Viktoria erster Absteiger - Alle Kreisklassen

Lünen. (Jan-) Im Fußballkreis Dortmund sind die Klassen eingeteilt. Es gibt zwei Kreisliga A, vier Kreisliga B, sieben Kreisligen C und darunter noch eine Dortmunder Stadtliga D.
Das erste Spiel ist noch nicht angepfiffen, da steht in der Kreisliga A 2 schon der erste Absteiger fest: Der langjährige Bezirksligist ÖSG Viktoria 08, der 2006/07 sogar das Finale der Hallenfußball-Stadtmeisterschaft erreichte, verzichtet auf einen Start. Die Zweite des Lüner SV wurde zuletzt in dieser Staffel Meister. Aus Lünen spielen dort noch BW Alstedde, VfB 08 Lünen, SV Preußen und Aufsteiger SG Gahmen.
Kreisliga A, Staffel 1
Dorstfelder SC 09, Hellweg Lütgendortmund, Rot-Weiß Barop, Eintracht Dorstfeld, Arminia Marten, ASC 09 Dortmund II, VfB Westhofen, TSC Eintracht, Westfalia Huckarde, Blau-Weiß Huckarde, SC Osmanlispor, VfR Kirchlinde, Sportfreunde Sölderholz, SuS Oespel-Kley, TuS Holzen-Sommerberg, TuS Rahm
Kreisliga A, Staffel 2
Ay Yildiz Derne, BW Alstedde, Preußen Lünen, Eving Selimiye Spor, KF Sharri, SF Brackel 61, VfB Lünen 08, Hörder SC, TuS Neuasseln, SC Husen-Kurl, Alemannia Scharnhorst, Kirchhörder SC II, BSV Schüren II, VfL Kemminghausen II, SG Gahmen
Kreisliga B, Staffel 1
Urania Lütgendortmund, SV Westrich, Dorstfelder SC 09 II, TuS Kruckel, RW Germania II, Arminia Marten II, VfR Kirchlinde II, Westfalia Kirchlinde, Westfalia Huckarde II, Blau-Weiß Huckarde II, TuS Eichlinghofen III, Sportfreunde Nette, Grün-Weiß Kley, Mengede 08/20 II, FC Sandzak, TuS Rahm II
Kreisliga B, Staffel 2
FC Sarajewo Bosna, BSV Fortuna, FC Wellinghofen, Hörder SC II, FC Brünninghausen II, VfL Hörde, VfR Kirchlinde III, TSC Eintracht II, SV Berghofen II, Urania Lütgendortmund II, TuS Eichlinghofen II, Rot-Weiß Barop II, TuS Holzen-Sommerberg II, SV Körne 83, Viktoria Kirchderne II, VfB Westhofen II
Kreisliga B, Staffel 3
Ay Yildiz Derne II, SuS Derne, FV Scharnhorst, RW Balikesirspor, VfB Lünen 08 II, FC Merkur 07, Brambauer 13/45 II, FC Brambauer, FC Roj II, SC Dortmund 97/08, TuS Eving-Lindenhorst, Phönix Eving, TV Brechten, TuS Deusen, BW Alstedde II, BV Lünen 05
Kreisliga B, Staffel 4
BV Lünen 05 II, SV Brackel 06 II, VfR Sölde II, Viktoria Kirchderne III, SF Brackel 61 II, Eving Selimiye Spor II, Tamilstars Dortmund, Westfalia Wickede II, SV Berghofen, TV Brechten II, Wambeler SV, TuS Körne II, SV Körne 83 II, SC Husen-Kurl II, Hombrucher SV II, NK Zagreb
Kreisliga C, Staffel 1
Mengede 08/20 III, SV Westrich II, SV Arminia Marten III, FC Dortmund 18, Osmanlispor Dortmund II, TuS Bövinghausen II, DJK Westfalia Kirchlinde II, DJK Eintracht Dortstfeld II, SuS Oespel-Kley II, FC Hellweg Lütgendortmund II, SF Hafenwiese, SC Westfalia Huckarde III, FC Bakur Dortmund, DJK SF Nette II, SG Lütgendortmund

Kreisliga C, Staffel 2
SF Sölderholz II. DJK TuS Körne III, VfL Schwerte II, VfB Westhofen III, Hörder SC III, Grashüpfer Olpkebach, Genclerbirligi Hörde, FCK Sölde, South Dortmund Soccers, VfL Hörde II, VfR Sölde III, SuS Hörde I, FC Wellinghofen II, SV Dortmund-Wickede, ETuS/DJK Schwerte

Kreisliga C, Staffel 3
SV Brackel IV, TuS Kruckel II, SC Dortmund II, VfR Kirchlinde IV, SF Hafenwiese II, DJK BW Huckarde III, TuS Deusen II, Dorstfelder SC III, FC 3. August, Tamilstars Dortmund II, SV Westrich III, GW Kley II, RW Barop III, FC Dortmund 18 II, TuS Eichlinghofen IV, FC Hellweg Lütgendortmund III

Kreisliga C, Staffel 4
BW Alstedde III, BV Brambauer III, SV Ay Yildiz Derne III, RW Balikesirspor II, FC Fortuna, TuS Deusen III, SG Alemannia Scharnhorst II, Eving Selimije Spor II, FV Scharnhorst II, Türkspor Dortmund II, FC Roj III, Wambeler SV II, VfL Kemminghausen III, DJK RW Obereving, SuS Derne II

Kreisliga C, Staffel 5
TuS Neuasseln II, Lüner SV III, SV Berghofen III, Kirchhörder SC III, K.F. Sharri II, Viktoria Kirchderne IV, FC Brünninghausen III, SuS Hörde II, Posterum United Dortmund, SV Körne III, FC BSG DSW 21/DEW 21, FC Merkur II, RW Barop IV, SF Sölderholz III, TuS Kruckel III

Kreisliga C, Staffel 6
Lüner SV IV, Teutonia Lanstrop, BSV Schüren III, BV Lünen 05 III, FC Brambauer II, SC Husen-Kurl III, SV Brackel 61 III, SG Gahmen II, SV Körne IV, SV Preußen II, SuS Derne III, Türkspor Dortmund III, VfB 08 Lünen III, ÖSG Viktoria III, MSV Dortmund

Kreisliga C, Staffel 7
VfB 08 Lünen IV, BW Alstedde IV, TuRa Asseln, South Dortmund Soccers II, SV Dortmund-Wickede II, DJK RW Obereving II, SG Alemannia Scharnhorst III, TuS Neuasseln III, FC BSG DSW 21/DEW 21 II, Türkspor Dortmund IV, VfL Schwerte III, SuS Derne IV, BSV Fortuna II, DJK Saxonia, ÖSG Viktoria

Autor:

Lüner SV Fußball e.V. aus Lünen

following

Sie möchten diesem Profil folgen?

Verpassen Sie nicht die neuesten Inhalte von diesem Profil: Melden Sie sich an, um neuen Inhalten von Profilen und Orten in Ihrem persönlichen Feed zu folgen.

Folgen Sie diesem Profil als Erste/r

Kommentare

online discussion

Sie möchten kommentieren?

Sie möchten zur Diskussion beitragen? Melden Sie sich an, um Kommentare zu verfassen.

Diskussion schließen

Hinweis: Der Autor wird vom System benachrichtigt

Karte einbetten

Abbrechen

Video einbetten

Es können nur einzelne Videos der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Playlists, Streams oder Übersichtsseiten.

Abbrechen

Social-Media Link einfügen

Es können nur einzelne Beiträge der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Übersichtsseiten.

Abbrechen
add_content

Sie möchten selbst beitragen?

Melden Sie sich jetzt kostenlos an, um selbst mit eigenen Inhalten beizutragen.