Schützenvereine - meldet Eure Aktionen dem Weseler!
Was die Grünröcke in der Region gegen die nervige Corona-Festflaute unternehmen ...

Bis Ende Oktober sollen Großveranstaltungen verboten bleiben. Das hält aber die Schützenvereine von Kleve bis Moers und von Hamminkeln bis Dinslaken nicht davon ab, für Ersatz zu sorgen.

Mit vielerorts sehr einfallsreichen, witzigen und unterhaltsamen Aktionen erfreu(t)en die Vereine ihre Mitglieder: Ganze Dörfer und Stadtviertel hissten die Vereinsbeflaggung, Musikkorps-Abteilungen unterhielten ihre Fans mit schmissigen Liedern, Vorständler versandten Videobotschaften über YouTube oder die Vereinshomepage.

Und die allermeisten Grünröcke zeigten sogar Solidarität mit befreundeten Vereinen, indem sie via Internet in die Nachbarschaft grüßten oder eine Abordnung auf einen kleinen Abstands-Umtrunk im Privatgarten einluden.

Die Aktionen hatten bloß einen Nachteil: Sie verklangen zum Teil ungehört - jedenfalls jenseits der jeweiligen Wirkungsgebiete. Das will der Weseler zügig ändern!

Hier also der Aufruf an Schützenvereinsvorstände, die von besonderen Aktionen berichten wollen: Ob diese Ersatz-Events bereits stattgefunden haben oder (wenn der Festtermin noch ansteht) demnächst aktuell werden - melden Sie sich in der jeweiligen Redaktion (siehe unten) und informieren Sie uns per Mail:

Der Weseler:  redaktion@derweseler.de
Der Xantener: redaktion@derxantener.de
Gocher Wochenblatt: redaktion@gocherwochenblatt.de
Klever Wochenblatt: redaktion@kleverwochenblatt.de
Niederrheinanzeiger: redaktion@niederrheinanzeiger-dinslaken.de
Stadtanzeiger Emmerich/Rees: redaktion@stadtanzeiger-emmerich.de
Wochenmagazin Moers: redaktion@wochenmagazin-moers.de

Autor:

Dirk Bohlen aus Wesel

following

Sie möchten diesem Profil folgen?

Verpassen Sie nicht die neuesten Inhalte von diesem Profil: Melden Sie sich an, um neuen Inhalten von Profilen und Orten in Ihrem persönlichen Feed zu folgen.

35 folgen diesem Profil

Kommentare

online discussion

Sie möchten kommentieren?

Sie möchten zur Diskussion beitragen? Melden Sie sich an, um Kommentare zu verfassen.

Diskussion schließen

Hinweis: Der Autor wird vom System benachrichtigt

add_content

Sie möchten selbst beitragen?

Melden Sie sich jetzt kostenlos an, um selbst mit eigenen Inhalten beizutragen.

Karte einbetten

Abbrechen

Video einbetten

Es können nur einzelne Videos der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Playlists, Streams oder Übersichtsseiten.

Abbrechen

Social-Media Link einfügen

Es können nur einzelne Beiträge der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Übersichtsseiten.

Abbrechen

Beitrag oder Bildergalerie einbetten

Abbrechen

Schnappschuss einbetten

Abbrechen

Veranstaltung oder Bildergalerie einbetten

Abbrechen