14 Uhr, Waldstadion).
Regionalliga: HTC Uhlenhorst II – Düsseldorfer SC (So., 12 Uhr, Uhlenhorstweg).
Damen-Oberliga: Kahlenberger HTC – ETuF Essen II (So., 16 Uhr, Mintarder Straße).
Löwenpokalspiel zwischen den Stadt-Auswahlteams von Mülheim und Essen (Sa., 18 Uhr, Waldstadion).

Badminton
2. Bundesliga: 1. BV Mülheim – VfL Maschen (Sa., 14 Uhr, RWE-Sporthalle), 1. BV Mülheim – Eintracht Südring Berlin (So., 14 Uhr, RWE-Sporthalle).
Regionalliga: 1. BV Mülheim II – TV Emsdetten (So., 11 Uhr, Ludwig-Wolker-Straße).
Landesliga: 1. BV Mülheim IV – SV Hamminkeln (Sa., 18 Uhr, Ludwig-Wolker-Straße).
Jugend-Verbandsliga: 1. BV Mülheim – VfB Grün-Weiß Mülheim (Sa., 15 Uhr, Ludwig-Wolker-Straße).

Fechten
Internationales Säbel-Pokalturnier des Fechtsportvereins 1999 (Sa., 10 Uhr, und So., 9 Uhr, Harbecke-Sporthalle).

Dart
2. NRW-Liga: Kakadu Darts – DSV Mönchengladbach (Sa., 20 Uhr, Spiekers Eck, Eppinghofer Straße).

Handball
Verbandsliga: HSG Mülheim/Oberhausen – TV Lobberich (Sa., 18 Uhr, Von-der-Tann-Straße).
Landesliga: HSG Mülheim/Oberhausen II – DJK GW Werden (Sa., 16 Uhr, Von-der-Tann-Straße), HSV Dümpten – HC RW Oberhausen (Sa., 18 Uhr, Boverstraße), DJK VfR Saarn – TV Issum (So., 11.30 Uhr, Holzstraße).
Frauen-Landesliga: DJK Styrum 06 – TV Issum (So., 16.30 Uhr, Von-der-Tann-Straße).
C-Jungen-Verbandsliga: HSV Dümpten – HSG Radevormwald/Herbeck (Sa., 16.30 Uhr, Boverstraße).
B-Mächen-Oberliga: RSV – SSV Gartenstadt (So., 15 Uhr, Kleiststraße).

Tischtennis
Landesliga: TTC Union II – Remscheider TV (Sa., 18.30 Uhr, Boverstraße).

Kanu
Regatta des MKV um den Mülheimer Herbstcup (Sa., 9.30 Uhr, Mendener Straße).

Sportkegeln
Niederrheinliga: BW Mülheim II – KSF Chemie Holten II (So., 10 Uhr, Kegelzentrum, Moritzstraße).

Basketball
Weibliche U15-Regionalliga: TSV Viktoria – RC Borken (So., 10 Uhr, Frühlingstraße).

Schach
Jugend-Bundesliga: SV Nord – SF Paderborn (So., 11 Uhr, Schachzentrum, An den Sportstätten).

Autor:

Marcus Lemke aus Mülheim an der Ruhr

following

Sie möchten diesem Profil folgen?

Verpassen Sie nicht die neuesten Inhalte von diesem Profil: Melden Sie sich an, um neuen Inhalten von Profilen und Orten in Ihrem persönlichen Feed zu folgen.

Folgen Sie diesem Profil als Erste/r

Kommentare

online discussion

Sie möchten kommentieren?

Sie möchten zur Diskussion beitragen? Melden Sie sich an, um Kommentare zu verfassen.

Diskussion schließen

Hinweis: Der Autor wird vom System benachrichtigt

Karte einbetten

Abbrechen

Video einbetten

Es können nur einzelne Videos der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Playlists, Streams oder Übersichtsseiten.

Abbrechen

Social-Media Link einfügen

Es können nur einzelne Beiträge der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Übersichtsseiten.

Abbrechen

Beitrag einbetten

Abbrechen

Schnappschuss einbetten

Abbrechen

Veranstaltung einbetten

Abbrechen
add_content

Sie möchten selbst beitragen?

Melden Sie sich jetzt kostenlos an, um selbst mit eigenen Inhalten beizutragen.